Logo: rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica
Pagina Facebook Canale Youtube

Albo d'oro

Campionato Italiano Assoluto di Scacchi per Ciechi e Ipovedenti

Campione Italiano Assoluto

EdizioneCampione
50° Forni di Sopra (UD) 2023Vrioni, Bersan di Viterbo.
49° Rivabella (RN) 2022Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
48° Senigallia (AN) 2021Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
47° Montesilvano (PE) 2019Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
46° Grisolia Lido (CS) 2018Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
45° Pinzolo (TN) 2017Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
44° Montesilvano (PE) 2016Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
43° Cattolica (RN) 2015Vrioni, Bersan di Viterbo.
42° Senigallia (AN) 2014Gasperoni, Claudio di Viterbo.
41° Senigallia (AN) 2013Vrioni, Bersan di Viterbo.
40° Lido di Savio (RA) 2012Fratini, Mauro di Macerata.
39° Lavarone (TN) 2011Vrioni, Bersan di Viterbo.
38° Silvi Marina - Silvi (TE) 2010Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
37° Rivabella (RN) 2009Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
36° Silvi Marina - Silvi (TE) 2008Vrioni, Bersan di Viterbo.
35° Folgaria (TN) 2007Damiani, Lorenzo di Macerata.
34° Silvi Marina - Silvi (TE) 2006Fratini, Mauro di Macerata.
33° Silvi Marina - Silvi (TE) 2005Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
32° Folgaria (TN) 2004Damiani, Lorenzo di Macerata.
31° Silvi Marina - Silvi (TE) 2003Kowalczyk, Martin di Bolzano.
30° Silvi Marina - Silvi (TE) 2002Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
29° Lido di Savio (RA) 2001Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
28° Folgaria (TN) 2000Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
27° Folgaria (TN) 1999Vaccani, Mario di Varese.
26° Lido di Savio (RA) 1998Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
25° Lido di Savio (RA) 1997Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
24° Lido di Savio (RA) 1996Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
23° Lido di Savio (RA) 1995Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
22° Lido di Savio (RA) 1994Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
21° Lido di Savio (RA) 1993Grossrubatscher, Herbert di Bolzano.
20° Milano Marittima - Cervia (RA) 1992Vitale, Giacomo di Roma.
19° Pinarella - Cervia (RA) 1991Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
18° Milano Marittima - Cervia (RA) 1990Grossrubatscher, Herbert di Bolzano.
17° Tortoreto Lido (TE) 1989Pugliese, Giuseppe Franco di Genova.
16° Bellaria (RN) 1988Damiani, Lorenzo di Macerata.
15° Bellaria (RN) 1987Vitale, Giacomo di Milano.
14° Casalbordino (CH) 1986Melle, Ezio di Pesaro e Urbino.
13° Marotta - Mondolfo (PU) 1985Rozzi, Enzo di Arezzo.
12° Tirrenia (PI) 1984Vaccani, Mario di Varese.
11° Giulianova (TE) 1983Vismara, Antonio di Milano.
10° Rivabella (RN) 1982Zolet, Antonio di Trento.
9° Senigallia (AN) 1981Vaccani, Mario di Varese.
8° Giulianova (TE) 1980Fracas, Aldo di Milano.
7° Milano (MI) 1979Murgia, Stefano di Pavia.
6° 1978Vaccani, Mario di Varese.
5° 1977Zolet, Antonio di Trento.
4° 1976Vaccani, Mario di Varese.
3° 1975Vaccani, Mario di Varese.
2° Varese (VA) 1974Vaccani, Mario di Varese.
1° 1973Vaccani, Mario di Varese.

Campionessa Italiana Assoluta

EdizioneCampionessa
50° Forni di Sopra (UD) 2023Pezzolato, Erica di Rovigo.
49° Rivabella (RN) 2022Pezzolato, Erica di Rovigo.
48° Senigallia (AN) 2021Pezzolato, Erica di Rovigo.
47° Montesilvano (PE) 2019Pezzolato, Erica di Rovigo.
46° Grisolia Lido (CS) 2018Scatà, Laura di Torino.
45° Pinzolo (TN) 2017Scatà, Laura di Torino.
44° Montesilvano (PE) 2016Scatà, Laura di Torino.
43° Cattolica (RN) 2015Amato, Ludovica di Pisa.
41° Senigallia (AN) 2013Peroni, Silvia di Brescia.
40° Lido di Savio (RA) 2012Peroni, Silvia di Brescia.

Campionato Italiano Rapid di Scacchi per Ciechi e Ipovedenti

Campione Nazionale Rapid

EdizioneCampione
39° Pesaro (PU) 2024Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
38° Pesaro (PU) 2022Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
37° Chianciano Terme (SI) 2019Gasperoni, Claudio di Viterbo.
36° Montegrotto Terme (PD) 2018Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
35° Riolo Terme (RA) 2017Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
34° Rimini (RN) 2016Fratini, Mauro di Macerata.
33° Rimini (RN) 2015Casadei, Marco di Forlì-Cesena.
32° Rimini (RN) 2014Fratini, Mauro di Macerata.
31° Rimini (RN) 2013Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
30° Abano Terme (PD) 2012Fratini, Mauro di Macerata.
29° Rimini (RN) 2011Vrioni, Bersan di Viterbo.
28° Rimini (RN) 2010Fratini, Mauro di Macerata.
27° Rimini (RN) 2009Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
26° Rimini (RN) 2008Fratini, Mauro di Macerata.
25° Cattolica (RN) 2007Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
24° Rimini (RN) 2006Fratini, Mauro di Macerata.
23° Pesaro (PU) 2005Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
22° Rimini (RN) 2004Fratini, Mauro di Macerata.
21° Miramare (RN) 2003Kowalczyk, Martin di Bolzano.
20° Rimini (RN) 2002Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
19° Rimini (RN) 2001Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
18° Rimini (RN) 2000Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
17° Rimini (RN) 1999Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
16° Rimini (RN) 1998Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
15° Milano (MI) 1997Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
14° Pesaro (PU) 1996Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
13° Rimini (RN) 1995Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
12° Rimini (RN) 1994Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
11° Rimini (RN) 1993Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
10° Rimini (RN) 1992Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
9° Cesenatico (FC) 1991Melle, Ezio di Pesaro e Urbino.
8° Rimini (RN) 1990Vitale, Giacomo di Roma.
7° Piacenza (PC) 1989Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
6° Modena (MO) 1988Pugliese, Giuseppe Franco di Genova.
5° Piacenza (PC) 1987Pugliese, Giuseppe Franco di Genova.
4° Torino (TO) 1986Garganese, Paolo di Torino.
3° Milano (MI) 1985Melle, Ezio di Pesaro e Urbino.
2° Piacenza (PC) 1984Vaccani, Mario di Varese.
1° Milano (MI) 1983Melle, Ezio di Pesaro e Urbino.

Campionessa Nazionale Rapid

EdizioneCampionessa
39° Pesaro (PU) 2024Pezzolato, Erica di Rovigo.
38° Pesaro (PU) 2022Pezzolato, Erica di Rovigo.
37° Chianciano Terme (SI) 2019De Fazio, Monica di Milano.
36° Montegrotto Terme (PD) 2018Gamba, Annamaria di Brescia.
35° Riolo Terme (RA) 2017Pezzolato, Erica di Rovigo.
34° Rimini (RN) 2016Trapletti, Cosetta di Brescia.
33° Rimini (RN) 2015Gamba, Annamaria di Brescia.

Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Campione del Torneo Sociale

EdizioneCampione
9° On line 2024Poli, Diego di Trieste.
8° On line 2023Vrioni, Bersan di Viterbo.
7° On line 2022Antonini, Franco di Pesaro e Urbino.
6° On line 2021Gasperoni, Claudio di Viterbo.
5° On line 2020Gasperoni, Claudio di Viterbo.
4° On line 2019Gasperoni, Claudio di Viterbo.
3° On line 2018Gasperoni, Claudio di Viterbo.
2° On line 2017Gasperoni, Claudio di Viterbo.
1° On line 2016Poli, Diego di Trieste.

Campionessa del Torneo Sociale

EdizioneCampionessa
9° On line 2024De Fazio, Monica di Milano.
8° On line 2023Pezzolato, Erica di Rovigo.
7° On line 2022Trapletti, Cosetta di Brescia.
6° On line 2021Tolaro, Filippa di Milano.
5° On line 2020Scatà, Laura di Torino.
4° On line 2019Scatà, Laura di Torino.
3° On line 2018Pezzolato, Erica di Rovigo.
2° On line 2017Amato, Ludovica di Pisa.
1° On line 2016Gamba, Annamaria di Brescia.