Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

12° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Vaccani Mario di Varese.

Informazioni generali

LuogoTirrenia, Pisa (PI), Toscana
Data inizio25 agosto 1984
Data fine1 settembre 1984
Numero partecipanti24
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni9
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Damiani LorenzoMC
2Tranfaglia FrancescoBN
3Baratta GiuseppeMI
4Rossaro EnricoTO
5Melle EzioPS
6Lonardi RinoMI
7Capelli DinoMN
8Re PeppinoPA
9Conti RenatoPC
10Zolet AntonioTN
11Di Diodoro EmidioTE
12Monno LuigiTO
13Nusca RomanoVE
14Bortolussi RobertoPN
15Vaccani MarioVA
16Tiberi MarcelloMI
17Villani LuigiMI
18Perotti GiulioPC
19Fracas AldoMI
20Salatino GiuseppeTO
21Garganese PaoloTO
22Vismara AntonioMI
23Pugliese Giuseppe FrancoGE
24Valentini GiuseppeTO

1° turno

1. Damiani Lorenzo Tranfaglia Francesco 1-0

2. Baratta Giuseppe Rossaro Enrico 1-0

3. Melle Ezio Lonardi Rino 1-0

4. Capelli Dino Re Peppino 1-0

5. Conti Renato Zolet Antonio 1-0

6. Di Diodoro Emidio Monno Luigi 1-0

7. Nusca Romano Bortolussi Roberto 1-0

8. Vaccani Mario Tiberi Marcello 1-0

9. Villani Luigi Perotti Giulio 0-1

10. Fracas Aldo Salatino Giuseppe 1-0

11. Garganese Paolo Vismara Antonio 0-1

12. Pugliese Giuseppe Franco Valentini Giuseppe 1-0

2° turno

1. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

2. Baratta Giuseppe Melle Ezio 0-1

3. Capelli Dino Conti Renato 1-0

4. Di Diodoro Emidio Nusca Romano 0-1

5. Perotti Giulio Vaccani Mario 0-1

6. Vismara Antonio Fracas Aldo 1-0

7. Tranfaglia Francesco Rossaro Enrico 1-0

8. Lonardi Rino Re Peppino 0-1

9. Zolet Antonio Monno Luigi 1-0

10. Bortolussi Roberto Tiberi Marcello 0-1

11. Salatino Giuseppe Villani Luigi 0-1

12. Valentini Giuseppe Garganese Paolo 0-1

3° turno

1. Pugliese Giuseppe Franco Vismara Antonio ½-½

2. Melle Ezio Capelli Dino 1-0

3. Nusca Romano Vaccani Mario 0-1

4. Tiberi Marcello Villani Luigi 0-1

5. Fracas Aldo Perotti Giulio 1-0

6. Garganese Paolo Damiani Lorenzo 1-0

7. Tranfaglia Francesco Baratta Giuseppe 1-0

8. Conti Renato Re Peppino 0-1

9. Zolet Antonio Di Diodoro Emidio 1-0

10. Monno Luigi Bortolussi Roberto 1-0

11. Salatino Giuseppe Valentini Giuseppe 0-1

12. Rossaro Enrico Lonardi Rino 1-0

4° turno

1. Vaccani Mario Melle Ezio ½-½

2. Vismara Antonio Tranfaglia Francesco 1-0

3. Capelli Dino Pugliese Giuseppe Franco 0-1

4. Zolet Antonio Re Peppino 1-0

5. Villani Luigi Nusca Romano 1-0

6. Fracas Aldo Garganese Paolo 0-1

7. Perotti Giulio Rossaro Enrico 1-0

8. Baratta Giuseppe Conti Renato 0-1

9. Di Diodoro Emidio Tiberi Marcello ½-½

10. Valentini Giuseppe Damiani Lorenzo 0-1

11. Monno Luigi Salatino Giuseppe 1-0

12. Lonardi Rino Bortolussi Roberto 1-0

5° turno

1. Vaccani Mario Vismara Antonio 1-0

2. Melle Ezio Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Zolet Antonio Villani Luigi 1-0

4. Garganese Paolo Tranfaglia Francesco 1-0

5. Capelli Dino Monno Luigi 1-0

6. Nusca Romano Perotti Giulio 1-0

7. Damiani Lorenzo Fracas Aldo ½-½

8. Re Peppino Di Diodoro Emidio ½-½

9. Tiberi Marcello Conti Renato 0-1

10. Valentini Giuseppe Baratta Giuseppe 1-0

11. Bortolussi Roberto Rossaro Enrico 0-1

12. Salatino Giuseppe Lonardi Rino 1-0

6° turno

1. Garganese Paolo Melle Ezio 1-0

2. Zolet Antonio Vaccani Mario ½-½

3. Vismara Antonio Capelli Dino ½-½

4. Conti Renato Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Fracas Aldo Nusca Romano ½-½

6. Villani Luigi Damiani Lorenzo 0-1

7. Monno Luigi Re Peppino 1-0

8. Perotti Giulio Valentini Giuseppe 1-0

9. Tranfaglia Francesco Di Diodoro Emidio 0-1

10. Rossaro Enrico Tiberi Marcello 0-1

11. Bortolussi Roberto Salatino Giuseppe 0-1

12. Lonardi Rino Baratta Giuseppe 1-0

7° turno

1. Vaccani Mario Garganese Paolo 1-0

2. Pugliese Giuseppe Franco Zolet Antonio 1-0

3. Melle Ezio Vismara Antonio 0-1

4. Damiani Lorenzo Capelli Dino 1-0

5. Nusca Romano Conti Renato 0-1

6. Di Diodoro Emidio Villani Luigi 1-0

7. Perotti Giulio Monno Luigi 1-0

8. Re Peppino Fracas Aldo 0-1

9. Tiberi Marcello Salatino Giuseppe 1-0

10. Valentini Giuseppe Rossaro Enrico 1-0

11. Tranfaglia Francesco Lonardi Rino 0-1

12. Baratta Giuseppe Bortolussi Roberto 1-0

8° turno

1. Pugliese Giuseppe Franco Vaccani Mario 1-0

2. Garganese Paolo Zolet Antonio 1-0

3. Vismara Antonio Damiani Lorenzo 0-1

4. Conti Renato Melle Ezio ½-½

5. Di Diodoro Emidio Perotti Giulio ½-½

6. Capelli Dino Fracas Aldo 1-0

7. Tiberi Marcello Nusca Romano 0-1

8. Villani Luigi Valentini Giuseppe ½-½

9. Lonardi Rino Monno Luigi 1-0

10. Rossaro Enrico Re Peppino 1-0

11. Salatino Giuseppe Baratta Giuseppe 1-0

12. Bortolussi Roberto Tranfaglia Francesco 0-1

9° turno

1. Pugliese Giuseppe Franco Garganese Paolo 0-1

2. Damiani Lorenzo Vaccani Mario 0-1

3. Zolet Antonio Melle Ezio 0-1

4. Conti Renato Vismara Antonio ½-½

5. Capelli Dino Di Diodoro Emidio ½-½

6. Nusca Romano Lonardi Rino 1-0

7. Perotti Giulio Tiberi Marcello 1-0

8. Tranfaglia Francesco Villani Luigi 0-1

9. Fracas Aldo Valentini Giuseppe 1-0

10. Rossaro Enrico Salatino Giuseppe 0-1

11. Baratta Giuseppe Monno Luigi 1-0

12. Re Peppino Bortolussi Roberto 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Vaccani Mario7.046.049.5
2Garganese Paolo7.043.546.5
3Pugliese Giuseppe Franco6.545.549.0
4Melle Ezio6.044.547.5
5Vismara Antonio5.547.050.0
6Damiani Lorenzo5.544.047.0
7Nusca Romano5.539.539.5
8Perotti Giulio5.537.040.0
9Capelli Dino5.042.045.0
10Fracas Aldo5.041.545.0
11Conti Renato5.040.043.0
12Di Diodoro Emidio5.035.038.0
13Zolet Antonio4.544.547.5
14Villani Luigi4.537.040.0
15Lonardi Rino4.031.031.0
16Salatino Giuseppe4.029.529.5
17Valentini Giuseppe3.541.044.0
18Tiberi Marcello3.539.539.5
19Re Peppino3.534.534.5
20Tranfaglia Francesco3.037.537.5
21Monno Luigi3.034.534.5
22Baratta Giuseppe3.031.531.5
23Rossaro Enrico3.030.030.0
24Bortolussi Roberto0.029.532.5