Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

22° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoLido di Savio, Ravenna (RA), Emilia-Romagna
Data inizio28 agosto 1994
Data fine3 settembre 1994
Numero partecipanti16
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Beneventi PaoloTO
2Manzo GiuseppeLE
3Antonini FrancoPS
4Bia MicheleRM
5Vismara AntonioMI
6Pugliese Giuseppe FrancoGE
7Conti RenatoPC
8Papa PasqualeLE
9Ragusi GianlucaTE
10Perotti GiulioPC
11Perfler ManfredBZ
12Vitale GiacomoRM
13Fracas AldoMI
14Melle EzioPS
15Damiani LorenzoMC
16Monno LuigiTO

1° turno 28/08/1994

1. Beneventi Paolo Manzo Giuseppe 0-1

2. Antonini Franco Bia Michele 1-0

3. Vismara Antonio Pugliese Giuseppe Franco 0-1

4. Conti Renato Papa Pasquale ½-½

5. Ragusi Gianluca Perotti Giulio 1-0

6. Perfler Manfred Vitale Giacomo 0-1

7. Fracas Aldo Melle Ezio 0-1

8. Damiani Lorenzo Monno Luigi 1-0

2° turno 29/08/1994

1. Manzo Giuseppe Damiani Lorenzo 1-0

2. Pugliese Giuseppe Franco Antonini Franco ½-½

3. Vitale Giacomo Ragusi Gianluca 1-0

4. Melle Ezio Conti Renato 1-0

5. Perotti Giulio Papa Pasquale 0-1

6. Perfler Manfred Fracas Aldo 0-1

7. Monno Luigi Beneventi Paolo 0-1

8. Bia Michele Vismara Antonio 0-1

3° turno 30/08/1994

1. Vitale Giacomo Melle Ezio 1-0

2. Antonini Franco Manzo Giuseppe 1-0

3. Papa Pasquale Pugliese Giuseppe Franco 0-1

4. Fracas Aldo Ragusi Gianluca ½-½

5. Damiani Lorenzo Beneventi Paolo 1-0

6. Conti Renato Vismara Antonio 0-1

7. Bia Michele Perotti Giulio 0-1

8. Monno Luigi Perfler Manfred ½-½

4° turno 30/08/1994

1. Antonini Franco Vitale Giacomo ½-½

2. Melle Ezio Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Vismara Antonio Damiani Lorenzo ½-½

4. Manzo Giuseppe Papa Pasquale ½-½

5. Beneventi Paolo Ragusi Gianluca 0-1

6. Perotti Giulio Fracas Aldo 0-1

7. Perfler Manfred Conti Renato 0-1

8. Bia Michele Monno Luigi 0-1

5° turno 31/08/1994

1. Vitale Giacomo Vismara Antonio 1-0

2. Melle Ezio Antonini Franco ½-½

3. Ragusi Gianluca Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Damiani Lorenzo Fracas Aldo 1-0

5. Monno Luigi Manzo Giuseppe 0-1

6. Papa Pasquale Beneventi Paolo 0-1

7. Conti Renato Perotti Giulio ½-½

8. Perfler Manfred Bia Michele 1-0

6° turno 01/09/1994

1. Damiani Lorenzo Vitale Giacomo 0-1

2. Manzo Giuseppe Melle Ezio 0-1

3. Ragusi Gianluca Antonini Franco 0-1

4. Pugliese Giuseppe Franco Fracas Aldo 1-0

5. Vismara Antonio Papa Pasquale 0-1

6. Beneventi Paolo Perfler Manfred 1-0

7. Perotti Giulio Monno Luigi ½-½

8. Bia Michele Conti Renato 1-0

7° turno 02/09/1994

1. Pugliese Giuseppe Franco Vitale Giacomo 1-0

2. Melle Ezio Damiani Lorenzo 1-0

3. Papa Pasquale Antonini Franco 0-1

4. Manzo Giuseppe Ragusi Gianluca 0-1

5. Vismara Antonio Beneventi Paolo ½-½

6. Conti Renato Monno Luigi 1-0

7. Perotti Giulio Perfler Manfred 1-0

8. Fracas Aldo Bia Michele 1-0

8° turno 03/09/1994

1. Ragusi Gianluca Melle Ezio 1-0

2. Vitale Giacomo Fracas Aldo ½-½

3. Antonini Franco Damiani Lorenzo 1-0

4. Monno Luigi Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Beneventi Paolo Conti Renato 1-0

6. Perotti Giulio Manzo Giuseppe 0-1

7. Perfler Manfred Vismara Antonio 1-0

8. Papa Pasquale Bia Michele 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco6.534.535.5
2Pugliese Giuseppe Franco6.034.036.0
3Vitale Giacomo6.033.536.0
4Melle Ezio5.535.538.5
5Ragusi Gianluca5.037.040.0
6Manzo Giuseppe4.532.034.0
7Beneventi Paolo4.525.527.5
8Fracas Aldo4.031.532.5
9Papa Pasquale4.030.531.5
10Damiani Lorenzo3.534.036.0
11Vismara Antonio3.029.530.5
12Perotti Giulio3.025.026.0
13Conti Renato3.024.525.5
14Perfler Manfred2.525.526.5
15Monno Luigi2.027.028.0
16Bia Michele1.026.028.0