Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

23° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoLido di Savio, Ravenna (RA), Emilia-Romagna
Data inizio26 agosto 1995
Data fine2 settembre 1995
Numero partecipanti25
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Ferranti MichelaMC
2Ragusi GianlucaTE
3Perfler ManfredBZ
4Vaccani MarioVA
5Beneventi PaoloTO
6Antonini FrancoPS
7Fracas AldoMI
8Manzo RobertoLE
9Manzo GiuseppeLE
10Vitale GiacomoRM
11Pugliese Giuseppe FrancoGE
12Gramolini PaoloPS
13Melle EzioPS
14Zolet AntonioTN
15Bia MicheleRM
16Brunetti EmilioPS
17Vismara AntonioMI
18Monno LuigiTO
19Perotti GiulioPC
20Maccani SabrinaBZ
21Grossrubatscher HerbertBZ
22Conti RenatoPC
23Tamagni ErnestoMI
24Damiani LorenzoMC
25Papa PasqualeLE

1° turno 26/08/1995

1. Ferranti Michela Ragusi Gianluca 0-1

2. Perfler Manfred Vaccani Mario 0-1

3. Beneventi Paolo Antonini Franco 0-1

4. Fracas Aldo Manzo Roberto ½-½

5. Manzo Giuseppe Vitale Giacomo 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Gramolini Paolo 1-0

7. Melle Ezio Zolet Antonio 1-0

8. Bia Michele Brunetti Emilio 0-1

9. Vismara Antonio Monno Luigi 1-0

10. Perotti Giulio Maccani Sabrina 1-0

11. Grossrubatscher Herbert Conti Renato 1-0

12. Tamagni Ernesto Damiani Lorenzo 0-1

13. Papa Pasquale Bye 1-F

2° turno 27/08/1995

1. Ragusi Gianluca Papa Pasquale 0-1

2. Antonini Franco Vaccani Mario ½-½

3. Vitale Giacomo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Brunetti Emilio Melle Ezio 0-1

5. Vismara Antonio Perotti Giulio ½-½

6. Damiani Lorenzo Grossrubatscher Herbert 0-1

7. Fracas Aldo Manzo Giuseppe ½-½

8. Gramolini Paolo Manzo Roberto 0-1

9. Zolet Antonio Bia Michele 1-0

10. Maccani Sabrina Monno Luigi 0-1

11. Conti Renato Ferranti Michela 0-1

12. Perfler Manfred Beneventi Paolo ½-½

13. Tamagni Ernesto Bye 1-F

3° turno 28/08/1995

1. Papa Pasquale Melle Ezio 0-1

2. Vaccani Mario Grossrubatscher Herbert ½-½

3. Manzo Roberto Antonini Franco 0-1

4. Vitale Giacomo Vismara Antonio 1-0

5. Perotti Giulio Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Zolet Antonio Brunetti Emilio 1-0

7. Monno Luigi Damiani Lorenzo 0-1

8. Ferranti Michela Tamagni Ernesto 0-1

9. Ragusi Gianluca Fracas Aldo ½-½

10. Manzo Giuseppe Perfler Manfred 0-1

11. Beneventi Paolo Gramolini Paolo 1-0

12. Bia Michele Maccani Sabrina ½-½

13. Conti Renato Bye 1-F

4° turno 29/08/1995

1. Grossrubatscher Herbert Melle Ezio 1-0

2. Antonini Franco Vitale Giacomo ½-½

3. Pugliese Giuseppe Franco Zolet Antonio 1-0

4. Tamagni Ernesto Papa Pasquale 0-1

5. Damiani Lorenzo Vaccani Mario 0-1

6. Perfler Manfred Ragusi Gianluca 0-1

7. Fracas Aldo Beneventi Paolo 1-0

8. Manzo Roberto Vismara Antonio 1-0

9. Perotti Giulio Conti Renato ½-½

10. Brunetti Emilio Ferranti Michela ½-½

11. Monno Luigi Bia Michele 1-0

12. Maccani Sabrina Manzo Giuseppe 0-1

13. Gramolini Paolo Bye 1-F

5° turno 30/08/1995

1. Pugliese Giuseppe Franco Grossrubatscher Herbert ½-½

2. Melle Ezio Vaccani Mario ½-½

3. Papa Pasquale Antonini Franco 0-1

4. Ragusi Gianluca Vitale Giacomo ½-½

5. Zolet Antonio Fracas Aldo 1-0

6. Monno Luigi Manzo Roberto 0-1

7. Tamagni Ernesto Perotti Giulio 1-0

8. Ferranti Michela Damiani Lorenzo 0-1

9. Brunetti Emilio Perfler Manfred 0-1

10. Vismara Antonio Conti Renato ½-½

11. Manzo Giuseppe Beneventi Paolo 1-0

12. Bia Michele Gramolini Paolo 1-0

13. Maccani Sabrina Bye 1-F

6° turno 31/08/1995

1. Grossrubatscher Herbert Antonini Franco ½-½

2. Melle Ezio Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Vaccani Mario Manzo Roberto 1-0

4. Vitale Giacomo Zolet Antonio ½-½

5. Ragusi Gianluca Tamagni Ernesto 1-0

6. Damiani Lorenzo Papa Pasquale 0-1

7. Fracas Aldo Perfler Manfred 1-0

8. Vismara Antonio Manzo Giuseppe 0-1

9. Perotti Giulio Monno Luigi ½-½

10. Beneventi Paolo Conti Renato 1-0

11. Ferranti Michela Bia Michele 0-1

12. Gramolini Paolo Maccani Sabrina 0-1

13. Brunetti Emilio Bye 1-F

7° turno 01/09/1995

1. Papa Pasquale Grossrubatscher Herbert ½-½

2. Vaccani Mario Vitale Giacomo 0-1

3. Antonini Franco Melle Ezio ½-½

4. Pugliese Giuseppe Franco Ragusi Gianluca 1-0

5. Tamagni Ernesto Fracas Aldo ½-½

6. Manzo Roberto Manzo Giuseppe ½-½

7. Zolet Antonio Damiani Lorenzo 1-0

8. Perfler Manfred Bia Michele 1-0

9. Monno Luigi Brunetti Emilio ½-½

10. Beneventi Paolo Perotti Giulio ½-½

11. Maccani Sabrina Conti Renato ½-½

12. Vismara Antonio Gramolini Paolo 1-0

13. Ferranti Michela Bye 1-F

8° turno 02/09/1995

1. Antonini Franco Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Vitale Giacomo Melle Ezio ½-½

3. Grossrubatscher Herbert Zolet Antonio 1-0

4. Vaccani Mario Papa Pasquale 1-0

5. Damiani Lorenzo Fracas Aldo 1-0

6. Manzo Roberto Ragusi Gianluca ½-½

7. Manzo Giuseppe Tamagni Ernesto 1-0

8. Vismara Antonio Perfler Manfred ½-½

9. Monno Luigi Beneventi Paolo 0-1

10. Perotti Giulio Brunetti Emilio 0-1

11. Maccani Sabrina Ferranti Michela ½-½

12. Bia Michele Conti Renato 0-1

13. Gramolini Paolo Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco6.036.540.5
2Grossrubatscher Herbert6.035.038.5
3Melle Ezio5.537.041.0
4Vaccani Mario5.536.040.0
5Vitale Giacomo5.536.039.5
6Pugliese Giuseppe Franco5.035.037.0
7Manzo Giuseppe5.029.032.5
8Papa Pasquale4.535.035.0
9Zolet Antonio4.534.036.5
10Manzo Roberto4.531.533.5
11Ragusi Gianluca4.531.034.0
12Damiani Lorenzo4.031.034.0
13Fracas Aldo4.030.534.0
14Perfler Manfred4.030.533.0
15Beneventi Paolo4.028.530.5
16Brunetti Emilio4.025.525.5
17Vismara Antonio3.528.530.5
18Tamagni Ernesto3.528.028.0
19Conti Renato3.525.525.5
20Maccani Sabrina3.522.022.0
21Perotti Giulio3.027.030.0
22Monno Luigi3.026.529.0
23Ferranti Michela3.025.525.5
24Bia Michele2.525.527.5
25Gramolini Paolo2.023.023.0