Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

25° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoLido di Savio, Ravenna (RA), Emilia-Romagna
Data inizio30 agosto 1997
Data fine6 settembre 1997
Numero partecipanti29
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Tamagni ErnestoMI
2Fracas AldoMI
3Ragusi GianlucaTE
4Conti RenatoPC
5Antonini FrancoPS
6Perotti GiulioPC
7Vitale GiacomoRM
8Brunetti EmilioPS
9Vaccani MarioVA
10Damiani LorenzoMC
11Pugliese Giuseppe FrancoGE
12Villani LuigiMI
13Papa PasqualeLE
14Monno LuigiTO
15Manzo RobertoLE
16Marinò GiuseppeTV
17Betti MassimilianoMC
18Zolet AntonioTN
19Beneventi PaoloTO
20Bia MicheleRM
21Gramolini PaoloPS
22D'Oria GiulioRM
23Ferranti MichelaMC
24Perfler ManfredBZ
25Melle EzioPS
26Vismara AntonioMI
27Fratini MauroMC
28Chiesa LuisaGE
29Valentini GiuseppeTO

1° turno 30/08/1997

1. Tamagni Ernesto Fracas Aldo ½-½

2. Ragusi Gianluca Conti Renato 1-0

3. Antonini Franco Perotti Giulio 1-0

4. Vitale Giacomo Brunetti Emilio 1-0

5. Vaccani Mario Damiani Lorenzo 1-0

6. Pugliese Giuseppe Franco Villani Luigi 1-0

7. Papa Pasquale Monno Luigi 1-0

8. Manzo Roberto Marinò Giuseppe 1-0

9. Betti Massimiliano Zolet Antonio 0-1

10. Beneventi Paolo Bia Michele 1-0

11. Gramolini Paolo D'Oria Giulio 0-1

12. Ferranti Michela Perfler Manfred 0-1

13. Melle Ezio Vismara Antonio 1-0

14. Fratini Mauro Chiesa Luisa 1-0

2° turno 31/08/1997 (entra Valentini Giuseppe)

1. Ragusi Gianluca Antonini Franco 0-1

2. Vitale Giacomo Vaccani Mario 1-0

3. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale 1-0

4. Zolet Antonio Manzo Roberto 1-0

5. D'Oria Giulio Beneventi Paolo 0-1

6. Perfler Manfred Melle Ezio 1-0

7. Tamagni Ernesto Fratini Mauro 1-0

8. Conti Renato Fracas Aldo ½-½

9. Brunetti Emilio Perotti Giulio ½-½

10. Villani Luigi Damiani Lorenzo 0-1

11. Marinò Giuseppe Monno Luigi 0-1

12. Bia Michele Betti Massimiliano 1-0

13. Gramolini Paolo Ferranti Michela 0-1

14. Vismara Antonio Valentini Giuseppe 1-0

15. Chiesa Luisa Bye 1-F

3° turno 01/09/1997

1. Antonini Franco Vitale Giacomo ½-½

2. Zolet Antonio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

3. Beneventi Paolo Perfler Manfred ½-½

4. Ragusi Gianluca Tamagni Ernesto 0-1

5. Papa Pasquale Vaccani Mario ½-½

6. Monno Luigi Manzo Roberto 0-1

7. Bia Michele D'Oria Giulio 0-1

8. Melle Ezio Ferranti Michela 1-0

9. Fratini Mauro Vismara Antonio 1-0

10. Fracas Aldo Chiesa Luisa 1-0

11. Damiani Lorenzo Conti Renato 1-0

12. Perotti Giulio Villani Luigi 1-0

13. Marinò Giuseppe Brunetti Emilio 0-1

14. Valentini Giuseppe Betti Massimiliano 1-0

15. Gramolini Paolo Bye 1-F

4° turno 02/09/1997

1. Tamagni Ernesto Antonini Franco 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Vitale Giacomo ½-½

3. Beneventi Paolo Zolet Antonio 1-0

4. Perfler Manfred Fratini Mauro 1-0

5. Fracas Aldo Damiani Lorenzo 0-1

6. Manzo Roberto D'Oria Giulio 1-0

7. Perotti Giulio Melle Ezio ½-½

8. Vaccani Mario Brunetti Emilio 1-0

9. Papa Pasquale Bia Michele 1-0

10. Vismara Antonio Gramolini Paolo 1-0

11. Chiesa Luisa Valentini Giuseppe 0-1

12. Monno Luigi Ragusi Gianluca 0-1

13. Ferranti Michela Conti Renato 1-0

14. Villani Luigi Marinò Giuseppe 1-0

15. Betti Massimiliano Bye 1-F

5° turno 03/09/1997

1. Antonini Franco Beneventi Paolo 1-0

2. Vitale Giacomo Perfler Manfred 0-1

3. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

4. Melle Ezio Manzo Roberto 1-0

5. Vaccani Mario Tamagni Ernesto 1-0

6. Zolet Antonio Papa Pasquale ½-½

7. D'Oria Giulio Ferranti Michela 0-1

8. Vismara Antonio Fracas Aldo 0-1

9. Perotti Giulio Ragusi Gianluca 0-1

10. Valentini Giuseppe Fratini Mauro 0-1

11. Brunetti Emilio Villani Luigi 0-1

12. Betti Massimiliano Monno Luigi 0-1

13. Bia Michele Gramolini Paolo 1-0

14. Conti Renato Chiesa Luisa 1-0

15. Marinò Giuseppe Bye 1-F

6° turno 04/09/1997

1. Perfler Manfred Antonini Franco 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Beneventi Paolo 1-0

3. Melle Ezio Vaccani Mario ½-½

4. Damiani Lorenzo Papa Pasquale ½-½

5. Ferranti Michela Manzo Roberto 0-1

6. Fratini Mauro Fracas Aldo ½-½

7. Ragusi Gianluca Vitale Giacomo 0-1

8. Tamagni Ernesto Zolet Antonio 1-0

9. Monno Luigi Perotti Giulio ½-½

10. Bia Michele Vismara Antonio ½-½

11. Villani Luigi Valentini Giuseppe ½-½

12. D'Oria Giulio Conti Renato 0-1

13. Marinò Giuseppe Betti Massimiliano 1-0

14. Chiesa Luisa Gramolini Paolo 1-0

15. Brunetti Emilio Bye 1-F

7° turno 05/09/1997

1. Antonini Franco Pugliese Giuseppe Franco ½-½

2. Vaccani Mario Perfler Manfred 1-0

3. Manzo Roberto Vitale Giacomo 0-1

4. Fratini Mauro Melle Ezio 0-1

5. Damiani Lorenzo Tamagni Ernesto ½-½

6. Beneventi Paolo Papa Pasquale 1-0

7. Fracas Aldo Ragusi Gianluca ½-½

8. Zolet Antonio Ferranti Michela 1-0

9. Valentini Giuseppe Bia Michele 0-1

10. Conti Renato Perotti Giulio 0-1

11. Monno Luigi Brunetti Emilio 1-0

12. Vismara Antonio Villani Luigi ½-½

13. Chiesa Luisa Marinò Giuseppe 1-0

14. Gramolini Paolo Betti Massimiliano 0-1

15. D'Oria Giulio Bye 1-F

8° turno 06/09/1997

1. Melle Ezio Antonini Franco 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Vaccani Mario ½-½

3. Vitale Giacomo Beneventi Paolo 1-0

4. Perfler Manfred Tamagni Ernesto 1-0

5. Manzo Roberto Fracas Aldo ½-½

6. Zolet Antonio Damiani Lorenzo ½-½

7. Papa Pasquale Fratini Mauro 1-0

8. Ragusi Gianluca Bia Michele 1-0

9. Perotti Giulio D'Oria Giulio 1-0

10. Ferranti Michela Monno Luigi ½-½

11. Vismara Antonio Chiesa Luisa 1-0

12. Betti Massimiliano Villani Luigi 0-1

13. Brunetti Emilio Valentini Giuseppe 1-0

14. Marinò Giuseppe Gramolini Paolo 1-0

15. Conti Renato Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco7.036.040.0
2Vitale Giacomo6.037.541.0
3Pugliese Giuseppe Franco6.036.540.5
4Vaccani Mario5.535.539.0
5Perfler Manfred5.535.539.0
6Melle Ezio5.034.538.0
7Beneventi Paolo4.537.040.0
8Ragusi Gianluca4.533.537.0
9Damiani Lorenzo4.533.036.5
10Papa Pasquale4.532.536.0
11Perotti Giulio4.531.534.5
12Zolet Antonio4.531.533.5
13Manzo Roberto4.530.533.5
14Fracas Aldo4.528.531.5
15Tamagni Ernesto4.036.039.5
16Villani Luigi4.028.030.0
17Monno Luigi4.028.030.0
18Vismara Antonio4.026.027.0
19Fratini Mauro3.530.533.0
20Ferranti Michela3.530.031.0
21Brunetti Emilio3.529.529.5
22Conti Renato3.527.527.5
23Bia Michele3.525.026.0
24D'Oria Giulio3.025.025.0
25Chiesa Luisa3.022.022.0
26Marinò Giuseppe3.022.022.0
27Valentini Giuseppe2.523.523.5
28Betti Massimiliano2.022.522.5
29Gramolini Paolo1.022.022.0