Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

26° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoLido di Savio, Ravenna (RA), Emilia-Romagna
Data inizio29 agosto 1998
Data fine5 settembre 1998
Numero partecipanti19
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Beneventi PaoloTO
2Damiani LorenzoMC
3Melle EzioPS
4Vitale GiacomoRM
5Papa PasqualeLE
6Fratini MauroMC
7Betti MassimilianoMC
8Perotti GiulioPC
9Antonini FrancoPS
10Marinò GiuseppeTV
11Avanzi GioniPT
12Ferranti MichelaMC
13Tamagni ErnestoMI
14Fracas AldoMI
15Vismara AntonioMI
16Perfler ManfredBZ
17Vaccani MarioVA
18Pugliese Giuseppe FrancoGE
19Bia MicheleRM

1° turno 29/08/1998

1. Beneventi Paolo Damiani Lorenzo 0-1

2. Melle Ezio Vitale Giacomo 0-1

3. Papa Pasquale Fratini Mauro 1-0

4. Betti Massimiliano Perotti Giulio ½-½

5. Antonini Franco Marinò Giuseppe 1-0

6. Avanzi Gioni Ferranti Michela 1-0

7. Tamagni Ernesto Fracas Aldo 1-0

8. Vismara Antonio Perfler Manfred 0-1

9. Vaccani Mario Pugliese Giuseppe Franco ½-½

10. Bia Michele Bye 1-F

2° turno 30/08/1998

1. Damiani Lorenzo Bia Michele 1-0

2. Vitale Giacomo Papa Pasquale 0-1

3. Antonini Franco Avanzi Gioni 1-0

4. Perfler Manfred Tamagni Ernesto 1-0

5. Betti Massimiliano Vaccani Mario 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Perotti Giulio 1-0

7. Beneventi Paolo Melle Ezio 0-1

8. Marinò Giuseppe Fratini Mauro 0-1

9. Fracas Aldo Ferranti Michela 1-0

10. Vismara Antonio Bye 1-F

3° turno 31/08/1998

1. Damiani Lorenzo Perfler Manfred 0-1

2. Papa Pasquale Antonini Franco 0-1

3. Bia Michele Vaccani Mario 0-1

4. Melle Ezio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

5. Fratini Mauro Vitale Giacomo 0-1

6. Tamagni Ernesto Avanzi Gioni ½-½

7. Fracas Aldo Vismara Antonio ½-½

8. Marinò Giuseppe Betti Massimiliano ½-½

9. Ferranti Michela Perotti Giulio 0-1

10. Beneventi Paolo Bye 1-F

4° turno 01/09/1998

1. Perfler Manfred Antonini Franco 0-1

2. Vaccani Mario Damiani Lorenzo ½-½

3. Pugliese Giuseppe Franco Vitale Giacomo ½-½

4. Perotti Giulio Papa Pasquale 0-1

5. Avanzi Gioni Fracas Aldo ½-½

6. Vismara Antonio Melle Ezio ½-½

7. Bia Michele Tamagni Ernesto 0-1

8. Fratini Mauro Beneventi Paolo 0-1

9. Ferranti Michela Betti Massimiliano 1-0

10. Marinò Giuseppe Bye 1-F

5° turno 02/09/1998 (Tamagni Ernesto non abbinato)

1. Antonini Franco Vaccani Mario 1-0

2. Papa Pasquale Perfler Manfred 1-0

3. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Vitale Giacomo Avanzi Gioni 1-0

5. Fracas Aldo Beneventi Paolo 0-1

6. Perotti Giulio Melle Ezio 1-0

7. Vismara Antonio Marinò Giuseppe 1-0

8. Betti Massimiliano Fratini Mauro 0-1

9. Ferranti Michela Bia Michele 0-1

6° turno 03/09/1998 (Tamagni Ernesto non abbinato)

1. Vitale Giacomo Antonini Franco 0-1

2. Papa Pasquale Vismara Antonio 1-0

3. Vaccani Mario Perfler Manfred 0-1

4. Pugliese Giuseppe Franco Beneventi Paolo 1-0

5. Perotti Giulio Damiani Lorenzo 0-1

6. Avanzi Gioni Bia Michele 0-1

7. Melle Ezio Fratini Mauro 1-0

8. Betti Massimiliano Fracas Aldo 0-1

9. Marinò Giuseppe Ferranti Michela 1-0

7° turno 04/09/1998

1. Antonini Franco Pugliese Giuseppe Franco ½-½

2. Damiani Lorenzo Papa Pasquale 0-1

3. Perfler Manfred Vitale Giacomo 0-1

4. Fracas Aldo Vaccani Mario 0-1

5. Beneventi Paolo Bia Michele 1-0

6. Melle Ezio Marinò Giuseppe 1-0

7. Perotti Giulio Vismara Antonio ½-½

8. Fratini Mauro Tamagni Ernesto 0-1

9. Avanzi Gioni Betti Massimiliano 1-0

10. Ferranti Michela Bye 1-F

8° turno 05/09/1998

1. Beneventi Paolo Antonini Franco 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale ½-½

3. Vitale Giacomo Vaccani Mario ½-½

4. Damiani Lorenzo Melle Ezio 1-0

5. Bia Michele Perfler Manfred 0-1

6. Tamagni Ernesto Vismara Antonio 1-0

7. Avanzi Gioni Perotti Giulio 0-1

8. Marinò Giuseppe Fracas Aldo 0-1

9. Fratini Mauro Ferranti Michela 1-0

10. Betti Massimiliano Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco7.533.035.5
2Papa Pasquale6.535.038.0
3Pugliese Giuseppe Franco5.036.540.5
4Perfler Manfred5.036.539.5
5Vitale Giacomo5.035.538.5
6Damiani Lorenzo5.033.036.0
7Vaccani Mario4.534.536.5
8Tamagni Ernesto4.521.521.5
9Beneventi Paolo4.031.531.5
10Melle Ezio4.029.532.0
11Perotti Giulio4.029.031.0
12Fracas Aldo4.024.026.0
13Vismara Antonio3.530.530.5
14Avanzi Gioni3.030.032.0
15Fratini Mauro3.028.530.5
16Bia Michele3.028.028.0
17Marinò Giuseppe2.526.026.0
18Betti Massimiliano2.023.023.0
19Ferranti Michela2.021.521.5