Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

30° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoSilvi Marina - Silvi, Teramo (TE), Abruzzo
Data inizio1 settembre 2002
Data fine7 settembre 2002
Numero partecipanti18
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più un ora per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Antonini FrancoPU
2Kowalczyk MartinBZ
3Vitale GiacomoMI
4Papa PasqualeLE
5Damiani LorenzoMC
6Pugliese Giuseppe FrancoGE
7Fratini MauroMC
8Fracas AldoMI
9Marinò GiuseppeTV
10Perfler ManfredBZ
11Gasperoni ClaudioVT
12Sommadossi RobertoTN
13Conti RenatoPC
14Perotti GiulioPC
15Tamagni ErnestoMI
16Beneventi PaoloTO
17Brunetti EmilioPU
18Garganese PaoloTO

1° turno 01/09/2002

1. Perfler Manfred Antonini Franco 0-1

2. Kowalczyk Martin Gasperoni Claudio 1-0

3. Sommadossi Roberto Vitale Giacomo 0-1

4. Papa Pasquale Conti Renato 1-0

5. Perotti Giulio Damiani Lorenzo 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Tamagni Ernesto 1-0

7. Beneventi Paolo Fratini Mauro 0-1

8. Fracas Aldo Brunetti Emilio 1-0

9. Garganese Paolo Marinò Giuseppe ½-½

2° turno 02/09/2002

1. Antonini Franco Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Damiani Lorenzo Kowalczyk Martin 1-0

3. Vitale Giacomo Fracas Aldo 1-0

4. Fratini Mauro Papa Pasquale 1-0

5. Gasperoni Claudio Garganese Paolo 1-0

6. Marinò Giuseppe Perotti Giulio ½-½

7. Tamagni Ernesto Perfler Manfred 1-0

8. Conti Renato Beneventi Paolo 1-0

9. Brunetti Emilio Sommadossi Roberto 1-0

3° turno 02/09/2002

1. Damiani Lorenzo Antonini Franco 0-1

2. Fratini Mauro Vitale Giacomo ½-½

3. Kowalczyk Martin Marinò Giuseppe 1-0

4. Papa Pasquale Gasperoni Claudio 1-0

5. Pugliese Giuseppe Franco Conti Renato 1-0

6. Fracas Aldo Tamagni Ernesto 0-1

7. Perotti Giulio Brunetti Emilio 0-1

8. Garganese Paolo Perfler Manfred 0-1

9. Beneventi Paolo Sommadossi Roberto 1-0

4° turno 03/09/2002

1. Antonini Franco Fratini Mauro 1-0

2. Vitale Giacomo Kowalczyk Martin 1-0

3. Tamagni Ernesto Papa Pasquale 0-1

4. Brunetti Emilio Damiani Lorenzo 1-0

5. Gasperoni Claudio Pugliese Giuseppe Franco 1-0

6. Perfler Manfred Fracas Aldo 1-0

7. Marinò Giuseppe Beneventi Paolo 0-1

8. Conti Renato Perotti Giulio ½-½

9. Sommadossi Roberto Garganese Paolo 1-0

5° turno 04/09/2002

1. Vitale Giacomo Antonini Franco ½-½

2. Papa Pasquale Brunetti Emilio 1-0

3. Fratini Mauro Perfler Manfred 0-1

4. Kowalczyk Martin Tamagni Ernesto 1-0

5. Damiani Lorenzo Gasperoni Claudio ½-½

6. Pugliese Giuseppe Franco Beneventi Paolo 1-0

7. Marinò Giuseppe Conti Renato 0-1

8. Fracas Aldo Sommadossi Roberto 0-1

9. Garganese Paolo Perotti Giulio 1-0

6° turno 05/09/2002

1. Antonini Franco Papa Pasquale 1-0

2. Perfler Manfred Vitale Giacomo 1-0

3. Brunetti Emilio Kowalczyk Martin 0-1

4. Pugliese Giuseppe Franco Damiani Lorenzo 1-0

5. Gasperoni Claudio Conti Renato 1-0

6. Sommadossi Roberto Fratini Mauro 1-0

7. Beneventi Paolo Garganese Paolo 0-1

8. Tamagni Ernesto Marinò Giuseppe 1-0

9. Perotti Giulio Fracas Aldo 0-1

7° turno 06/09/2002

1. Kowalczyk Martin Antonini Franco 1-0

2. Vitale Giacomo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

3. Papa Pasquale Perfler Manfred 0-1

4. Sommadossi Roberto Gasperoni Claudio 0-1

5. Brunetti Emilio Tamagni Ernesto 0-1

6. Conti Renato Damiani Lorenzo 0-1

7. Garganese Paolo Fratini Mauro 1-0

8. Fracas Aldo Marinò Giuseppe 1-0

9. Perotti Giulio Beneventi Paolo 0-1

8° turno 07/09/2002

1. Antonini Franco Gasperoni Claudio 1-0

2. Perfler Manfred Kowalczyk Martin 0-1

3. Papa Pasquale Vitale Giacomo ½-½

4. Pugliese Giuseppe Franco Garganese Paolo 1-0

5. Damiani Lorenzo Tamagni Ernesto 1-0

6. Beneventi Paolo Fracas Aldo 0-1

7. Conti Renato Sommadossi Roberto 0-1

8. Marinò Giuseppe Brunetti Emilio 1-0

9. Fratini Mauro Perotti Giulio 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco6.535.038.5
2Kowalczyk Martin6.032.534.5
3Pugliese Giuseppe Franco5.531.033.5
4Vitale Giacomo5.035.539.0
5Perfler Manfred5.033.537.0
6Gasperoni Claudio4.534.537.0
7Damiani Lorenzo4.532.033.0
8Papa Pasquale4.531.534.0
9Tamagni Ernesto4.032.534.5
10Sommadossi Roberto4.026.529.0
11Fracas Aldo4.026.027.0
12Fratini Mauro3.531.532.5
13Garganese Paolo3.527.528.5
14Brunetti Emilio3.029.030.0
15Beneventi Paolo3.025.026.0
16Conti Renato2.528.029.0
17Marinò Giuseppe2.026.027.0
18Perotti Giulio1.024.026.0