Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

32° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Damiani Lorenzo di Macerata.14 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoFolgaria, Trento (TN), Trentino-Alto Adige
Data inizio26 giugno 2004
Data fine2 luglio 2004
Numero partecipanti12
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più un ora per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI0403005A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Fratini MauroMC1787ELO ITALIA
2Zolet AntonioTN1727ELO ITALIA
3Papa PasqualeLE1712ELO ITALIA
4Gasperoni ClaudioVT1712ELO ITALIA
5Damiani LorenzoMC1706ELO ITALIA
6Pugliese Giuseppe FrancoGE1696ELO ITALIA
7Accossano PaoloGE1682ELO ITALIA
8Tamagni ErnestoMI1559ELO ITALIA
9Fracas AldoMI1547ELO ITALIA
10Conti RenatoPC1526ELO ITALIA
11Sommadossi RobertoTN1524ELO ITALIA
12Brunetti EmilioPU1428ELO ITALIA

1° turno 26/06/2004

1. Accossano Paolo Fratini Mauro ½-½

2. Zolet Antonio Tamagni Ernesto 1-0

3. Fracas Aldo Papa Pasquale ½-½

4. Gasperoni Claudio Conti Renato ½-½

5. Sommadossi Roberto Damiani Lorenzo 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Brunetti Emilio 1-0

2° turno 27/06/2004

1. Damiani Lorenzo Zolet Antonio 1-0

2. Fratini Mauro Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Papa Pasquale Gasperoni Claudio 0-1

4. Conti Renato Accossano Paolo 0-1

5. Tamagni Ernesto Fracas Aldo ½-½

6. Brunetti Emilio Sommadossi Roberto 0-1

3° turno 28/06/2004

1. Gasperoni Claudio Damiani Lorenzo 1-0

2. Zolet Antonio Fratini Mauro 1-0

3. Pugliese Giuseppe Franco Accossano Paolo 1-0

4. Fracas Aldo Sommadossi Roberto 0-1

5. Papa Pasquale Tamagni Ernesto 0-1

6. Conti Renato Brunetti Emilio 1-0

4° turno 29/06/2004

1. Sommadossi Roberto Gasperoni Claudio ½-½

2. Pugliese Giuseppe Franco Zolet Antonio ½-½

3. Damiani Lorenzo Conti Renato 1-0

4. Fratini Mauro Tamagni Ernesto 1-0

5. Accossano Paolo Fracas Aldo 1-0

6. Brunetti Emilio Papa Pasquale ½-½

5° turno 30/06/2004

1. Gasperoni Claudio Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Accossano Paolo Damiani Lorenzo 0-1

3. Sommadossi Roberto Fratini Mauro 0-1

4. Zolet Antonio Papa Pasquale 1-0

5. Tamagni Ernesto Conti Renato 1-0

6. Fracas Aldo Brunetti Emilio ½-½

6° turno 01/07/2004

1. Fratini Mauro Gasperoni Claudio 0-1

2. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

3. Zolet Antonio Accossano Paolo 0-1

4. Brunetti Emilio Tamagni Ernesto 1-0

5. Papa Pasquale Sommadossi Roberto 1-0

6. Conti Renato Fracas Aldo 0-1

7° turno 02/07/2004

1. Gasperoni Claudio Accossano Paolo 0-1

2. Fratini Mauro Damiani Lorenzo ½-½

3. Brunetti Emilio Zolet Antonio 0-1

4. Pugliese Giuseppe Franco Fracas Aldo 1-0

5. Tamagni Ernesto Sommadossi Roberto 0-1

6. Conti Renato Papa Pasquale 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1
1Damiani Lorenzo5.024.5
2Gasperoni Claudio5.024.5
3Accossano Paolo4.525.0
4Zolet Antonio4.523.0
5Fratini Mauro4.026.5
6Pugliese Giuseppe Franco4.022.5
7Sommadossi Roberto3.522.0
8Papa Pasquale3.020.0
9Tamagni Ernesto2.519.5
10Fracas Aldo2.519.5
11Brunetti Emilio2.020.0
12Conti Renato1.522.5

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Fratini Mauro1787ELO ITALIA-21.0
Zolet Antonio1727ELO ITALIA+12.0
Papa Pasquale1712ELO ITALIA-51.0
Gasperoni Claudio1712ELO ITALIA+33.0
Damiani Lorenzo1706ELO ITALIA+33.0
Pugliese Giuseppe Franco1696ELO ITALIA+6.0
Accossano Paolo1682ELO ITALIA+27.0
Tamagni Ernesto1559ELO ITALIA-18.0
Fracas Aldo1547ELO ITALIA-18.0
Conti Renato1526ELO ITALIA-33.0
Sommadossi Roberto1524ELO ITALIA+30.0
Brunetti Emilio1428ELO ITALIA0.0