Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

33° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.16 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoSilvi Marina - Silvi, Teramo (TE), Abruzzo
Data inizio27 agosto 2005
Data fine3 settembre 2005
Numero partecipanti22
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più un ora per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI0503047A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Antonini FrancoPU2125ELO FIDE
2Kowalczyk MartinBZ2051ELO FIDE
3Melle EzioPU1807ELO ITALIA
4Damiani LorenzoMC1739ELO ITALIA
5Fratini MauroMC1736ELO ITALIA
6Papa PasqualeLE1661ELO ITALIA
7Ragusi GianlucaTE1643ELO ITALIA
8Pugliese Giuseppe FrancoGE1624ELO ITALIA
9Gasperoni ClaudioVT1592ELO ITALIA
10Poli DiegoTS1580ELO ITALIA
11Sommadossi RobertoTN1554ELO ITALIA
12Fracas AldoMI1529ELO ITALIA
13Conti RenatoPC1493ELO ITALIA
14Monno LuigiTO1466ELO ITALIA
15Battaglia GabrieleFE1296ELO ITALIA
16Bonomi MarioMI1341ELO ITALIA
17Brunetti EmilioPU1440ELO ITALIA
18Cesena GiuseppeVA1410ELO ITALIA
19Nicolini SavinoFI1575ELO ITALIA
20Soppelsa MaurizioVI 
21Marinò GiuseppeTV1436ELO ITALIA
22Scali FaustoAR1404ELO ITALIA

1° turno 27/08/2005

1. Antonini Franco Fracas Aldo 1-0

2. Conti Renato Kowalczyk Martin 0-1

3. Melle Ezio Monno Luigi 1-0

4. Battaglia Gabriele Damiani Lorenzo 0-1

5. Fratini Mauro Bonomi Mario 1-0

6. Brunetti Emilio Papa Pasquale 0-1

7. Ragusi Gianluca Cesena Giuseppe 1-0

8. Nicolini Savino Pugliese Giuseppe Franco ½-½

9. Gasperoni Claudio Soppelsa Maurizio 1-0

10. Marinò Giuseppe Poli Diego 0-1

11. Sommadossi Roberto Scali Fausto 0-1

2° turno 28/08/2005

1. Papa Pasquale Antonini Franco 0-1

2. Kowalczyk Martin Ragusi Gianluca 1-0

3. Poli Diego Melle Ezio 1-0

4. Damiani Lorenzo Gasperoni Claudio 0-1

5. Scali Fausto Fratini Mauro 0-1

6. Bonomi Mario Pugliese Giuseppe Franco 0-1

7. Nicolini Savino Sommadossi Roberto 1-0

8. Fracas Aldo Brunetti Emilio 1-0

9. Cesena Giuseppe Conti Renato 1-0

10. Monno Luigi Marinò Giuseppe 1-0

11. Soppelsa Maurizio Battaglia Gabriele 1-0

3° turno 29/08/2005

1. Antonini Franco Poli Diego 1-0

2. Fratini Mauro Kowalczyk Martin 0-1

3. Gasperoni Claudio Nicolini Savino 1-0

4. Pugliese Giuseppe Franco Damiani Lorenzo ½-½

5. Melle Ezio Cesena Giuseppe 1-0

6. Ragusi Gianluca Papa Pasquale ½-½

7. Soppelsa Maurizio Fracas Aldo 1-0

8. Scali Fausto Monno Luigi 1-0

9. Battaglia Gabriele Sommadossi Roberto 0-1

10. Brunetti Emilio Conti Renato 0-1

11. Marinò Giuseppe Bonomi Mario 1-0

4° turno 30/08/2005

1. Kowalczyk Martin Antonini Franco ½-½

2. Pugliese Giuseppe Franco Gasperoni Claudio ½-½

3. Melle Ezio Soppelsa Maurizio 1-0

4. Poli Diego Fratini Mauro 1-0

5. Damiani Lorenzo Scali Fausto 1-0

6. Papa Pasquale Nicolini Savino 1-0

7. Sommadossi Roberto Ragusi Gianluca 1-0

8. Monno Luigi Fracas Aldo 0-1

9. Conti Renato Marinò Giuseppe 0-1

10. Cesena Giuseppe Battaglia Gabriele 0-1

11. Bonomi Mario Brunetti Emilio 0-1

5° turno 31/08/2005

1. Antonini Franco Gasperoni Claudio 1-0

2. Kowalczyk Martin Melle Ezio 1-0

3. Poli Diego Damiani Lorenzo 0-1

4. Papa Pasquale Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Fratini Mauro Sommadossi Roberto 1-0

6. Fracas Aldo Marinò Giuseppe 1-0

7. Soppelsa Maurizio Scali Fausto 1-0

8. Nicolini Savino Ragusi Gianluca 0-1

9. Conti Renato Monno Luigi 0-1

10. Brunetti Emilio Cesena Giuseppe 1-0

11. Battaglia Gabriele Bonomi Mario 1-0

6° turno 01/09/2005

1. Damiani Lorenzo Antonini Franco 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Kowalczyk Martin 0-1

3. Gasperoni Claudio Melle Ezio ½-½

4. Fracas Aldo Fratini Mauro 0-1

5. Soppelsa Maurizio Poli Diego 0-1

6. Sommadossi Roberto Papa Pasquale 1-0

7. Ragusi Gianluca Monno Luigi 1-0

8. Marinò Giuseppe Brunetti Emilio ½-½

9. Scali Fausto Battaglia Gabriele 1-0

10. Cesena Giuseppe Nicolini Savino 0-1

11. Bonomi Mario Conti Renato 0-1

7° turno 02/09/2005

1. Antonini Franco Fratini Mauro 1-0

2. Kowalczyk Martin Gasperoni Claudio 1-0

3. Poli Diego Ragusi Gianluca 1-0

4. Melle Ezio Damiani Lorenzo 1-0

5. Sommadossi Roberto Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Scali Fausto Fracas Aldo ½-½

7. Brunetti Emilio Soppelsa Maurizio 0-1

8. Papa Pasquale Marinò Giuseppe 1-0

9. Nicolini Savino Conti Renato 1-0

10. Monno Luigi Battaglia Gabriele 1-0

11. Bonomi Mario Cesena Giuseppe 0-1

8° turno 03/09/2005

1. Poli Diego Kowalczyk Martin 0-1

2. Melle Ezio Antonini Franco 0-1

3. Pugliese Giuseppe Franco Soppelsa Maurizio 0-1

4. Fratini Mauro Gasperoni Claudio ½-½

5. Damiani Lorenzo Nicolini Savino 1-0

6. Fracas Aldo Papa Pasquale 0-1

7. Ragusi Gianluca Scali Fausto 1-0

8. Conti Renato Sommadossi Roberto 0-1

9. Monno Luigi Bonomi Mario 1-0

10. Battaglia Gabriele Brunetti Emilio 0-1

11. Marinò Giuseppe Cesena Giuseppe 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco7.535.038.5
2Kowalczyk Martin7.535.037.0
3Poli Diego5.038.040.5
4Soppelsa Maurizio5.029.031.0
5Gasperoni Claudio4.538.041.5
6Melle Ezio4.538.041.0
7Fratini Mauro4.535.535.5
8Pugliese Giuseppe Franco4.533.533.5
9Damiani Lorenzo4.533.035.0
10Ragusi Gianluca4.532.035.0
11Papa Pasquale4.531.033.5
12Sommadossi Roberto4.027.029.0
13Monno Luigi4.022.522.5
14Fracas Aldo3.532.535.0
15Scali Fausto3.530.032.0
16Nicolini Savino3.529.531.5
17Brunetti Emilio3.522.522.5
18Cesena Giuseppe3.022.522.5
19Marinò Giuseppe2.525.525.5
20Conti Renato2.028.028.0
21Battaglia Gabriele2.027.527.5
22Bonomi Mario0.024.026.0

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Melle Ezio1807ELO ITALIA-18.0
Damiani Lorenzo1739ELO ITALIA-21.0
Fratini Mauro1736ELO ITALIA-12.0
Papa Pasquale1661ELO ITALIA-12.0
Ragusi Gianluca1643ELO ITALIA-9.0
Pugliese Giuseppe Franco1624ELO ITALIA+6.0
Gasperoni Claudio1592ELO ITALIA+48.0
Poli Diego1580ELO ITALIA+66.0
Sommadossi Roberto1554ELO ITALIA0.0
Fracas Aldo1529ELO ITALIA-9.0
Conti Renato1493ELO ITALIA-57.0
Monno Luigi1466ELO ITALIA+15.0
Battaglia Gabriele1296ELO ITALIA-45.0
Bonomi Mario1341ELO ITALIA-99.0
Brunetti Emilio1440ELO ITALIA0.0
Cesena Giuseppe1410ELO ITALIA-9.0
Nicolini Savino1575ELO ITALIA+33.0
Marinò Giuseppe1436ELO ITALIA-21.0
Scali Fausto1404ELO ITALIA+33.0