Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

34° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Fratini Mauro di Macerata.20 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoSilvi Marina - Silvi, Teramo (TE), Abruzzo
Data inizio26 agosto 2006
Data fine2 settembre 2006
Numero partecipanti22
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI0603050A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Pugliese Giuseppe FrancoGE1856ELO FIDE
2Melle EzioPU1789ELO ITALIA
3Fratini MauroMC1745ELO ITALIA
4Zolet AntonioTN1739ELO ITALIA
5Damiani LorenzoMC1718ELO ITALIA
6Gasperoni ClaudioVT1700ELO ITALIA
7Papa PasqualeLE1649ELO ITALIA
8Poli DiegoTS1646ELO ITALIA
9Ragusi GianlucaTE1634ELO ITALIA
10Avanzi GioniPT1562ELO ITALIA
11Sommadossi RobertoTN1554ELO ITALIA
12Fracas AldoMI1520ELO ITALIA
13Scali FaustoAR1509ELO ITALIA
14Monno LuigiTO1481ELO ITALIA
15Soppelsa MaurizioVI1473ELO ITALIA
16Nicolini SavinoFI1473ELO ITALIA
17Brunetti EmilioPU1440ELO ITALIA
18Garganese MassimoTO1338ELO ITALIA
19Conti RenatoPC1436ELO ITALIA
20Cesena GiuseppeVA1431ELO ITALIA
21Marinò GiuseppeTV1415ELO ITALIA
22Battaglia GabrieleBO1308ELO ITALIA

1° turno 26/08/2006

1. Pugliese Giuseppe Franco Fracas Aldo 1-0

2. Scali Fausto Melle Ezio 1-0

3. Fratini Mauro Monno Luigi 1-0

4. Soppelsa Maurizio Zolet Antonio 1-0

5. Damiani Lorenzo Nicolini Savino 0-1

6. Brunetti Emilio Gasperoni Claudio 0-1

7. Papa Pasquale Garganese Massimo 1-0

8. Conti Renato Poli Diego 0-1

9. Ragusi Gianluca Cesena Giuseppe 1-0

10. Marinò Giuseppe Avanzi Gioni 0-1

11. Sommadossi Roberto Battaglia Gabriele 1-0

2° turno 27/08/2006

1. Avanzi Gioni Pugliese Giuseppe Franco ½-½

2. Nicolini Savino Fratini Mauro 0-1

3. Gasperoni Claudio Ragusi Gianluca 1-0

4. Poli Diego Papa Pasquale 1-0

5. Scali Fausto Sommadossi Roberto 1-0

6. Battaglia Gabriele Soppelsa Maurizio 0-1

7. Cesena Giuseppe Damiani Lorenzo 0-1

8. Zolet Antonio Melle Ezio ½-½

9. Fracas Aldo Conti Renato 1-0

10. Monno Luigi Marinò Giuseppe ½-½

11. Garganese Massimo Brunetti Emilio 0-1

3° turno 28/08/2006

1. Fratini Mauro Poli Diego 0-1

2. Soppelsa Maurizio Gasperoni Claudio 0-1

3. Pugliese Giuseppe Franco Scali Fausto 1-0

4. Damiani Lorenzo Avanzi Gioni ½-½

5. Papa Pasquale Fracas Aldo ½-½

6. Ragusi Gianluca Nicolini Savino 0-1

7. Sommadossi Roberto Brunetti Emilio 1-0

8. Melle Ezio Monno Luigi 1-0

9. Marinò Giuseppe Zolet Antonio ½-½

10. Garganese Massimo Cesena Giuseppe 0-1

11. Conti Renato Battaglia Gabriele 0-1

4° turno 29/08/2006

1. Gasperoni Claudio Poli Diego ½-½

2. Nicolini Savino Pugliese Giuseppe Franco 0-1

3. Soppelsa Maurizio Sommadossi Roberto ½-½

4. Avanzi Gioni Fratini Mauro 0-1

5. Fracas Aldo Scali Fausto 0-1

6. Zolet Antonio Papa Pasquale ½-½

7. Melle Ezio Damiani Lorenzo 1-0

8. Brunetti Emilio Cesena Giuseppe 1-0

9. Battaglia Gabriele Marinò Giuseppe 1-0

10. Monno Luigi Ragusi Gianluca 0-1

11. Conti Renato Garganese Massimo 1-0

5° turno 30/08/2006

1. Pugliese Giuseppe Franco Gasperoni Claudio ½-½

2. Poli Diego Melle Ezio 1-0

3. Scali Fausto Fratini Mauro 0-1

4. Papa Pasquale Soppelsa Maurizio 1-0

5. Sommadossi Roberto Avanzi Gioni 0-1

6. Ragusi Gianluca Brunetti Emilio 1-0

7. Battaglia Gabriele Nicolini Savino 0-1

8. Damiani Lorenzo Zolet Antonio 0-1

9. Cesena Giuseppe Fracas Aldo 0-1

10. Marinò Giuseppe Conti Renato 1-0

11. Garganese Massimo Monno Luigi 0-1

6° turno 31/08/2006

1. Poli Diego Pugliese Giuseppe Franco ½-½

2. Fratini Mauro Gasperoni Claudio 1-0

3. Scali Fausto Ragusi Gianluca 1-0

4. Avanzi Gioni Papa Pasquale 0-1

5. Melle Ezio Soppelsa Maurizio 1-0

6. Nicolini Savino Sommadossi Roberto 1-0

7. Zolet Antonio Fracas Aldo 1-0

8. Brunetti Emilio Marinò Giuseppe ½-½

9. Monno Luigi Battaglia Gabriele 1-0

10. Cesena Giuseppe Conti Renato 1-0

11. Damiani Lorenzo Garganese Massimo 1-0

7° turno 01/09/2006

1. Pugliese Giuseppe Franco Fratini Mauro 0-1

2. Nicolini Savino Poli Diego 0-1

3. Gasperoni Claudio Scali Fausto 1-0

4. Ragusi Gianluca Zolet Antonio 1-0

5. Papa Pasquale Melle Ezio 0-1

6. Fracas Aldo Avanzi Gioni 0-1

7. Soppelsa Maurizio Damiani Lorenzo 1-0

8. Sommadossi Roberto Monno Luigi 1-0

9. Marinò Giuseppe Cesena Giuseppe 1-0

10. Conti Renato Brunetti Emilio 1-0

11. Garganese Massimo Battaglia Gabriele 0-1

8° turno 02/09/2006

1. Fratini Mauro Melle Ezio 1-0

2. Poli Diego Ragusi Gianluca ½-½

3. Gasperoni Claudio Papa Pasquale ½-½

4. Zolet Antonio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

5. Avanzi Gioni Scali Fausto ½-½

6. Soppelsa Maurizio Nicolini Savino 0-1

7. Marinò Giuseppe Sommadossi Roberto 0-1

8. Battaglia Gabriele Brunetti Emilio 0-1

9. Damiani Lorenzo Conti Renato 1-0

10. Monno Luigi Cesena Giuseppe ½-½

11. Fracas Aldo Garganese Massimo 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Fratini Mauro7.035.538.51663.751874
2Poli Diego6.536.038.01697.001862
3Gasperoni Claudio5.535.539.01619.001726
4Pugliese Giuseppe Franco5.037.040.51611.751695
5Nicolini Savino5.034.537.51616.751687
6Scali Fausto4.535.539.01706.751724
7Melle Ezio4.533.536.51620.00
8Papa Pasquale4.532.032.01632.621683
9Avanzi Gioni4.532.536.01620.751647
10Ragusi Gianluca4.532.034.51552.381596
11Sommadossi Roberto4.527.530.51457.621501
12Zolet Antonio4.029.032.51668.501657
13Soppelsa Maurizio3.531.534.51653.001621
14Fracas Aldo3.527.027.01565.001518
15Damiani Lorenzo3.526.026.01566.881545
16Brunetti Emilio3.525.525.51477.001434
17Marinò Giuseppe3.525.027.01493.881451
18Monno Luigi3.029.529.51563.501497
19Battaglia Gabriele3.025.025.01451.251365
20Cesena Giuseppe2.523.523.51497.751357
21Conti Renato2.026.026.01477.001284
22Garganese Massimo0.023.525.51497.88763

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Fratini Mauro1745ELO ITALIA+54.0
Zolet Antonio1739ELO ITALIA-30.0
Damiani Lorenzo1718ELO ITALIA-66.0
Gasperoni Claudio1700ELO ITALIA+21.0
Papa Pasquale1649ELO ITALIA+3.0
Poli Diego1646ELO ITALIA+81.0
Ragusi Gianluca1634ELO ITALIA-9.0
Avanzi Gioni1562ELO ITALIA+33.0
Sommadossi Roberto1554ELO ITALIA-15.0
Fracas Aldo1520ELO ITALIA0.0
Scali Fausto1509ELO ITALIA+63.0
Monno Luigi1481ELO ITALIA-15.0
Soppelsa Maurizio1473ELO ITALIA+27.0
Nicolini Savino1473ELO ITALIA+72.0
Brunetti Emilio1440ELO ITALIA0.0
Garganese Massimo1338ELO ITALIA-102.0
Conti Renato1436ELO ITALIA-45.0
Cesena Giuseppe1431ELO ITALIA-21.0
Marinò Giuseppe1415ELO ITALIA+9.0
Battaglia Gabriele1308ELO ITALIA+21.0