Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

35° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Damiani Lorenzo di Macerata.16 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoFolgaria, Trento (TN), Trentino-Alto Adige
Data inizio30 giugno 2007
Data fine6 luglio 2007
Numero partecipanti18
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI070313A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Fratini MauroMC2026ELO FIDE
2Vaccani MarioVA1840ELO ITALIA
3Pugliese Giuseppe FrancoGE1839ELO FIDE
4Gasperoni ClaudioVT1824ELO FIDE
5Melle EzioPU1753ELO ITALIA
6Zolet AntonioTN1709ELO ITALIA
7Damiani LorenzoMC1643ELO ITALIA
8Papa PasqualeLE1631ELO ITALIA
9Ragusi GianlucaTE1625ELO ITALIA
10Vrioni BersanVT1569ELO ITALIA
11Nicolini SavinoFI1545ELO ITALIA
12Sommadossi RobertoTN1539ELO ITALIA
13Scali FaustoAR1536ELO ITALIA
14Fracas AldoMI1520ELO ITALIA
15Soppelsa MaurizioVI1509ELO ITALIA
16Brunetti EmilioPU1422ELO ITALIA
17Conti RenatoPC1373ELO ITALIA
18Battaglia GabrieleBO1305ELO ITALIA

1° turno 30/06/2007

1. Vrioni Bersan Fratini Mauro 1-0

2. Vaccani Mario Nicolini Savino 1-0

3. Sommadossi Roberto Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Gasperoni Claudio Scali Fausto 1-0

5. Fracas Aldo Melle Ezio 0-1

6. Zolet Antonio Soppelsa Maurizio 1-0

7. Brunetti Emilio Damiani Lorenzo 0-1

8. Papa Pasquale Conti Renato 1-0

9. Battaglia Gabriele Ragusi Gianluca 0-1

2° turno 01/07/2007

1. Damiani Lorenzo Vaccani Mario ½-½

2. Ragusi Gianluca Gasperoni Claudio ½-½

3. Melle Ezio Papa Pasquale ½-½

4. Vrioni Bersan Zolet Antonio 1-0

5. Fratini Mauro Sommadossi Roberto 1-0

6. Soppelsa Maurizio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

7. Nicolini Savino Brunetti Emilio 1-0

8. Scali Fausto Battaglia Gabriele 1-0

9. Conti Renato Fracas Aldo 0-1

3° turno 02/07/2007

1. Vaccani Mario Vrioni Bersan 0-1

2. Gasperoni Claudio Damiani Lorenzo 1-0

3. Ragusi Gianluca Melle Ezio 0-1

4. Papa Pasquale Fratini Mauro ½-½

5. Pugliese Giuseppe Franco Nicolini Savino 1-0

6. Zolet Antonio Fracas Aldo ½-½

7. Sommadossi Roberto Scali Fausto ½-½

8. Brunetti Emilio Soppelsa Maurizio 0-1

9. Conti Renato Battaglia Gabriele F-1

4° turno 02/07/2007

1. Melle Ezio Vrioni Bersan ½-½

2. Pugliese Giuseppe Franco Gasperoni Claudio ½-½

3. Damiani Lorenzo Papa Pasquale 1-0

4. Fratini Mauro Zolet Antonio 1-0

5. Fracas Aldo Vaccani Mario 0-1

6. Scali Fausto Soppelsa Maurizio ½-½

7. Nicolini Savino Ragusi Gianluca 1-0

8. Battaglia Gabriele Sommadossi Roberto 0-1

9. Conti Renato Brunetti Emilio ½-½

5° turno 03/07/2007

1. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio 1-0

2. Vaccani Mario Melle Ezio ½-½

3. Fratini Mauro Pugliese Giuseppe Franco 1-0

4. Sommadossi Roberto Damiani Lorenzo ½-½

5. Papa Pasquale Nicolini Savino 1-0

6. Zolet Antonio Scali Fausto 0-1

7. Soppelsa Maurizio Fracas Aldo ½-½

8. Ragusi Gianluca Conti Renato 1-0

9. Brunetti Emilio Battaglia Gabriele 1-0

6° turno 04/07/2007

1. Damiani Lorenzo Vrioni Bersan 1-0

2. Melle Ezio Fratini Mauro 0-1

3. Gasperoni Claudio Vaccani Mario ½-½

4. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale 1-0

5. Soppelsa Maurizio Ragusi Gianluca ½-½

6. Nicolini Savino Sommadossi Roberto 1-0

7. Fracas Aldo Brunetti Emilio 1-0

8. Battaglia Gabriele Zolet Antonio 0-1

9. Conti Renato Bye 1-F

7° turno 05/07/2007

1. Fratini Mauro Damiani Lorenzo 0-1

2. Vrioni Bersan Pugliese Giuseppe Franco ½-½

3. Gasperoni Claudio Melle Ezio 1-0

4. Vaccani Mario Soppelsa Maurizio 1-0

5. Papa Pasquale Ragusi Gianluca 1-0

6. Fracas Aldo Nicolini Savino ½-½

7. Brunetti Emilio Zolet Antonio 0-1

8. Sommadossi Roberto Conti Renato 1-0

9. Battaglia Gabriele Bye 1-F

8° turno 06/07/2007

1. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Vrioni Bersan Papa Pasquale ½-½

3. Vaccani Mario Fratini Mauro 0-1

4. Zolet Antonio Gasperoni Claudio 0-1

5. Melle Ezio Nicolini Savino 1-0

6. Ragusi Gianluca Sommadossi Roberto 1-0

7. Battaglia Gabriele Fracas Aldo 1-0

8. Soppelsa Maurizio Conti Renato 0-1

9. Brunetti Emilio Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Damiani Lorenzo6.033.035.01711.251798
2Vrioni Bersan5.534.538.01783.121814
3Fratini Mauro5.532.536.01690.381771
4Gasperoni Claudio5.532.035.01689.251771
5Vaccani Mario4.534.037.01673.621688
6Melle Ezio4.533.036.51697.501707
7Papa Pasquale4.533.035.51671.621688
8Pugliese Giuseppe Franco4.034.037.01660.751682
9Ragusi Gianluca4.027.530.01559.881547
10Zolet Antonio3.529.031.51588.881547
11Sommadossi Roberto3.529.031.51611.501566
12Nicolini Savino3.528.531.01646.121588
13Fracas Aldo3.524.527.01557.001514
14Soppelsa Maurizio3.025.027.51608.001509
15Scali Fausto3.018.518.51577.201619
16Battaglia Gabriele3.020.020.01558.501286
17Brunetti Emilio2.525.025.01514.861285
18Conti Renato2.521.021.01541.001348

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Vaccani Mario1840ELO ITALIA-33.0
Melle Ezio1753ELO ITALIA-3.0
Zolet Antonio1709ELO ITALIA-48.0
Damiani Lorenzo1643ELO ITALIA+78.0
Papa Pasquale1631ELO ITALIA+24.0
Ragusi Gianluca1625ELO ITALIA-18.0
Vrioni Bersan1569ELO ITALIA+105.0
Nicolini Savino1545ELO ITALIA+15.0
Sommadossi Roberto1539ELO ITALIA0.0
Scali Fausto1536ELO ITALIA+21.0
Fracas Aldo1520ELO ITALIA-6.0
Soppelsa Maurizio1509ELO ITALIA-3.0
Brunetti Emilio1422ELO ITALIA-36.0
Conti Renato1373ELO ITALIA-6.0
Battaglia Gabriele1305ELO ITALIA-6.0