Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

37° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.16 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoRivabella, Rimini (RN), Emilia-Romagna
Data inizio29 agosto 2009
Data fine4 settembre 2009
Numero partecipanti20
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più un ora per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaTencati Antonio
Codice FSI0905011A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Antonini FrancoPU2140ELO FIDE
2Kowalczyk MartinBZ2053ELO FIDE
3Murgia StefanoCA2000ELO ITALIA
4Fratini MauroMC1891ELO FIDE
5Vaccani MarioVA1807ELO ITALIA
6Pugliese Giuseppe FrancoGE1800ELO FIDE
7Gasperoni ClaudioVT1777ELO FIDE
8Vrioni BersanVT1755ELO ITALIA
9Poli DiegoTS1727ELO ITALIA
10Melle EzioPU1705ELO ITALIA
11Casadei MarcoFC1701ELO FIDE
12Papa PasqualeLE1694ELO ITALIA
13Damiani LorenzoMC1586ELO ITALIA
14Sommadossi RobertoTN1527ELO ITALIA
15Fracas AldoMI1496ELO ITALIA
16Crocioni LucaPG1437ELO ITALIA
17Zavan FabrizioPD 
18Marinò GiuseppeTV1424ELO ITALIA
19Brunetti EmilioPU1359ELO ITALIA
20Battaglia GabrieleBO1284ELO ITALIA

1° turno 29/08/2009

1. Casadei Marco Antonini Franco 0-1

2. Kowalczyk Martin Papa Pasquale 1-0

3. Damiani Lorenzo Murgia Stefano 0-1

4. Fratini Mauro Sommadossi Roberto 1-0

5. Fracas Aldo Vaccani Mario ½-½

6. Pugliese Giuseppe Franco Crocioni Luca 1-0

7. Zavan Fabrizio Gasperoni Claudio 0-1

8. Vrioni Bersan Marinò Giuseppe 1-0

9. Brunetti Emilio Poli Diego 0-1

10. Melle Ezio Battaglia Gabriele 1-0

2° turno 30/08/2009

1. Antonini Franco Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Gasperoni Claudio Kowalczyk Martin 1-0

3. Murgia Stefano Vrioni Bersan 0-1

4. Poli Diego Fratini Mauro ½-½

5. Vaccani Mario Melle Ezio ½-½

6. Papa Pasquale Fracas Aldo 1-0

7. Marinò Giuseppe Casadei Marco 0-1

8. Battaglia Gabriele Damiani Lorenzo 0-1

9. Sommadossi Roberto Zavan Fabrizio 1-0

10. Crocioni Luca Brunetti Emilio ½-½

3° turno 31/08/2009

1. Vrioni Bersan Antonini Franco 0-1

2. Fratini Mauro Gasperoni Claudio 0-1

3. Melle Ezio Poli Diego 1-0

4. Kowalczyk Martin Sommadossi Roberto 1-0

5. Casadei Marco Murgia Stefano 1-0

6. Damiani Lorenzo Vaccani Mario ½-½

7. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale ½-½

8. Fracas Aldo Crocioni Luca 0-1

9. Brunetti Emilio Marinò Giuseppe 1-0

10. Zavan Fabrizio Battaglia Gabriele 0-1

4° turno 31/08/2009

1. Antonini Franco Gasperoni Claudio 1-0

2. Kowalczyk Martin Melle Ezio 1-0

3. Casadei Marco Vrioni Bersan ½-½

4. Papa Pasquale Fratini Mauro 0-1

5. Vaccani Mario Brunetti Emilio 1-0

6. Poli Diego Pugliese Giuseppe Franco ½-½

7. Crocioni Luca Damiani Lorenzo 0-1

8. Sommadossi Roberto Murgia Stefano 0-1

9. Battaglia Gabriele Fracas Aldo 0-1

10. Marinò Giuseppe Zavan Fabrizio 0-1

5° turno 01/09/2009 (Damiani Lorenzo non abbinato)

1. Antonini Franco Kowalczyk Martin 1-0

2. Gasperoni Claudio Vaccani Mario 1-0

3. Fratini Mauro Casadei Marco 0-1

4. Vrioni Bersan Melle Ezio 1-0

5. Murgia Stefano Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Papa Pasquale Poli Diego 1-0

7. Brunetti Emilio Fracas Aldo 0-1

8. Zavan Fabrizio Crocioni Luca 1-0

9. Sommadossi Roberto Battaglia Gabriele 1-0

10. Marinò Giuseppe Bye 1-F

6° turno 02/09/2009

1. Vaccani Mario Antonini Franco 0-1

2. Gasperoni Claudio Vrioni Bersan ½-½

3. Pugliese Giuseppe Franco Casadei Marco ½-½

4. Damiani Lorenzo Kowalczyk Martin 0-1

5. Fracas Aldo Fratini Mauro 0-1

6. Melle Ezio Papa Pasquale 1-0

7. Poli Diego Zavan Fabrizio 1-0

8. Murgia Stefano Brunetti Emilio 1-0

9. Crocioni Luca Sommadossi Roberto 0-1

10. Battaglia Gabriele Marinò Giuseppe 0-1

7° turno 03/09/2009

1. Antonini Franco Melle Ezio 1-0

2. Casadei Marco Gasperoni Claudio ½-½

3. Kowalczyk Martin Vrioni Bersan ½-½

4. Fratini Mauro Pugliese Giuseppe Franco ½-½

5. Poli Diego Murgia Stefano 0-1

6. Sommadossi Roberto Vaccani Mario ½-½

7. Papa Pasquale Damiani Lorenzo ½-½

8. Zavan Fabrizio Fracas Aldo 1-0

9. Marinò Giuseppe Crocioni Luca 0-1

10. Brunetti Emilio Battaglia Gabriele 1-0

8° turno 04/09/2009

1. Murgia Stefano Antonini Franco 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Gasperoni Claudio ½-½

3. Casadei Marco Kowalczyk Martin ½-½

4. Vrioni Bersan Fratini Mauro 0-1

5. Melle Ezio Sommadossi Roberto 1-0

6. Vaccani Mario Poli Diego 0-1

7. Zavan Fabrizio Papa Pasquale 1-0

8. Damiani Lorenzo Brunetti Emilio 1-0

9. Fracas Aldo Marinò Giuseppe 1-0

10. Battaglia Gabriele Crocioni Luca 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Antonini Franco8.033.036.01824.752317
2Gasperoni Claudio5.536.039.01878.141692
3Casadei Marco5.036.538.01855.001753
4Kowalczyk Martin5.035.538.51735.621548
5Fratini Mauro5.030.533.51684.621505
6Vrioni Bersan4.537.038.51836.381756
7Pugliese Giuseppe Franco4.535.038.01795.881582
8Melle Ezio4.531.032.01748.381782
9Murgia Stefano4.034.036.51699.381647
10Poli Diego4.028.030.51750.861446
11Damiani Lorenzo4.026.027.01662.001711
12Zavan Fabrizio4.024.525.51545.751777
13Sommadossi Roberto3.529.030.01739.571420
14Crocioni Luca3.524.025.01496.571284
15Fracas Aldo3.522.523.51556.571341
16Vaccani Mario3.033.536.01664.621575
17Papa Pasquale3.031.535.01751.141462
18Brunetti Emilio2.524.025.01595.121455
19Marinò Giuseppe2.024.525.51505.331020
20Battaglia Gabriele1.026.027.51504.86517

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Antonini Franco2140ELO FIDE+17.0
Kowalczyk Martin2053ELO FIDE-24.0
Murgia Stefano2000ELO ITALIA-69.0
Fratini Mauro1891ELO FIDE-23.0
Vaccani Mario1807ELO ITALIA-69.0
Pugliese Giuseppe Franco1800ELO FIDE-2.6
Gasperoni Claudio1777ELO FIDE+19.8
Vrioni Bersan1755ELO ITALIA+36.0
Poli Diego1727ELO ITALIA-3.0
Melle Ezio1705ELO ITALIA+27.0
Casadei Marco1701ELO FIDE+32.5
Papa Pasquale1694ELO ITALIA-27.0
Damiani Lorenzo1586ELO ITALIA+27.0
Sommadossi Roberto1527ELO ITALIA+24.0
Fracas Aldo1496ELO ITALIA-6.0
Crocioni Luca1437ELO ITALIA0.0
Marinò Giuseppe1424ELO ITALIA-57.0
Brunetti Emilio1359ELO ITALIA+9.0
Battaglia Gabriele1284ELO ITALIA-27.0