Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

44° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Casadei Marco di Forlì-Cesena.
Prima classificata tra le presenze feminili: Scatà Laura di Torino.41 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoMontesilvano, Pescara (PE), Abruzzo
Data inizio27 agosto 2016
Data fine2 settembre 2016
Numero partecipanti21
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI1609005A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Badano GiancarloAL1894ELO FIDE
2Vrioni BersanVT1891ELO FIDE
3Gasperoni ClaudioVT1836ELO FIDE
4Casadei MarcoFC1795ELO FIDE
5Pugliese Giuseppe FrancoGE1737ELO FIDE
6Murgia StefanoGE1702ELO FIDE
7Sommadossi RobertoTN1447ELO FIDE
8Bosetti GiancarloRE1440FORFETTARIO
9Dalfiume RiccardoBO1440FORFETTARIO
10Vilone GennaroNA1440FORFETTARIO
11Cesena GiuseppeVA1422ELO ITALIA
12Zenini SimoneCN1420ELO FIDE
13Crocioni LucaPG1419ELO ITALIA
14Delmonte DavideRE1389ELO ITALIA
15Amato LudovicaPI1388ELO FIDE
16Gamba AnnamariaBS1365ELO ITALIA
17Scatà LauraTO1347ELO ITALIA
18Marinò GiuseppeTV1340ELO FIDE
19Ciciarello FedericoRM1338ELO ITALIA
20Battaglia GabrieleBO1320ELO ITALIA
21Trapletti CosettaBS1245ELO ITALIA

1° turno 27/08/2016

1. Cesena Giuseppe Badano Giancarlo 0-1

2. Vrioni Bersan Zenini Simone 1-0

3. Crocioni Luca Gasperoni Claudio 0-1

4. Casadei Marco Amato Ludovica 1-0

5. Gamba Annamaria Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Murgia Stefano Scatà Laura 1-0

7. Marinò Giuseppe Sommadossi Roberto 1-0

8. Bosetti Giancarlo Ciciarello Federico 1-0

9. Battaglia Gabriele Dalfiume Riccardo 1-0

10. Vilone Gennaro Trapletti Cosetta 1-0

2° turno 28/08/2016 (Entra Delmonte Davide)

1. Badano Giancarlo Murgia Stefano 1-0

2. Bosetti Giancarlo Vrioni Bersan 0-1

3. Gasperoni Claudio Vilone Gennaro 1-0

4. Marinò Giuseppe Casadei Marco 0-1

5. Pugliese Giuseppe Franco Battaglia Gabriele 1-0

6. Sommadossi Roberto Delmonte Davide 1-0

7. Dalfiume Riccardo Amato Ludovica 0-1

8. Scatà Laura Cesena Giuseppe 1-0

9. Zenini Simone Gamba Annamaria 1-0

10. Ciciarello Federico Crocioni Luca ½-½

11. Trapletti Cosetta Bye 1-F

3° turno 29/08/2016

1. Casadei Marco Badano Giancarlo 1-0

2. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio 1-0

3. Murgia Stefano Pugliese Giuseppe Franco 1-0

4. Amato Ludovica Sommadossi Roberto 0-1

5. Battaglia Gabriele Bosetti Giancarlo 1-0

6. Vilone Gennaro Scatà Laura 0-1

7. Trapletti Cosetta Zenini Simone 0-1

8. Crocioni Luca Marinò Giuseppe 0-1

9. Cesena Giuseppe Ciciarello Federico 1-0

10. Delmonte Davide Dalfiume Riccardo ½-½

11. Gamba Annamaria Bye 1-F

4° turno 30/08/2016

1. Casadei Marco Vrioni Bersan 1-0

2. Badano Giancarlo Sommadossi Roberto 1-0

3. Gasperoni Claudio Battaglia Gabriele 1-0

4. Pugliese Giuseppe Franco Marinò Giuseppe ½-½

5. Zenini Simone Murgia Stefano 1-0

6. Scatà Laura Bosetti Giancarlo 1-0

7. Gamba Annamaria Vilone Gennaro 0-1

8. Amato Ludovica Trapletti Cosetta 1-0

9. Dalfiume Riccardo Cesena Giuseppe 0-1

10. Ciciarello Federico Delmonte Davide 1-0

11. Crocioni Luca Bye 1-F

5° turno 31/08/2016

1. Gasperoni Claudio Casadei Marco 0-1

2. Zenini Simone Badano Giancarlo 0-1

3. Vrioni Bersan Scatà Laura 1-0

4. Sommadossi Roberto Pugliese Giuseppe Franco 1-0

5. Marinò Giuseppe Vilone Gennaro 0-1

6. Murgia Stefano Amato Ludovica 1-0

7. Cesena Giuseppe Battaglia Gabriele 1-0

8. Bosetti Giancarlo Crocioni Luca 0-1

9. Trapletti Cosetta Ciciarello Federico 1-0

10. Delmonte Davide Gamba Annamaria 0-1

11. Dalfiume Riccardo Bye 1-F

6° turno 01/09/2016

1. Casadei Marco Murgia Stefano 1-0

2. Badano Giancarlo Vrioni Bersan ½-½

3. Scatà Laura Gasperoni Claudio 1-0

4. Sommadossi Roberto Cesena Giuseppe 1-0

5. Vilone Gennaro Zenini Simone 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Crocioni Luca 1-0

7. Amato Ludovica Marinò Giuseppe 1-0

8. Gamba Annamaria Trapletti Cosetta 1-0

9. Battaglia Gabriele Ciciarello Federico 1-0

10. Dalfiume Riccardo Bosetti Giancarlo 0-1

11. Delmonte Davide Bye 1-F

7° turno 02/09/2016

1. Zenini Simone Casadei Marco 0-1

2. Scatà Laura Badano Giancarlo 0-1

3. Vrioni Bersan Sommadossi Roberto 1-0

4. Cesena Giuseppe Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Gasperoni Claudio Amato Ludovica 1-0

6. Murgia Stefano Gamba Annamaria 1-0

7. Battaglia Gabriele Vilone Gennaro ½-½

8. Marinò Giuseppe Bosetti Giancarlo 1-0

9. Crocioni Luca Dalfiume Riccardo 1-0

10. Trapletti Cosetta Delmonte Davide 1-0

11. Ciciarello Federico Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Casadei Marco7.026.529.51638.712316
2Badano Giancarlo5.528.531.51574.861867
3Vrioni Bersan5.528.530.51597.001886
4Pugliese Giuseppe Franco4.521.023.51430.711658
5Zenini Simone4.028.030.51618.861776
6Murgia Stefano4.028.030.51563.711684
7Gasperoni Claudio4.026.529.51514.291690
8Scatà Laura4.025.527.51660.711621
9Sommadossi Roberto4.025.026.51580.141686
10Marinò Giuseppe3.525.027.01523.711596
11Vilone Gennaro3.521.524.01410.431337
12Battaglia Gabriele3.519.020.01521.861501
13Crocioni Luca3.518.019.01521.831395
14Amato Ludovica3.025.026.01543.571568
15Cesena Giuseppe3.023.524.51503.291412
16Gamba Annamaria3.020.522.01488.831313
17Trapletti Cosetta3.017.519.01390.001201
18Ciciarello Federico2.515.517.01372.501180
19Bosetti Giancarlo2.021.522.51442.141261
20Dalfiume Riccardo1.516.017.51396.33974
21Delmonte Davide1.516.017.01367.00980

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Badano Giancarlo1894ELO FIDE-4.6
Vrioni Bersan1891ELO FIDE-1.0
Gasperoni Claudio1836ELO FIDE-18.0
Casadei Marco1795ELO FIDE+49.0
Pugliese Giuseppe Franco1737ELO FIDE-36.2
Murgia Stefano1702ELO FIDE-15.4
Sommadossi Roberto1447ELO FIDE+18.0
Bosetti Giancarlo1440FORFETTARIO-51.0
Dalfiume Riccardo1440FORFETTARIO-87.0
Vilone Gennaro1440FORFETTARIO-12.0
Cesena Giuseppe1422ELO ITALIA0.0
Zenini Simone1420ELO FIDE+23.6
Crocioni Luca1419ELO ITALIA+3.0
Delmonte Davide1389ELO ITALIA-63.0
Amato Ludovica1388ELO FIDE-11.6
Gamba Annamaria1365ELO ITALIA-6.0
Scatà Laura1347ELO ITALIA+75.0
Marinò Giuseppe1340ELO FIDE+22.4
Ciciarello Federico1338ELO ITALIA-36.0
Battaglia Gabriele1320ELO ITALIA+45.0
Trapletti Cosetta1245ELO ITALIA+6.0