Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

46° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Casadei Marco di Forlì-Cesena.
Prima classificata tra le presenze feminili: Scatà Laura di Torino.46 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoGrisolia Lido, Cosenza (CS), Calabria
Data inizio3 settembre 2018
Data fine8 settembre 2018
Numero partecipanti16
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni6
Cadenza di gioco110 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per 40 mosse;
più 15 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaAntonini Franco
Codice FSI1809009A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Vrioni BersanVT1926ELO FIDE
2Casadei MarcoFC1886ELO FIDE
3Gasperoni ClaudioVT1761ELO FIDE
4Scatà LauraTO1503ELO FIDE
5Sommadossi RobertoTN1441ELO FIDE
6Garganese PaoloTO1440FORFETTARIO
7Raffi FrancescoPI1440FORFETTARIO
8Rivalta PaoloTO1440FORFETTARIO
9Tolaro FilippaMI1440FORFETTARIO
10Vilone GennaroNA1428ELO ITALIA
11Zenini SimoneCN1427ELO FIDE
12Battaglia GabrieleBO1416ELO FIDE
13Pezzolato EricaRO1404ELO ITALIA
14Gamba AnnamariaBS1374ELO ITALIA
15Delmonte DavideRE1302ELO ITALIA
16Trapletti CosettaBS1251ELO ITALIA

1° turno 03/09/2019

1. Vrioni Bersan Tolaro Filippa 1-0

2. Vilone Gennaro Casadei Marco 0-1

3. Gasperoni Claudio Zenini Simone 1-0

4. Battaglia Gabriele Scatà Laura 0-1

5. Sommadossi Roberto Pezzolato Erica 1-0

6. Gamba Annamaria Garganese Paolo 0-1

7. Raffi Francesco Delmonte Davide 1-0

8. Trapletti Cosetta Rivalta Paolo ½-½

2° turno 04/09/2019

1. Scatà Laura Vrioni Bersan 0-1

2. Casadei Marco Sommadossi Roberto 1-0

3. Garganese Paolo Gasperoni Claudio 0-1

4. Rivalta Paolo Raffi Francesco 0-1

5. Tolaro Filippa Trapletti Cosetta 0-1

6. Pezzolato Erica Vilone Gennaro 0-1

7. Zenini Simone Gamba Annamaria 1-0

8. Delmonte Davide Battaglia Gabriele 0-1

3° turno 05/09/2019

1. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio 1-0

2. Raffi Francesco Casadei Marco 0-1

3. Trapletti Cosetta Scatà Laura 0-1

4. Sommadossi Roberto Zenini Simone 0-1

5. Vilone Gennaro Garganese Paolo 1-0

6. Battaglia Gabriele Rivalta Paolo 0-1

7. Gamba Annamaria Tolaro Filippa 1-0

8. Delmonte Davide Pezzolato Erica 0-1

4° turno 06/09/2019

1. Casadei Marco Vrioni Bersan 1-0

2. Gasperoni Claudio Raffi Francesco 1-0

3. Scatà Laura Vilone Gennaro 1-0

4. Zenini Simone Trapletti Cosetta 1-0

5. Rivalta Paolo Sommadossi Roberto 0-1

6. Garganese Paolo Battaglia Gabriele 1-0

7. Pezzolato Erica Gamba Annamaria 1-0

8. Tolaro Filippa Delmonte Davide 0-1

5° turno 07/09/2019 (Vilone Gennaro si ritira)

1. Gasperoni Claudio Casadei Marco 0-1

2. Vrioni Bersan Zenini Simone 1-0

3. Raffi Francesco Scatà Laura 1-0

4. Sommadossi Roberto Garganese Paolo 0-1

5. Trapletti Cosetta Pezzolato Erica 0-1

6. Delmonte Davide Rivalta Paolo 0-1

7. Battaglia Gabriele Gamba Annamaria 1-0

8. Tolaro Filippa Bye 1-F

6° turno 08/09/2019

1. Casadei Marco Scatà Laura 1-0

2. Garganese Paolo Vrioni Bersan 0-1

3. Pezzolato Erica Gasperoni Claudio 0-1

4. Zenini Simone Raffi Francesco 1-0

5. Rivalta Paolo Tolaro Filippa 1-0

6. Battaglia Gabriele Sommadossi Roberto 0-1

7. Gamba Annamaria Trapletti Cosetta 1-0

8. Delmonte Davide Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Casadei Marco6.018.021.01583.172316
2Vrioni Bersan5.020.020.51576.171903
3Gasperoni Claudio4.021.024.01587.171799
4Zenini Simone4.017.018.51532.171780
5Rivalta Paolo3.511.011.51381.671351
6Raffi Francesco3.020.522.01553.171441
7Sommadossi Roberto3.019.521.51502.171589
8Scatà Laura3.019.020.51557.831672
9Garganese Paolo3.017.019.01557.671440
10Pezzolato Erica3.013.515.01426.171383
11Vilone Gennaro2.018.521.51558.251479
12Battaglia Gabriele2.014.516.01416.671433
13Gamba Annamaria2.013.514.01396.331210
14Delmonte Davide2.012.513.01428.001153
15Trapletti Cosetta1.515.516.01431.331189
16Tolaro Filippa1.013.514.01458.60802

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Vrioni Bersan1926ELO FIDE-2.4
Casadei Marco1886ELO FIDE+21.2
Gasperoni Claudio1761ELO FIDE-9.8
Scatà Laura1503ELO FIDE+8.4
Sommadossi Roberto1441ELO FIDE-2.6
Garganese Paolo1440FORFETTARIO+21.0
Raffi Francesco1440FORFETTARIO+21.0
Rivalta Paolo1440FORFETTARIO0.0
Tolaro Filippa1440FORFETTARIO-78.0
Vilone Gennaro1428ELO ITALIA+15.0
Zenini Simone1427ELO FIDE+6.4
Battaglia Gabriele1416ELO FIDE-34.0
Pezzolato Erica1404ELO ITALIA+3.0
Gamba Annamaria1374ELO ITALIA-24.0
Delmonte Davide1302ELO ITALIA-18.0
Trapletti Cosetta1251ELO ITALIA-3.0