Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

47° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Casadei Marco di Forlì-Cesena.
Prima classificata tra le presenze feminili: Pezzolato Erica di Rovigo.70 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoMontesilvano, Pescara (PE), Abruzzo
Data inizio1 settembre 2019
Data fine6 settembre 2019
Numero partecipanti20
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco100 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per 40 mosse;
più 20 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI1909009A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Casadei MarcoFC1931ELO FIDE
2Vrioni BersanVT1930ELO FIDE
3Badano GiancarloAL1852ELO FIDE
4Pugliese Giuseppe FrancoGE1613ELO FIDE
5Murgia StefanoCA1603ELO FIDE
6Zenini SimoneCN1458ELO FIDE
7Pezzolato EricaRO1447ELO FIDE
8Gelmini Marina ChiaraMI1440FORFETTARIO
9Prada SusannaMI1440FORFETTARIO
10Rivalta PaoloTO1440ELO ITALIA
11Sommadossi RobertoTN1438ELO FIDE
12Scatà LauraTO1424ELO FIDE
13Marinò GiuseppeTV1406ELO FIDE
14Battaglia GabrieleBO1382ELO FIDE
15Tolaro FilippaMI1362ELO ITALIA
16Bosetti GiancarloRE1335ELO ITALIA
17Raffi FrancescoPI1315ELO FIDE
18Delmonte DavideRE1284ELO ITALIA
19Trapletti CosettaBS1248ELO ITALIA
20Gamba AnnamariaBS1006ELO FIDE

1° turno 01/09/2019

1. Casadei Marco Sommadossi Roberto 1-0

2. Scatà Laura Vrioni Bersan 0-1

3. Badano Giancarlo Marinò Giuseppe 1-0

4. Battaglia Gabriele Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Murgia Stefano Tolaro Filippa 1-0

6. Bosetti Giancarlo Zenini Simone 0-1

7. Pezzolato Erica Raffi Francesco 0-1

8. Delmonte Davide Gelmini Marina Chiara 1-0

9. Prada Susanna Trapletti Cosetta 0-1

10. Gamba Annamaria Rivalta Paolo 1-0

2° turno 01/09/2019

1. Zenini Simone Casadei Marco 0-1

2. Vrioni Bersan Delmonte Davide 1-0

3. Raffi Francesco Badano Giancarlo 0-1

4. Pugliese Giuseppe Franco Gamba Annamaria 1-0

5. Trapletti Cosetta Murgia Stefano 0-1

6. Marinò Giuseppe Pezzolato Erica 0-1

7. Gelmini Marina Chiara Scatà Laura 0-1

8. Tolaro Filippa Prada Susanna 1-0

9. Rivalta Paolo Battaglia Gabriele 0-1

10. Sommadossi Roberto Bosetti Giancarlo 1-0

3° turno 02/09/2019

1. Casadei Marco Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Badano Giancarlo Vrioni Bersan ½-½

3. Murgia Stefano Zenini Simone 1-0

4. Pezzolato Erica Tolaro Filippa 1-0

5. Delmonte Davide Sommadossi Roberto 0-1

6. Scatà Laura Raffi Francesco 0-1

7. Battaglia Gabriele Trapletti Cosetta 1-0

8. Gamba Annamaria Gelmini Marina Chiara 1-0

9. Prada Susanna Marinò Giuseppe 0-1

10. Bosetti Giancarlo Rivalta Paolo 1-0

4° turno 03/09/2019

1. Murgia Stefano Casadei Marco 0-1

2. Vrioni Bersan Pezzolato Erica 1-0

3. Pugliese Giuseppe Franco Badano Giancarlo ½-½

4. Sommadossi Roberto Gamba Annamaria 1-0

5. Raffi Francesco Battaglia Gabriele 1-0

6. Zenini Simone Delmonte Davide 1-0

7. Tolaro Filippa Scatà Laura 0-1

8. Marinò Giuseppe Bosetti Giancarlo 1-0

9. Trapletti Cosetta Rivalta Paolo 0-1

10. Gelmini Marina Chiara Prada Susanna 1-0

5° turno 04/09/2019

1. Casadei Marco Vrioni Bersan ½-½

2. Badano Giancarlo Sommadossi Roberto 1-0

3. Raffi Francesco Murgia Stefano 0-1

4. Scatà Laura Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Pezzolato Erica Zenini Simone 0-1

6. Gamba Annamaria Marinò Giuseppe 0-1

7. Battaglia Gabriele Tolaro Filippa 1-0

8. Rivalta Paolo Gelmini Marina Chiara 1-0

9. Bosetti Giancarlo Trapletti Cosetta 1-0

10. Delmonte Davide Prada Susanna 1-0

6° turno 05/09/2019

1. Badano Giancarlo Casadei Marco ½-½

2. Vrioni Bersan Murgia Stefano 1-0

3. Pugliese Giuseppe Franco Zenini Simone 1-0

4. Sommadossi Roberto Battaglia Gabriele 1-0

5. Marinò Giuseppe Raffi Francesco 0-1

6. Scatà Laura Pezzolato Erica 0-1

7. Rivalta Paolo Delmonte Davide 1-0

8. Gelmini Marina Chiara Bosetti Giancarlo 0-1

9. Prada Susanna Gamba Annamaria 0-1

10. Tolaro Filippa Trapletti Cosetta 0-1

7° turno 06/09/2019

1. Pugliese Giuseppe Franco Vrioni Bersan 0-1

2. Casadei Marco Raffi Francesco 1-0

3. Murgia Stefano Badano Giancarlo 0-1

4. Pezzolato Erica Sommadossi Roberto 1-0

5. Zenini Simone Rivalta Paolo 1-0

6. Battaglia Gabriele Marinò Giuseppe 1-0

7. Bosetti Giancarlo Gamba Annamaria 1-0

8. Trapletti Cosetta Delmonte Davide 0-1

9. Prada Susanna Scatà Laura 0-1

10. Tolaro Filippa Gelmini Marina Chiara 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Casadei Marco6.028.032.01601.291911
2Vrioni Bersan6.027.030.01593.431948
3Badano Giancarlo5.528.531.51605.141836
4Pugliese Giuseppe Franco4.528.531.51569.001671
5Murgia Stefano4.027.529.51585.141720
6Raffi Francesco4.026.529.51577.861628
7Sommadossi Roberto4.026.529.51462.431596
8Zenini Simone4.025.528.51521.861678
9Pezzolato Erica4.024.026.01476.141561
10Battaglia Gabriele4.020.522.51403.141561
11Bosetti Giancarlo4.019.020.01348.001239
12Marinò Giuseppe3.024.524.51396.711408
13Scatà Laura3.021.521.51506.711537
14Rivalta Paolo3.020.021.01307.571151
15Delmonte Davide3.020.020.01484.861373
16Gamba Annamaria3.019.519.51444.571501
17Trapletti Cosetta2.020.020.01406.571206
18Tolaro Filippa2.018.018.01426.291178
19Gelmini Marina Chiara1.018.018.01327.29952
20Prada Susanna0.016.017.01310.00566

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Casadei Marco1931ELO FIDE+7.8
Vrioni Bersan1930ELO FIDE+6.2
Badano Giancarlo1852ELO FIDE+7.0
Pugliese Giuseppe Franco1613ELO FIDE+17.4
Murgia Stefano1603ELO FIDE+0.4
Zenini Simone1458ELO FIDE-4.0
Pezzolato Erica1447ELO FIDE+6.4
Gelmini Marina Chiara1440FORFETTARIO-102.0
Prada Susanna1440FORFETTARIO-138.0
Rivalta Paolo1440ELO ITALIA-48.0
Sommadossi Roberto1438ELO FIDE-3.0
Scatà Laura1424ELO FIDE-58.0
Marinò Giuseppe1406ELO FIDE-31.0
Battaglia Gabriele1382ELO FIDE-27.0
Tolaro Filippa1362ELO ITALIA-27.0
Bosetti Giancarlo1335ELO ITALIA+21.0
Raffi Francesco1315ELO FIDE+88.8
Delmonte Davide1284ELO ITALIA+27.0
Trapletti Cosetta1248ELO ITALIA-3.0
Gamba Annamaria1006ELO FIDE-9.6