Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

1° Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Vincitore: Poli Diego di Trieste.
Prima classificata tra le presenze feminili: Gamba Annamaria di Brescia.68 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

Luogoskype/telefono/fics/lichess (TC), Non a tavolino
Data inizio7 gennaio 2016
Data fine16 marzo 2016
Numero partecipanti22
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco90 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELO
1Gasperoni ClaudioVT1861
2Murgia StefanoCA1704
3Poli DiegoTS1702
4Zolet AntonioTN1637
5Zavan FabrizioPD1470
6Mantelli LucaBS1462
7Sommadossi RobertoTN1447
8Zenini SimoneCN1401
9Delmonte DavideRE1389
10Amato LudovicaPI1374
11Gamba AnnamariaBS1365
12Marinò GiuseppeTV1365
13Scatà LauraTO1347
14Ciciarello FedericoRM1338
15Battaglia GabrieleBO1320
16Trapletti CosettaBS1245
17Dalfiume RiccardoBO1200
18Levantini ClaudioMI1200
19Maccaferri MassimoMO1200
20Mela Pier GiorgioGE1200
21Montagner GrazianoVE1200
22Vilone GennaroNA1200

1° turno 07/01/2016 - 19/01/2016

1. Marinò Giuseppe Gasperoni Claudio 0-1

2. Murgia Stefano Scatà Laura 1-0

3. Ciciarello Federico Poli Diego 0-1

4. Zolet Antonio Battaglia Gabriele 1-0

5. Trapletti Cosetta Zavan Fabrizio 0-1

6. Mantelli Luca Dalfiume Riccardo 1-0

7. Levantini Claudio Sommadossi Roberto 0-1

8. Zenini Simone Maccaferri Massimo 1-0

9. Mela Pier Giorgio Delmonte Davide 1-0

10. Amato Ludovica Montagner Graziano 1-0

11. Vilone Gennaro Gamba Annamaria 0-1

2° turno 16/01/2016 - 25/01/2016

1. Gasperoni Claudio Zenini Simone 1-0

2. Sommadossi Roberto Murgia Stefano 1-0

3. Poli Diego Amato Ludovica 1-0

4. Gamba Annamaria Zolet Antonio 1-0

5. Zavan Fabrizio Mela Pier Giorgio 1-0

6. Delmonte Davide Mantelli Luca 0-1

7. Dalfiume Riccardo Marinò Giuseppe 0-1

8. Scatà Laura Levantini Claudio 0-1

9. Maccaferri Massimo Ciciarello Federico 1-0

10. Battaglia Gabriele Vilone Gennaro 0-1

11. Montagner Graziano Trapletti Cosetta 0-1

3° turno 27/01/2016 - 05/02/2016

1. Mantelli Luca Gasperoni Claudio 0-1

2. Sommadossi Roberto Poli Diego 0-1

3. Gamba Annamaria Zavan Fabrizio 0-1

4. Murgia Stefano Trapletti Cosetta 1-0

5. Zolet Antonio Levantini Claudio 1-0

6. Zenini Simone Mela Pier Giorgio ½-½

7. Amato Ludovica Maccaferri Massimo 1-0

8. Marinò Giuseppe Vilone Gennaro 1-0

9. Battaglia Gabriele Delmonte Davide 1-0

10. Dalfiume Riccardo Scatà Laura 0-1

11. Ciciarello Federico Montagner Graziano 1-0

4° turno 09/02/2016 - 15/02/2016

1. Gasperoni Claudio Poli Diego ½-½

2. Zavan Fabrizio Murgia Stefano 0-1

3. Amato Ludovica Zolet Antonio ½-½

4. Mantelli Luca Gamba Annamaria 0-1

5. Marinò Giuseppe Sommadossi Roberto 1-0

6. Scatà Laura Zenini Simone 0-1

7. Mela Pier Giorgio Ciciarello Federico 1-0

8. Levantini Claudio Battaglia Gabriele 1-F

9. Trapletti Cosetta Maccaferri Massimo 1-0

10. Vilone Gennaro Dalfiume Riccardo 1-0

11. Delmonte Davide Montagner Graziano 1-0

5° turno 17/02/2016 - 02/03/2016

1. Gamba Annamaria Gasperoni Claudio 0-1

2. Poli Diego Zavan Fabrizio 1-0

3. Murgia Stefano Marinò Giuseppe 1-0

4. Zolet Antonio Mela Pier Giorgio 0-1

5. Zenini Simone Amato Ludovica 1-0

6. Levantini Claudio Mantelli Luca ½-½

7. Sommadossi Roberto Vilone Gennaro 1-0

8. Trapletti Cosetta Delmonte Davide 1-0

9. Maccaferri Massimo Scatà Laura 0-1

10. Ciciarello Federico Battaglia Gabriele ½-½

11. Montagner Graziano Dalfiume Riccardo ½-½

6° turno 23/02/2016 - 06/03/2016

1. Gasperoni Claudio Murgia Stefano ½-½

2. Poli Diego Zenini Simone 1-0

3. Mela Pier Giorgio Sommadossi Roberto 1-0

4. Zavan Fabrizio Marinò Giuseppe 0-1

5. Gamba Annamaria Trapletti Cosetta 1-0

6. Mantelli Luca Zolet Antonio ½-½

7. Levantini Claudio Amato Ludovica 1-0

8. Vilone Gennaro Scatà Laura 0-1

9. Delmonte Davide Ciciarello Federico ½-½

10. Dalfiume Riccardo Battaglia Gabriele 0-1

11. Maccaferri Massimo Montagner Graziano 1-0

7° turno 08/03/2016 - 16/03/2016

1. Murgia Stefano Poli Diego 0-1

2. Mela Pier Giorgio Gasperoni Claudio ½-½

3. Marinò Giuseppe Gamba Annamaria 1-0

4. Zenini Simone Levantini Claudio 1-0

5. Zolet Antonio Sommadossi Roberto 1-0

6. Scatà Laura Zavan Fabrizio 0-1

7. Trapletti Cosetta Mantelli Luca 0-1

8. Amato Ludovica Ciciarello Federico 1-0

9. Battaglia Gabriele Maccaferri Massimo 0-1

10. Montagner Graziano Vilone Gennaro 0-1

11. Dalfiume Riccardo Delmonte Davide 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTARO
1Poli Diego6.525.027.01513.60
2Gasperoni Claudio5.529.533.51457.00
3Marinò Giuseppe5.024.024.51463.90
4Mela Pier Giorgio5.023.525.51506.10
5Murgia Stefano4.527.030.01491.00
6Zenini Simone4.526.529.51412.00
7Zavan Fabrizio4.028.031.01418.30
8Gamba Annamaria4.025.528.51462.90
9Zolet Antonio4.022.525.51338.30
10Mantelli Luca4.022.022.51413.90
11Amato Ludovica3.523.023.51382.60
12Levantini Claudio3.522.024.51444.70
13Sommadossi Roberto3.028.031.01429.70
14Trapletti Cosetta3.022.022.51398.60
15Scatà Laura3.022.022.51339.30
16Maccaferri Massimo3.019.019.51317.90
17Vilone Gennaro3.018.519.01320.60
18Battaglia Gabriele2.518.018.51327.30
19Delmonte Davide2.517.518.01280.70
20Ciciarello Federico2.023.524.01340.70
21Dalfiume Riccardo0.520.521.01326.10
22Montagner Graziano0.517.017.51278.00