Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

2° Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Vincitore: Gasperoni Claudio di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Amato Ludovica di Pisa.77 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

Luogoskype/telefono/fics/lichess (TC), Non a tavolino
Data inizio9 gennaio 2017
Data fine17 marzo 2017
Numero partecipanti26
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco90 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELO
1Gasperoni ClaudioVT1818
2Murgia StefanoCA1687
3Poli DiegoTS1672
4Zolet AntonioTN1637
5Nicolini SavinoFI1575
6Zavan FabrizioPD1470
7Mantelli LucaBS1462
8Zenini SimoneCN1444
9Levantini ClaudioMI1440
10Maccaferri MassimoMO1440
11Mela Pier GiorgioGE1440
12Mirzazadeh Saeed1440
13Montagner GrazianoVE1440
14Pezzolato EricaRO1440
15Sommadossi RobertoTN1436
16Vilone GennaroNA1428
17Scatà LauraTO1422
18Bosetti GiancarloRE1389
19Amato LudovicaPI1376
20Marinò GiuseppeTV1375
21Battaglia GabrieleBO1365
22Gamba AnnamariaBS1359
23Dalfiume RiccardoBO1353
24Delmonte DavideRE1326
25Manneschi FabrizioFI1320
26Trapletti CosettaBS1251

1° turno 09/01/2017 - 16/01/2017

1. Gasperoni Claudio Pezzolato Erica 1-0

2. Sommadossi Roberto Murgia Stefano 1-0

3. Poli Diego Vilone Gennaro 1-0

4. Scatà Laura Zolet Antonio ½-½

5. Nicolini Savino Bosetti Giancarlo 1-0

6. Amato Ludovica Zavan Fabrizio ½-½

7. Mantelli Luca Marinò Giuseppe 1-0

8. Battaglia Gabriele Zenini Simone 0-1

9. Levantini Claudio Gamba Annamaria 1-0

10. Dalfiume Riccardo Maccaferri Massimo 0-1

11. Mela Pier Giorgio Delmonte Davide 0-1

12. Manneschi Fabrizio Mirzazadeh Saeed 1-0

13. Montagner Graziano Trapletti Cosetta 0-1

2° turno 16/01/2017 - 31/01/2017

1. Levantini Claudio Gasperoni Claudio 0-1

2. Maccaferri Massimo Poli Diego 0-1

3. Sommadossi Roberto Nicolini Savino 0-1

4. Delmonte Davide Mantelli Luca ½-½

5. Zenini Simone Manneschi Fabrizio 1-0

6. Zolet Antonio Amato Ludovica 0-1

7. Zavan Fabrizio Scatà Laura 1-0

8. Murgia Stefano Bosetti Giancarlo 1-0

9. Marinò Giuseppe Mela Pier Giorgio 0-1

10. Mirzazadeh Saeed Battaglia Gabriele 0-1

11. Gamba Annamaria Montagner Graziano 1-0

12. Pezzolato Erica Dalfiume Riccardo 1-0

13. Vilone Gennaro Trapletti Cosetta 1-0

3° turno 26/01/2017 - 11/02/2017

1. Gasperoni Claudio Zenini Simone 1-0

2. Nicolini Savino Zavan Fabrizio 0-1

3. Amato Ludovica Delmonte Davide ½-½

4. Mantelli Luca Murgia Stefano 0-1

5. Poli Diego Sommadossi Roberto 1-0

6. Battaglia Gabriele Levantini Claudio 0-1

7. Manneschi Fabrizio Maccaferri Massimo 0-1

8. Mela Pier Giorgio Vilone Gennaro 0-1

9. Trapletti Cosetta Pezzolato Erica 0-1

10. Scatà Laura Gamba Annamaria 1-0

11. Montagner Graziano Zolet Antonio 1-F

12. Dalfiume Riccardo Mirzazadeh Saeed 1-F

13. Bosetti Giancarlo Marinò Giuseppe 0-1

4° turno 07/02/2017 - 14/02/2017

1. Poli Diego Gasperoni Claudio ½-½

2. Zavan Fabrizio Zenini Simone 0-1

3. Murgia Stefano Pezzolato Erica 1-0

4. Vilone Gennaro Nicolini Savino 1-0

5. Delmonte Davide Levantini Claudio ½-½

6. Maccaferri Massimo Amato Ludovica 0-1

7. Scatà Laura Mantelli Luca 1-0

8. Gamba Annamaria Mela Pier Giorgio 0-1

9. Trapletti Cosetta Sommadossi Roberto 0-1

10. Marinò Giuseppe Battaglia Gabriele 1-0

11. Zolet Antonio Manneschi Fabrizio F-1

12. Mirzazadeh Saeed Montagner Graziano F-1

13. Bosetti Giancarlo Dalfiume Riccardo 1-0

5° turno 17/02/2017 - 23/02/2017 (Mirzazadeh Saeed e Zolet Antonio si ritirano)

1. Gasperoni Claudio Vilone Gennaro 1-0

2. Amato Ludovica Poli Diego ½-½

3. Zenini Simone Murgia Stefano 0-1

4. Delmonte Davide Zavan Fabrizio 1-0

5. Levantini Claudio Scatà Laura ½-½

6. Pezzolato Erica Nicolini Savino 0-1

7. Sommadossi Roberto Maccaferri Massimo 1-0

8. Mela Pier Giorgio Manneschi Fabrizio 1-0

9. Montagner Graziano Marinò Giuseppe 0-1

10. Mantelli Luca Gamba Annamaria 0-1

11. Battaglia Gabriele Bosetti Giancarlo 1-0

12. Dalfiume Riccardo Trapletti Cosetta 0-1

6° turno 27/02/2017 - 07/03/2017

1. Murgia Stefano Gasperoni Claudio 0-1

2. Poli Diego Delmonte Davide 1-0

3. Nicolini Savino Amato Ludovica ½-½

4. Zenini Simone Scatà Laura 1-0

5. Vilone Gennaro Levantini Claudio 0-1

6. Marinò Giuseppe Sommadossi Roberto 1-0

7. Zavan Fabrizio Mela Pier Giorgio 0-1

8. Maccaferri Massimo Battaglia Gabriele 0-1

9. Pezzolato Erica Montagner Graziano 1-0

10. Gamba Annamaria Manneschi Fabrizio 1-0

11. Trapletti Cosetta Bosetti Giancarlo ½-½

12. Dalfiume Riccardo Mantelli Luca 1-0

7° turno 09/03/2017 - 17/03/2017

1. Gasperoni Claudio Marinò Giuseppe 1-0

2. Levantini Claudio Poli Diego 0-1

3. Mela Pier Giorgio Murgia Stefano 1-0

4. Amato Ludovica Zenini Simone 0-1

5. Delmonte Davide Nicolini Savino 0-1

6. Scatà Laura Pezzolato Erica 1-0

7. Sommadossi Roberto Gamba Annamaria 1-0

8. Battaglia Gabriele Vilone Gennaro 0-1

9. Zavan Fabrizio Trapletti Cosetta 1-0

10. Montagner Graziano Maccaferri Massimo F-1

11. Manneschi Fabrizio Dalfiume Riccardo 1-0

12. Bosetti Giancarlo Mantelli Luca 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTARO
1Gasperoni Claudio6.527.030.01498.00
2Poli Diego6.026.028.51466.30
3Zenini Simone5.025.027.51494.00
4Mela Pier Giorgio5.022.024.51423.60
5Nicolini Savino4.522.024.01409.30
6Vilone Gennaro4.029.031.51508.70
7Levantini Claudio4.027.030.01484.30
8Amato Ludovica4.025.528.01509.10
9Murgia Stefano4.025.527.51489.90
10Sommadossi Roberto4.024.026.51479.90
11Marinò Giuseppe4.022.524.01478.60
12Scatà Laura4.021.523.51464.60
13Delmonte Davide3.527.029.01490.70
14Zavan Fabrizio3.526.028.51404.90
15Pezzolato Erica3.023.024.51506.60
16Battaglia Gabriele3.022.024.01422.30
17Gamba Annamaria3.021.523.01422.90
18Maccaferri Massimo3.021.523.01420.30
19Manneschi Fabrizio3.020.522.01412.70
20Bosetti Giancarlo2.519.521.01434.30
21Trapletti Cosetta2.518.019.51422.30
22Montagner Graziano2.018.020.01356.30
23Dalfiume Riccardo2.014.516.51383.70
24Mantelli Luca1.521.022.51420.30
25Zolet Antonio0.519.020.51399.00
26Mirzazadeh Saeed0.014.515.51342.50