Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

3° Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Vincitore: Gasperoni Claudio di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Pezzolato Erica di Rovigo.32 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

Luogoskype/telefono/fics/lichess (TC), Non a tavolino
Data inizio7 gennaio 2018
Data fine17 marzo 2018
Numero partecipanti14
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco90 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELO
1Gasperoni ClaudioVT1789
2Murgia StefanoCA1667
3Levantini ClaudioMI1492
4Mantelli LucaBS1462
5Sommadossi RobertoTN1441
6Vilone GennaroNA1428
7Zenini SimoneCN1416
8Pezzolato EricaRO1404
9Battaglia GabrieleBO1383
10Gamba AnnamariaBS1374
11Bosetti GiancarloRE1335
12Amato LudovicaPI1327
13Ciciarello FedericoRM1278
14Trapletti CosettaBS1251

1° turno 07/01/2018 - 16/01/2018

1. Zenini Simone Gasperoni Claudio 0-1

2. Murgia Stefano Pezzolato Erica 1-0

3. Battaglia Gabriele Levantini Claudio 0-1

4. Mantelli Luca Gamba Annamaria 0-1

5. Bosetti Giancarlo Sommadossi Roberto 1-0

6. Vilone Gennaro Ciciarello Federico 1-0

7. Trapletti Cosetta Bye 1-F

2° turno 17/01/2018 - 26/01/2018 (Entra Ludovica Amato)

1. Gasperoni Claudio Vilone Gennaro 1-0

2. Gamba Annamaria Murgia Stefano 0-1

3. Levantini Claudio Trapletti Cosetta 1-0

4. Pezzolato Erica Bosetti Giancarlo 1-0

5. Amato Ludovica Mantelli Luca ½-½

6. Sommadossi Roberto Battaglia Gabriele ½-½

7. Ciciarello Federico Zenini Simone 0-1

3° turno 27/01/2018 - 5/02/2018

1. Murgia Stefano Gasperoni Claudio 0-1

2. Vilone Gennaro Levantini Claudio 1-0

3. Trapletti Cosetta Pezzolato Erica 0-1

4. Bosetti Giancarlo Gamba Annamaria 0-1

5. Zenini Simone Sommadossi Roberto 1-0

6. Battaglia Gabriele Amato Ludovica 1-0

7. Mantelli Luca Ciciarello Federico 1-0

4° turno 06/02/2018 - 15/02/2018

1. Gasperoni Claudio Levantini Claudio 1-0

2. Zenini Simone Murgia Stefano ½-½

3. Pezzolato Erica Gamba Annamaria 1-0

4. Vilone Gennaro Mantelli Luca ½-½

5. Trapletti Cosetta Battaglia Gabriele 0-1

6. Amato Ludovica Bosetti Giancarlo ½-½

7. Sommadossi Roberto Ciciarello Federico 1-0

5° turno 16/02/2018 - 25/02/2018

1. Pezzolato Erica Gasperoni Claudio 0-1

2. Murgia Stefano Vilone Gennaro 1-0

3. Battaglia Gabriele Zenini Simone 0-1

4. Levantini Claudio Mantelli Luca 0-1

5. Gamba Annamaria Sommadossi Roberto 0-1

6. Bosetti Giancarlo Trapletti Cosetta 1-0

7. Ciciarello Federico Amato Ludovica 0-1

6° turno 26/02/2018 - 07/03/2018

1. Mantelli Luca Gasperoni Claudio 0-1

2. Zenini Simone Pezzolato Erica ½-½

3. Bosetti Giancarlo Murgia Stefano 0-1

4. Sommadossi Roberto Vilone Gennaro 0-1

5. Gamba Annamaria Battaglia Gabriele 0-1

6. Levantini Claudio Amato Ludovica ½-½

7. Ciciarello Federico Trapletti Cosetta 1-0

7° turno 08/03/2018 - 17/03/2018

1. Gasperoni Claudio Battaglia Gabriele 1-0

2. Murgia Stefano Levantini Claudio 1-0

3. Vilone Gennaro Zenini Simone 1-0

4. Pezzolato Erica Ciciarello Federico 1-0

5. Mantelli Luca Bosetti Giancarlo 1-0

6. Amato Ludovica Sommadossi Roberto 0-1

7. Trapletti Cosetta Gamba Annamaria 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTARO
1Gasperoni Claudio7.026.028.51524.90
2Murgia Stefano5.525.528.01572.70
3Vilone Gennaro4.526.527.51541.10
4Pezzolato Erica4.523.023.51405.30
5Zenini Simone4.028.529.51571.00
6Mantelli Luca4.022.523.51478.90
7Battaglia Gabriele3.523.023.51403.10
8Sommadossi Roberto3.520.521.51384.60
9Gamba Annamaria3.023.524.01345.60
10Levantini Claudio2.527.528.01487.00
11Bosetti Giancarlo2.523.524.01339.10
12Amato Ludovica2.520.021.01342.20
13Ciciarello Federico1.023.524.01350.40
14Trapletti Cosetta1.019.020.01354.00