Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

5° Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Vincitore: Gasperoni Claudio di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Scatà Laura di Torino.7 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

Luogoskype/telefono/fics/lichess (TC), Non a tavolino
Data inizio6 gennaio 2020
Data fine30 marzo 2020
Numero partecipanti17
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni6
Cadenza di gioco90 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELO
1Gasperoni ClaudioVT1819
2Caputi GiulianoGE1817
3Zenini SimoneCN1490
4Abate LuigiBO1440
5Castiglione GiovanniVA1440
6De Fazio MonicaMI1440
7Zanotti DamianoBS1440
8Sommadossi RobertoTN1435
9Mantelli LucaBS1370
10Scatà LauraTO1366
11Bosetti GiancarloRE1356
12Tolaro FilippaMI1335
13Prada SusannaMI1302
14Trapletti CosettaBS1245
15Battaglia GabrieleBO1245
16Delmonte DavideRE1170
17Rivalta PaoloTO1101

1° turno 06/01/2020

1. Mantelli Luca Gasperoni Claudio 0-1

2. Caputi Giuliano Scatà Laura 1-0

3. Bosetti Giancarlo Zenini Simone 0-1

4. Abate Luigi Tolaro Filippa 1-0

5. Prada Susanna Castiglione Giovanni 0-1

6. De Fazio Monica Trapletti Cosetta 1-0

7. Battaglia Gabriele Zanotti Damiano 1-0

8. Sommadossi Roberto Delmonte Davide 0-1

9. Rivalta Paolo Bye 1-F

2° turno 20/01/2020

1. Gasperoni Claudio De Fazio Monica 1-0

2. Castiglione Giovanni Caputi Giuliano 0-1

3. Zenini Simone Battaglia Gabriele 1-0

4. Rivalta Paolo Abate Luigi 0-1

5. Delmonte Davide Mantelli Luca ½-½

6. Zanotti Damiano Bosetti Giancarlo 0-1

7. Tolaro Filippa Sommadossi Roberto 0-1

8. Scatà Laura Prada Susanna 1-0

9. Trapletti Cosetta Bye 1-F

3° turno 03/02/2020

1. Abate Luigi Gasperoni Claudio 0-1

2. Caputi Giuliano Zenini Simone ½-½

3. De Fazio Monica Delmonte Davide ½-½

4. Bosetti Giancarlo Castiglione Giovanni 1-0

5. Sommadossi Roberto Rivalta Paolo 1-0

6. Trapletti Cosetta Scatà Laura 0-1

7. Battaglia Gabriele Mantelli Luca 1-0

8. Prada Susanna Zanotti Damiano 0-1

9. Tolaro Filippa Bye 1-F

4° turno 17/02/2020

1. Gasperoni Claudio Caputi Giuliano 1-0

2. Zenini Simone Abate Luigi 1-0

3. Scatà Laura Sommadossi Roberto 0-1

4. Delmonte Davide Battaglia Gabriele 0-1

5. De Fazio Monica Bosetti Giancarlo 0-1

6. Castiglione Giovanni Tolaro Filippa 1-0

7. Zanotti Damiano Trapletti Cosetta 1-0

8. Mantelli Luca Rivalta Paolo ½-½

9. Prada Susanna Bye 1-F

5° turno 02/03/2020

1. Zenini Simone Gasperoni Claudio ½-½

2. Bosetti Giancarlo Delmonte Davide 1-0

3. Sommadossi Roberto Caputi Giuliano 0-1

4. Abate Luigi Zanotti Damiano 0-1

5. Battaglia Gabriele Castiglione Giovanni 1-0

6. Rivalta Paolo Scatà Laura 0-1

7. Tolaro Filippa De Fazio Monica 1-0

8. Trapletti Cosetta Prada Susanna 1-0

9. Mantelli Luca Bye 1-F

6° turno 16/03/2020

1. Gasperoni Claudio Bosetti Giancarlo 1-0

2. Scatà Laura Zenini Simone 0-1

3. Caputi Giuliano Battaglia Gabriele 1-0

4. Zanotti Damiano Sommadossi Roberto 0-1

5. Delmonte Davide Trapletti Cosetta 1-0

6. Castiglione Giovanni Abate Luigi 0-1

7. Mantelli Luca Tolaro Filippa 1-0

8. Prada Susanna Rivalta Paolo 0-1

9. De Fazio Monica Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTARO
1Gasperoni Claudio5.519.021.01485.50
2Zenini Simone5.020.023.01507.20
3Caputi Giuliano4.520.522.51465.80
4Bosetti Giancarlo4.019.521.51466.50
5Sommadossi Roberto4.016.518.01371.50
6Delmonte Davide4.015.517.01348.50
7Battaglia Gabriele3.019.021.01454.50
8Abate Luigi3.017.519.01437.50
9Scatà Laura3.017.017.51398.30
10Mantelli Luca3.016.017.51334.00
11Zanotti Damiano3.015.516.01337.20
12De Fazio Monica2.516.518.01385.00
13Rivalta Paolo2.515.015.51382.60
14Castiglione Giovanni2.016.016.51415.80
15Trapletti Cosetta2.014.014.51343.60
16Tolaro Filippa2.013.515.01425.00
17Prada Susanna1.011.512.51318.40