Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

6° Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Vincitore: Gasperoni Claudio di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Tolaro Filippa di Milano.

Informazioni generali

Luogoskype/telefono/fics/lichess (TC), Non a tavolino
Data inizio11 gennaio 2021
Data fine4 aprile 2021
Numero partecipanti17
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni6
Cadenza di gioco90 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELO
1Gasperoni ClaudioVT1819
2Poli DiegoTS1619
3Zenini SimoneCN1480
4Cassano MariangelaTS1440
5Ibanez Bittor1440
6Martire CarminaRM1440
7Parravano LucaRM1440
8Scotton Maria RosaMI1440
9Tinti JacopoNO1440
10Zanotti DamianoBS1440
11Sommadossi RobertoTN1435
12Mantelli LucaBS1370
13Marinò GiuseppeTV1353
14Tolaro FilippaMI1335
15Vilone GennaroNA1301
16Trapletti CosettaBS1245
17Rivalta PaoloTO1101

1° turno 11/01/2021

1. Gasperoni Claudio Tinti Jacopo 1-0

2. Zanotti Damiano Poli Diego 0-1

3. Zenini Simone Sommadossi Roberto 1-0

4. Mantelli Luca Cassano Mariangela 1-0

5. Ibanez Bittor Marinò Giuseppe ½-½

6. Tolaro Filippa Martire Carmina 1-0

7. Parravano Luca Vilone Gennaro 0-1

8. Trapletti Cosetta Scotton Maria Rosa 0-1

9. Rivalta Paolo Bye 1-F

2° turno 25/01/2021

1. Vilone Gennaro Gasperoni Claudio 0-1

2. Poli Diego Mantelli Luca 1-0

3. Rivalta Paolo Zenini Simone 0-1

4. Scotton Maria Rosa Tolaro Filippa 1-0

5. Cassano Mariangela Ibanez Bittor 0-1

6. Marinò Giuseppe Parravano Luca ½-½

7. Martire Carmina Zanotti Damiano 0-1

8. Tinti Jacopo Trapletti Cosetta 1-0

9. Sommadossi Roberto Bye 1-F

3° turno 08/02/2021

1. Gasperoni Claudio Scotton Maria Rosa 1-0

2. Zenini Simone Poli Diego ½-½

3. Ibanez Bittor Tinti Jacopo 1-0

4. Zanotti Damiano Marinò Giuseppe ½-½

5. Sommadossi Roberto Vilone Gennaro ½-½

6. Mantelli Luca Rivalta Paolo 1-0

7. Tolaro Filippa Parravano Luca 0-1

8. Trapletti Cosetta Cassano Mariangela 1-0

9. Martire Carmina Bye 1-F

4° turno 22/02/2021

1. Poli Diego Gasperoni Claudio ½-½

2. Ibanez Bittor Zenini Simone 0-1

3. Scotton Maria Rosa Mantelli Luca 0-1

4. Parravano Luca Zanotti Damiano ½-½

5. Marinò Giuseppe Sommadossi Roberto ½-½

6. Vilone Gennaro Martire Carmina 1-0

7. Tinti Jacopo Tolaro Filippa 1-0

8. Rivalta Paolo Trapletti Cosetta 1-0

9. Cassano Mariangela Bye 1-F

5° turno 08/03/2021

1. Gasperoni Claudio Zenini Simone 1-0

2. Poli Diego Ibanez Bittor 0-1

3. Mantelli Luca Vilone Gennaro 0-1

4. Sommadossi Roberto Parravano Luca 0-1

5. Zanotti Damiano Scotton Maria Rosa 1-0

6. Marinò Giuseppe Tinti Jacopo 1-0

7. Cassano Mariangela Rivalta Paolo 0-1

8. Martire Carmina Trapletti Cosetta 0-1

9. Tolaro Filippa Bye 1-F

6° turno 22/03/2021

1. Ibanez Bittor Gasperoni Claudio 0-1

2. Zenini Simone Vilone Gennaro ½-½

3. Parravano Luca Poli Diego 0-1

4. Rivalta Paolo Zanotti Damiano 1-0

5. Mantelli Luca Marinò Giuseppe 1-0

6. Scotton Maria Rosa Sommadossi Roberto 0-1

7. Trapletti Cosetta Tolaro Filippa 0-1

8. Martire Carmina Cassano Mariangela ½-½

9. Tinti Jacopo Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTARO
1Gasperoni Claudio5.518.020.01483.80
2Zenini Simone4.020.523.01522.80
3Poli Diego4.020.023.01523.80
4Vilone Gennaro4.019.020.01522.80
5Mantelli Luca4.016.517.51430.60
6Rivalta Paolo4.015.516.51432.50
7Ibanez Bittor3.519.020.01559.60
8Parravano Luca3.016.519.01436.40
9Tinti Jacopo3.016.518.51486.80
10Marinò Giuseppe3.016.018.51439.00
11Sommadossi Roberto3.016.018.01428.30
12Zanotti Damiano3.015.516.51458.40
13Tolaro Filippa3.011.012.01440.00
14Scotton Maria Rosa2.017.519.51479.80
15Trapletti Cosetta2.011.512.51419.00
16Cassano Mariangela1.514.015.01373.80
17Martire Carmina1.513.014.01379.00