Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Undicesima Olimpiade IBCA, Koscielisko, Polonia, 29 agosto - 07 settembre 2000

(30 squadre partecipanti) 33 partite disponibili da scaricare

Formula del torneo

9 turni, sistema svizzero a girone unico.
La classifica viene stilata tenendo conto dei seguenti punteggi in ordine decrescente di priorità:

  1. Punti individuali;
  2. Punti squadra.

Podio

  1. Russia 25,5 punti;
  2. Polonia (Prima squadra) 24,5 punti;
  3. Ucraina 24,5 punti.

L'Italia

L'Italia capitanata da Salami Marco si classifica ventiseiesima.

La squadra

  • Antonini Franco, prima scacchiera;
  • Pugliese Giuseppe Franco, seconda scacchiera;
  • Melle Ezio, terza scacchiera;
  • Papa Pasquale, quarta scacchiera.
  • Perfler Manfred, riserva.

1° turno 29/08 Repubblica Ceca - Italia 3,5-0,5

Olsar Jaroslav - Antonini Franco 1-0
Pugliese Giuseppe Franco - Kalik Jan 1/2-1/2
Rehorek Radomir - Melle Ezio 1-0
Papa Pasquale - Kopriva Petr 0-1

2° turno 30/08 Italia - Romania 0-4

Antonini Franco - Pribeanu Dacian 0-1
Irimia Mihai - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Terza scacchiera romena 0-1
Dima Mihai - Papa Pasquale 1-0

3° turno 31/08 Sud Africa - Italia 1,5-2,5

Kotze Charl - Antonini Franco 0-1
Pugliese Giuseppe Franco - Grove Johan 1-0
Knutsen Stanley - Melle Ezio 1-0
Perfler Manfred - Melvyn Lucas 1/2-1/2

4° turno 01/09 Italia - Perù 2-2

Antonini Franco - Segura Lozano Marcos 1-0
Salazar Ticeran Antonio - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Papa Pasquale - Carbonelli Tuiro 0-1
Quispe Caranza Beatriz - Perfler Manfred 0-1

5° turno 02/09 Brasile - Italia 1-3

Jose Martins Adroildo - Antonini Franco 0-1
Pugliese Giuseppe Franco - Terto Vilas Boas Crisolon 1-0
Lucena Vaz Jose - Melle Ezio 1-0
Papa Pasquale - Do Nascimento Claudio 1-0

6° turno 04/09 Italia - Israele 1,5-2,5

Antonini Franco - Akman Adi 1/2-1/2
Knafo Michael - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Kaliner Arik 0-1
Crymsky Eliezer - Perfler Manfred 0-1

7° turno 05/09 Slovacchia - Italia 2-2

Holestak Jan - Antonini Franco 1/2-1/2
Pugliese Giuseppe Franco - Murin Miroslaw 1-0
Kovac Imrich - Papa Pasquale 1/2-1/2
Perfler Manfred - Skultety Stanislaw 0-1

8° turno 06/09 Italia - India 1,5-2,5

Antonini Franco - Bhatt Vilesh 1/2-1/2
Bagayatkar Madan - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Papa Pasquale - Charudatta Jadhav 0-1
Quarta scacchiera indiana assente - Perfler Manfred 0-1 (forfait)

9° turno 07/09 Svezia - Italia 2,5-1,5

Magnusson Jorgen - Antonini Franco 1-0
Pugliese Giuseppe Franco - Thomsson Hakan 1/2-1/2
Vukovic Dobrivoje - Papa Pasquale 1-0
Perfler Manfred - Spele Richard 1-0

Riassunto

- L'Italia totalizza 14,5 punti individuali e 6 punti squadra;
- Antonini Franco 4,5 punti in 9 partite;
- Pugliese Giuseppe Franco 4 punti in 9 partite;
- Melle Ezio 0 punti in 5 partite;
- Papa Pasquale 1,5 punti in 7 partite;
- Perfler Manfred 4,5 punti in 6 partite.