Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Dodicesima Olimpiade IBCA, Tarragona, Spagna, 03 - 12 novembre 2004

(33 squadre partecipanti) 31 partite disponibili da scaricare

Formula del torneo

9 turni, sistema svizzero a girone unico.
La classifica viene stilata tenendo conto dei seguenti punteggi in ordine decrescente di priorità:

  1. Punti individuali.
  2. Punti squadra;

Podio

  1. Polonia 28,5 punti;
  2. Russia 28,5 punti;
  3. Ucraina 22 punti.

L'Italia

L'Italia capitanata da Calavalle Giulio si classifica venticinquesima.

La squadra

  • Kowalczyk Martin, prima scacchiera;
  • Fratini Mauro, seconda scacchiera;
  • Pugliese Giuseppe Franco, terza scacchiera;
  • Gasperoni Claudio, quarta scacchiera.
  • Papa Pasquale, riserva.

1° turno 03/11 Repubblica Ceca - Italia 3-1

Olsar Jaroslav - Kowalczyk Martin 1-0
Fratini Mauro - Vykydal Frantisek 0-1
Kalik Jan - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Gasperoni Claudio - Sereda Josef 1-0

2° turno 04/11 Italia - Moldavia 1-3

Kowalczyk Martin - Spinu Evgeny 0-1
Minzat Gerasim - Fratini Mauro 1-0
Pugliese Giuseppe Franco - Platon Constantin 0-1
Irenevici Mihai - Gasperoni Claudio 0-1

3° turno 05/11 Svizzera - Italia 1,5-2,5

Burge Adrian - Kowalczyk Martin 0-1
Pugliese Giuseppe Franco - Bolliger Willi 1-0
Engler Ruth - Gasperoni Claudio 1-0
Papa Pasquale - Grommé Freddy 1/2-1/2

4° turno 06/11 Italia - Sud Africa 3-1

Kowalczyk Martin - Grove Johan 1-0
Lucas Melvyn - Fratini Mauro 1-0
Gasperoni Claudio - Cyster Kernels 1-0
De Jager Gregory - Papa Pasquale 0-1

5° turno 07/11 Austria - Italia 1-3

Kauzky Hartmut - Kowalczyk Martin 1/2-1/2
Fratini Mauro - Gerold Arnold 1-0
Pasteinner Johann - Gasperoni Claudio 0-1
Papa Pasquale - Zipko Gerhard 1/2-1/2

6° turno 08/11 Italia - Ungheria 1,5-2,5

Kowalczyk Martin - Rev Miklos 1/2-1/2
Vojan Istvan - Fratini Mauro 1-0
Pugliese Giuseppe Franco - Eros Pal 1/2-1/2
Nemes Gyorgy - Gasperoni Claudio 1/2-1/2

7° turno 09/11 Svezia - Italia 2-2

Magnusson Jurgen - Kowalczyk Martin 1-0
Fratini Mauro - Bergren Patrik 0-1
Bergren Markus - Gasperoni Claudio 0-1
Papa Pasquale - Vukovic Dobrivoje 1-0

8° turno 10/11 Germania - Italia 3-1

Bischoff Dieter - Kowalczyk Martin 1/2-1/2
Fratini Mauro - Pohlers Juergen 1/2-1/2
Kroeger Eckhard - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Gasperoni Claudio - Schellman Frank 0-1

9° turno 12/11 Italia - Finlandia 1-3

Kowalczyk Martin - Prima scacchiera finlandese 1/2-1/2
Seconda scacchiera finlandese - Fratini Mauro 1/2-1/2
Gasperoni Claudio - Terza scacchiera finlandese 0-1
Makela Reijo - Papa Pasquale 1-0

Riassunto

- L'Italia totalizza 16 punti individuali e 5 punti squadra;
- Kowalczyk Martin 4 punti in 9 partite;
- Fratini Mauro 2 punti in 8 partite;
- Pugliese Giuseppe Franco 1,5 punti in 5 partite;
- Gasperoni Claudio 5,5 punti in 9 partite;
- Papa Pasquale 3 punti in 5 partite.