Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Tredicesima Olimpiade IBCA, Heraklion, Grecia, 19 - 28 ottobre 2008

(34 squadre partecipanti) 30 partite disponibili da scaricare

Formula del torneo

9 turni, sistema svizzero a girone unico.
La classifica viene stilata tenendo conto dei seguenti punteggi in ordine decrescente di priorità:

  1. Punti squadra;
  2. Per ogni incontro, i punti individuali moltiplicati per il punteggio finale della squadra contro la cui si sono ottenuti.
  3. Punti individuali.

Podio

  1. Russia 17 punti;
  2. Ucraina 13 punti;
  3. Spagna 13 punti.

L'Italia

L'Italia capitanata da Calavalle Giulio si classifica ventiduesima.

La squadra

  • Fratini Mauro, prima scacchiera;
  • Gasperoni Claudio, seconda scacchiera;
  • Pugliese Giuseppe Franco, terza scacchiera;
  • Poli Diego, quarta scacchiera.
  • Damiani Lorenzo, riserva.

1° turno 19/10 Ucraina - Italia 3-1

Grigorchuk Sergey - Fratini Mauro 1-0
Gasperoni Claudio - Wassin Sergej 0-1
Zsiltzova Lisenko Lubov - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Poli Diego - Baloha Mykhailo 1-0

2° turno 20/10 Italia - Kazakistan 1-3

Fratini Mauro - Kabyzhanov Bulat 1-0
Alimkhanov Abdurashid - Gasperoni Claudio 1-0
Pugliese Giuseppe Franco - BibiKov Yuriy 0-1
Jumabekov Makhsut - Damiani Lorenzo 1-0

3° turno 21/10 Danimarca - Italia 1,5-2,5

Bremer Erik - Fratini Mauro 1/2-1/2
Pugliese Giuseppe Franco - Videbaek Kurt 1-0
Hansen Arne Mandrup - Poli Diego 1/2-1/2
Damiani Lorenzo - Poulsen Kjeld Porsdal 1/2-1/2

4° turno 22/10 Italia - Grecia (prima squadra) 2,5-1,5

Fratini Mauro - Klimis Laertis 1/2-1/2
Papadopoulos Christos - Gasperoni Claudio 1-0
Poli Diego - Boudalakis Filippos 1-0
Hatziapostolidis Eystratios - Damiani Lorenzo 0-1

5° turno 23/10 Croazia - Italia 4-0

Cajzler Hinko - Fratini Mauro 1-0
Gasperoni Claudio - Marendic Vlatko 0-1
Sakic Milutin - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Poli Diego - Zaja Stjepan 0-1

6° turno 25/10 Italia - Montenegro 2-2

Fratini Mauro - Ivanovic Milan 1-0
Blagojevic Savo - Pugliese Giuseppe Franco 1/2-1/2
Poli Diego - Damjanovic Radovan 0-1
Krstajic Nedjeljko - Damiani Lorenzo 1/2-1/2

7° turno 26/10 Slovenia - Italia 3-1

Mlacnik Franc - Fratini Mauro 1-0
Gasperoni Claudio - Muri Emil 1/2-1/2
Znuderl Matej - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Poli Diego - Cizman Gregor 1/2-1/2

8° turno 27/10 Italia - Turchia 3-1

Fratini Mauro - Aksu Mumin 1/2-1/2
Karakose Sefik - Gasperoni Claudio 0-1
Pugliese Giuseppe Franco - Caliskan Halil 1/2-1/2
Uyanik Kadir - Poli Diego 0-1

9° turno 28/10 Italia - Brasile 2,5-1,5

Fratini Mauro - Martins Androildo 1/2-1/2
Vilas Boas - Gasperoni Claudio 0-1
Pugliese Giuseppe Franco - Lucena Vaz Jose 1-0
Engles Roberto Carlos - Poli Diego 1-0

Riassunto

- L'Italia totalizza 9 punti squadra e 15,5 punti individuali;
- Fratini Mauro 4 punti in 9 partite;
- Gasperoni Claudio 2,5 punti in 7 partite;
- Pugliese Giuseppe Franco 3 punti in 8 partite;
- Poli Diego 4 punti in 8 partite;
- Damiani Lorenzo 2 punti in 4 partite.