Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Quindicesima Olimpiade IBCA, Ohrid, Macedonia, 19 - 28 giugno 2017

(27 squadre partecipanti) 36 partite disponibili da scaricare

Formula del torneo

9 turni, sistema svizzero a girone unico.
La classifica viene stilata tenendo conto dei seguenti punteggi in ordine decrescente di priorità:

  1. Punti squadra;
  2. Per ogni incontro, i punti individuali moltiplicati per il punteggio finale della squadra contro la cui si sono ottenuti.
  3. Punti individuali.

Podio

  1. Russia 16 punti;
  2. Ucraina 13 punti;
  3. Polonia 13 punti.

L'Italia

L'Italia capitanata da Parrini Daniele si classifica dodicesima.

La squadra

  • Vrioni Bersan, prima scacchiera;
  • Badano Giancarlo, seconda scacchiera;
  • Casadei Marco, terza scacchiera;
  • Gasperoni Claudio, quarta scacchiera.
  • Murgia Stefano, riserva.

1° turno 19/06 Italia - Spagna 1-3

Vrioni Bersan - Palacios Perez Manuel 1/2-1/2
Clemente Llamero Roberto - Badano Giancarlo 1/2-1/2
Casadei Marco - Fernandez manrique Agustin 0-1
Draghici Flutur Gavril - Gasperoni Claudio 1-0

2° turno 20/06 Ungheria - Italia 2-2

Szilagyi Samuel Attila - Vrioni Bersan 0-1
Badano Giancarlo - Rev Miklos 1/2-1/2
Vojan Istvan - Casadei Marco 1-0
Gasperoni Claudio - Hosszu Vilmos 1/2-1/2

3° turno 21/06 Danimarca - Italia 1-3

Bindzus Ernst - Vrioni Bersan 0-1
Badano Giancarlo - Nielsen Henning 0-1
Christensen Dan - Casadei Marco 0-1
Gasperoni Claudio - Bremer Erik 1-0

4° turno 22/06 Italia - Svezia 2,5-1,5

Vrioni Bersan - Magnusson Joergen 1/2-1/2
Johansson Tage - Casadei Marco 0-1
Gasperoni Claudio - Thomsson Hakam 1/2-1/2
Vukovic Dobrivoje - Murgia Stefano 1/2-1/2

5° turno 23/06 Italia - Slovenia 2,5-1,5

Vrioni Bersan - Znuderl Matej 1-0
Mlacnik Janez - Badano Giancarlo 0-1
Casadei Marco - Mlacnik Franc 1/2-1/2
Ursic Aleksander - Gasperoni Claudio 1-0

6° turno 25/06 Germania - Italia 3,5-0,5

Mueller Oliver - Vrioni Bersan 1-0
Badano Giancarlo - Eichstaedt Mirko 0-1
Mueller Thorsten - Casadei Marco 1/2-1/2
Gasperoni Claudio - Riegler Dieter 0-1

7° turno 26/06 Italia - Azerbaijan 3-1

Vrioni Bersan - Shahpalangov Aydin 1-0
Gelman Gennadiy - Badano Giancarlo 0-1
Casadei Marco - Sapronov Vitaliy 1-0
Aghalarov Habibulla - Murgia Stefano 1-0

8° turno 27/06 Regno Unito - Italia 2-2

Ross Chris - Vrioni Bersan 1/2-1/2
Badano Giancarlo - Hilton Stephen 0-1
Armstrong William - Casadei Marco 0-1
Gasperoni Claudio - Gordon Philip 1/2-1/2

9° turno 28/06 Italia - Russia 0,5-3,5

Vrioni Bersan - Pakhomov Alexey 1/2-1/2
Babarykin Stanislav - Badano Giancarlo 1-0
Casadei Marco - Meshkov Yuri 0-1
Suslov Evgeniy - Murgia Stefano 1-0

Riassunto

- L'Italia totalizza 10 punti squadra e 17 punti individuali;
- Vrioni Bersan 6 punti in 9 partite;
- Badano Giancarlo 3 punti in 8 partite;
- Casadei Marco 5 punti in 9 partite;
- Gasperoni Claudio 2,5 punti in 7 partite;
- Murgia Stefano 0,5 punti in 3 partite.