Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Seconda Coppa del mondo IBCA, Ustron, Polonia, aprile 1994

(12 Squadre partecipanti, qualificate dalla nona Olimpiade del 1992) 44 partite disponibili da scaricare

Formula del torneo

Girone all'italiana, (11 turni).
La classifica viene stilata tenendo conto dei seguenti punteggi in ordine decrescente di priorità:

  1. Punti squadra;
  2. Punti individuali.

Podio

  1. Russia, 20 punti squadra, 35,5 punti individuali
  2. Ucraina, 19 punti squadra, 32,5 punti individuali
  3. Spagna, 16 punti squadra, 28 punti individuali

L'Italia

L'Italia capitanata da Manca Federico si classifica undicesima.

La squadra

  • Antonini Franco, prima scacchiera
  • Pugliese Giuseppe Franco, seconda scacchiera
  • Melle Ezio, terza scacchiera
  • Vaccani Mario, quarta scacchiera

1° turno Italia - Croazia 0-4

Antonini Franco - Cajzler Hinko 0-1
Sakic Milutin - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Marendic Vlatko 0-1
Skaric Ljubomir - Vaccani Mario 1-0

2° turno Polonia - Italia 2,5-1,5

Suder Ryszard - Antonini Franco 1/2-1/2
Pugliese Giuseppe Franco - Dukaczewski Piotr 0-1
Ruszczycki Jacek - Melle Ezio 0-1
Vaccani Mario - Kowalczyk Marian 0-1

3° turno Italia - Germania 1-3

Antonini Franco - Bischoff Dieter 0-1
Engl Heinz - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Heinick 1-0
Beutelhoff Ludwig - Vaccani Mario 1-0

4° turno Italia - Russia 0,5-3,5

Antonini Franco - Krylov Sergey 0-1
Strokov Anatoly - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Rudenskij Nikolai 1/2-1/2
Katchanov Andrei - Vaccani Mario 1-0

5° turno Bulgaria - Italia 1-3

Milushev Mitko - Antonini Franco 0-1
Pugliese Giuseppe Franco - Hinev Dimitar 1-0
Todorov Alexander Iordanov - Melle Ezio 0-1
Vaccani Mario - Stoykov Stoyan 0-1

6° turno Italia - Spagna 0-4

Antonini Franco - Durban Piera Joan 0-1
Enjuto Velasco Roberto - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Palacios Perez Manuel 0-1
Mora Manez Julio - Vaccani Mario 1-0

7° turno Romania - Italia 2,5-1,5

Demian Valer - Antonini Franco 1/2-1/2
Pugliese Giuseppe Franco - Irimia Mihai 0-1
Draghici Flutur Gavril - Melle Ezio 1/2-1/2
Vaccani Mario - Bratu Gheorghe 1/2-1/2

8° turno Italia - Ucraina 0,5-3,5

Antonini Franco - Wassim 1/2-1/2
Zsiltzowa Lisenko - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Sherstiuk 0-1
Yatsishin - Vaccani Mario 1-0

9° turno Repubblica Ceca - Italia 2,5-1,5

Holestak Jan - Antonini Franco 1/2-1/2
Pugliese Giuseppe Franco - Rehorek Radomir 1-0
Hrdina - Melle Ezio 1-0
Vaccani Mario - Horak Zdenek 0-1

10° turno Italia - Israele 1,5-2,5

Antonini Franco - Alon Franck 1/2-1/2
Akman Alter Adi - Pugliese Giuseppe Franco 1-0
Melle Ezio - Bibas David 1-0
Knafo Michael - Vaccani Mario 1-0

11° turno Regno Unito - Italia 4-0

Benson Paul - Antonini Franco 1-0
Pugliese Giuseppe Franco - Lilley Graham 0-1
Chambers Colin - Melle Ezio 1-0
Vaccani Mario - Carlin Geoffrey 0-1

Riassunto

- L'Italia totalizza 2 punti squadra ed 11 punti individuali;
- Antonini Franco 3,5 punti in 11 partite;
- Pugliese Giuseppe Franco 2 punti in 11 partite;
- Melle Ezio 5 punti in 11 partite;
- Vaccani Mario 0,5 punti in 11 partite.