Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Albo d'oro

Vincitori dei Campionati Italiani Assoluti

EdizioneVincitore
48° Senigallia (AN) 2021Casadei Marco (FC)
47° Montesilvano (PE) 2019Casadei Marco (FC)
46° Grisolia Lido (CS) 2018Casadei Marco (FC)
45° Pinzolo (TN) 2017Casadei Marco (FC)
44° Montesilvano (PE) 2016Casadei Marco (FC)
43° Cattolica (RN) 2015Vrioni Bersan (VT)
42° Senigallia (AN) 2014Gasperoni Claudio (VT)
41° Senigallia (AN) 2013 Vrioni Bersan (VT)
40° Lido di Savio (RA) 2012Fratini Mauro (MC)
39° Lavarone (TN) 2011Vrioni Bersan (VT)
38° Silvi Marina (TE) 2010Casadei Marco (FC)
37° Rimini (RN) 2009Antonini Franco (PU)
36° Silvi Marina (TE) 2008Vrioni Bersan (VT)
35° Folgaria (TN) 2007Damiani Lorenzo (MC)
34° Silvi Marina (TE) 2006Fratini Mauro (MC)
33° Silvi Marina (TE) 2005Antonini Franco (PU)
32° Folgaria (TN) 2004Damiani Lorenzo (MC)
31° Silvi Marina (TE) 2003Kowalczyk Martin (BZ)
30° Silvi Marina (TE) 2002Antonini Franco (PU)
29° Lido di Savio (RA) 2001Antonini Franco (PU)
28° Folgaria (TN) 2000Antonini Franco (PU)
27° Folgaria (TN) 1999Vaccani Mario (VA)
26° Lido di Savio (RA) 1998Antonini Franco (PS)
25° Lido di Savio (RA) 1997Antonini Franco (PS)
24° Lido di Savio (RA) 1996Antonini Franco (PS)
23° Lido di Savio (RA) 1995Antonini Franco (PS)
22° Lido di Savio (RA) 1994Antonini Franco (PS)
21° Lido di Savio (RA) 1993Grossrubatscher H. (BZ)
20° Milano Marittima (RA) 1992Vitale Giacomo (MI)
19° Pinarella (RA) 1991Antonini Franco (PS)
18° Milano Marittima (RA) 1990Grossrubatscher H. (BZ)
17° Tortoreto Lido (TE) 1989Pugliese Giuseppe (GE)
16° Bellaria (RN) 1988Damiani Lorenzo (MC)
15° Bellaria (RN) 1987Vitale Giacomo (MI)
14° Casal Bordino (CH) 1986Melle Ezio (PS)
13° Marotta (PS) 1985Rozzi Enzo (AR)
12° Tirrenia (PI) 1984Vaccani Mario (VA)
11° Giulianova (TE) 1983Vismara Antonio (MI)
10° Rivabella (RN) 1982Zolet Antonio (TN)
9° Senigallia (AN) 1981Vaccani Mario (VA)
8° Giulianova (TE) 1980Fracas Aldo (MI)
7° 1979Murgia Stefano (PV)
6° 1978Vaccani Mario (VA)
5° 1977Zolet Antonio (TN)
4° 1976Vaccani Mario (VA)
3° 1975Vaccani Mario (VA)
2° 1974Vaccani Mario (VA)
1° 1973Vaccani Mario (VA)

Prime classificate tra le presenze femminili nei Campionati Italiani Assoluti

EdizioneVincitrice
48° Senigallia (AN) 2021Pezzolato Erica (RO)
47° Montesilvano (PE) 2019Pezzolato Erica (RO)
46° Grisolia Lido (CS) 2018Scatà Laura (TO)
45° Pinzolo (TN) 2017Scatà Laura (TO)
44° Montesilvano (PE) 2016Scatà Laura (TO)
43° Cattolica (RN) 2015Amato Ludovica (PI)
41° Senigallia (AN) 2013 Peroni Silvia (BS)
40° Lido di Savio (RA) 2012Peroni Silvia (BS)

Vincitori dei Tornei Nazionali Rapid

EdizioneVincitore
37° Chianciano Terme (SI) 2019Gasperoni Claudio (VT)
36° Montegrotto Terme (PD) 2018Casadei Marco (FC)
35° Riolo Terme (RA) 2017Casadei Marco (FC)
34° Rimini (RN) 2016Fratini Mauro (MC)
33° Rimini (RN) 2015Casadei Marco (FC)
32° Rimini (RN) 2014Fratini Mauro (MC)
31° Rimini (RN) 2013Antonini Franco (PU)
30° Abano Terme (PD) 2012Fratini Mauro (MC)
29° Rimini (RN) 2011Vrioni Bersan (VT)
28° Rimini (RN) 2010Fratini Mauro (MC)
27° Rimini (RN) 2009Antonini Franco (PU)
26° Rimini (RN) 2008Fratini Mauro (MC)
25° Cattolica (RN) 2007Antonini Franco (PU)
24° Rimini (RN) 2006Fratini Mauro (MC)
23° Pesaro (PU) 2005Antonini Franco (PU)
22° Rimini (RN) 2004Fratini Mauro (MC)
21° Rimini (RN) 2003Kowalczyk Martin (BZ)
20° Rimini (RN) 2002Antonini Franco (PU)
19° Rimini (RN) 2001Antonini Franco (PU)
18° Rimini (RN) 2000Antonini Franco (PU)
17° Rimini (RN) 1999Antonini Franco (PS)
16° Rimini (RN) 1998Antonini Franco (PS)
15° Milano (MI) 1997Antonini Franco (PS)
14° Pesaro (PS) 1996Antonini Franco (PS)
13° Rimini (RN) 1995Antonini Franco (PS)
12° Rimini (RN) 1994Antonini Franco (PS)
11° Rimini (RN) 1993Antonini Franco (PS)
10° Rimini (RN) 1992Antonini Franco (PS)
9° Cesenatico (FO) 1991Melle Ezio (PS)
8° Rimini (RN) 1990Vitale Giacomo (MI)
7° Piacenza (PC) 1989Antonini Franco (PS)
6° Modena (MO) 1988Pugliese Giuseppe (GE)
5° Piacenza (PC) 1987Pugliese Giuseppe (GE)
4° Torino (TO) 1986Garganese Paolo (RA)
3° Milano (MI) 1985Melle Ezio (PS)
2° Piacenza (PC) 1984Vaccani Mario (VA)
1° Milano (MI) 1983Melle Ezio (PS)

Prime classificate tra le presenze femminili nei Tornei Nazionali Rapid

EdizioneVincitrice
37° Chianciano Terme (SI) 2019De Fazio Monica (MI)
36° Montegrotto Terme (PD) 2018Gamba Annamaria (BS)
35° Riolo Terme (RA) 2017Pezzolato Erica (RO)
34° Rimini (RN) 2016Trapletti Cosetta (BS)
33° Rimini (RN) 2015Gamba Annamaria (BS)

Le presenze dei nostri ssoci che hanno rappresentato l'Italia nelle manifestazioni internazionali

  1. Pugliese Giuseppe Franco: ha partecipato a 9 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 84 presenze, 21 in prima scacchiera, 33 in seconda, 28 in terza e 2 in quarta, totalizzando 26 punti in 71 partite, non sono noti i risultati delle restanti 13.
  2. Melle Ezio: ha partecipato a 4 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 47 presenze, 10 in seconda scacchiera e 37 in terza, totalizzando 15,5 punti in 37 partite, non sono noti i risultati delle restanti 10.
  3. Antonini Franco: ha partecipato a 3 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 39 presenze, 28 in prima scacchiera e 11 in seconda, totalizzando 17,5 punti.
  4. Vrioni Bersan: ha partecipato a 3 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 34 presenze, 25 in prima scacchiera, una in seconda ed 8 in terza, totalizzando 15 punti.
  5. Casadei Marco: ha partecipato a 3 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 34 presenze, 2 in prima scacchiera, 24 in seconda e 8 in terza, totalizzando 15 punti.
  6. Gasperoni Claudio: ha partecipato a 3 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 32 presenze, 9 in seconda scacchiera, 13 in terza e 10 in quarta, totalizzando 12 punti.
  7. Vaccani Mario: ha partecipato a 2 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 31 presenze, 10 in prima scacchiera, 10 in seconda e 11 in quarta, totalizzando 7 punti.
  8. Fracas Aldo: ha partecipato a 2 olimpiadi, 20 presenze in quarta scacchiera, totalizzando 1,5 punti in 6 partite, non sono noti i risultati delle restanti 14.
  9. Murgia Stefano: ha partecipato a 2 olimpiadi ed una Coppa del mondo, 20 presenze, 2 in terza scacchiera e 18 in quarta, totalizzando 5,5 punti.
  10. Papa Pasquale: ha partecipato a 3 olimpiadi, 17 presenze, 4 in terza scacchiera e 13 in quarta, totalizzando 6,5 punti.
  11. Fratini Mauro: ha partecipato a 2 olimpiadi, 17 presenze, 9 in prima scacchiera e 8 in seconda, totalizzando 6 punti.
  12. Badano Giancarlo: ha partecipato a 2 olimpiadi, 16 presenze, 8 in seconda scacchiera, una in terza e 7 in quarta, totalizzando 7 punti.
  13. Damiani Lorenzo: ha partecipato a 2 olimpiadi, 10 presenze in quarta scacchiera, totalizzando 5 punti.
  14. Garganese Paolo: ha partecipato ad una olimpiade, 10 presenze in terza scacchiera, totalizzando 5 punti.
  15. Zolet Antonio: ha partecipato ad una olimpiade, 10 presenze in quarta scacchiera, totalizzando 4,5 punti.
  16. Vitale Giacomo: ha partecipato ad una olimpiade, 10 presenze in prima scacchiera, totalizzando 1,5 punti.
  17. Kowalczyk Martin: ha partecipato ad una olimpiade, 9 presenze in prima scacchiera, totalizzando 4 punti.
  18. Poli Diego: ha partecipato ad una olimpiade, 8 presenze, 3 in terza scacchiera e 5 in quarta, totalizzando 4 punti.
  19. Perfler Manfred: ha partecipato ad una olimpiade, 6 presenze in quarta scacchiera, totalizzando 4,5 punti di cui uno a forfait .
  20. Scatà Laura: ha partecipato ad una Coppa del mondo, 2 presenze in quarta scacchiera, totalizzando 0 punti.