Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

14° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Melle Ezio di Pesaro e Urbino.9 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoCasalbordino, Chieti (CH), Abruzzo
Data inizio23 agosto 1986
Data fine30 agosto 1986
Numero partecipanti19
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni9
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Monno LuigiTO
2Damiani LorenzoMC
3Pugliese Giuseppe FrancoGE
4Vismara AntonioMI
5Papa PasqualeLE
6Sommadossi RobertoTN
7Conti RenatoPC
8Fracas AldoMI
9Rozzi EnzoAR
10Vitale GiacomoMI
11Melle EzioPS
12Nusca RomanoVE
13Garganese PaoloTO
14Bia MicheleRM
15Perotti GiulioPC
16Garganese MassimoTO
17Lonardi RinoMI
18Capelli DinoMN
19Re PeppinoPA

1° turno 23/08/1986

1. Monno Luigi Damiani Lorenzo 0-1

2. Pugliese Giuseppe Franco Vismara Antonio 1-0

3. Papa Pasquale Sommadossi Roberto 1-0

4. Conti Renato Fracas Aldo 0-1

5. Rozzi Enzo Vitale Giacomo 0-1

6. Melle Ezio Nusca Romano 1-0

7. Garganese Paolo Bia Michele 1-0

8. Perotti Giulio Garganese Massimo 1-0

9. Lonardi Rino Capelli Dino 0-1

10. Re Peppino Bye 1-F

2° turno 24/08/1986

1. Pugliese Giuseppe Franco Melle Ezio 0-1

2. Fracas Aldo Papa Pasquale 1-0

3. Damiani Lorenzo Garganese Paolo 1-0

4. Vitale Giacomo Capelli Dino ½-½

5. Bia Michele Rozzi Enzo 0-1

6. Vismara Antonio Lonardi Rino 1-0

7. Sommadossi Roberto Garganese Massimo 1-0

8. Conti Renato Nusca Romano 1-0

9. Re Peppino Perotti Giulio 0-1

10. Monno Luigi Bye 1-F

3° turno 25/08/1986

1. Melle Ezio Fracas Aldo 1-0

2. Capelli Dino Perotti Giulio ½-½

3. Rozzi Enzo Damiani Lorenzo 1-0

4. Garganese Paolo Vitale Giacomo ½-½

5. Conti Renato Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Vismara Antonio Sommadossi Roberto ½-½

7. Papa Pasquale Monno Luigi 1-0

8. Re Peppino Bia Michele 1-0

9. Garganese Massimo Lonardi Rino 1-0

10. Nusca Romano Bye 1-F

4° turno 25/08/1986

1. Sommadossi Roberto Capelli Dino ½-½

2. Damiani Lorenzo Re Peppino 1-0

3. Monno Luigi Garganese Paolo 0-1

4. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale 1-0

5. Bia Michele Conti Renato 0-1

6. Nusca Romano Garganese Massimo 0-1

7. Perotti Giulio Melle Ezio 0-1

8. Vitale Giacomo Vismara Antonio 1-0

9. Fracas Aldo Rozzi Enzo 1-0

10. Lonardi Rino Bye 1-F

5° turno 26/08/1986

1. Fracas Aldo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

2. Capelli Dino Garganese Paolo ½-½

3. Melle Ezio Damiani Lorenzo 1-0

4. Papa Pasquale Conti Renato 1-0

5. Monno Luigi Vismara Antonio 0-1

6. Nusca Romano Lonardi Rino 1-0

7. Re Peppino Sommadossi Roberto 0-1

8. Rozzi Enzo Garganese Massimo 1-0

9. Vitale Giacomo Perotti Giulio 1-0

10. Bia Michele Bye 1-F

6° turno 27/08/1986

1. Pugliese Giuseppe Franco Vitale Giacomo 0-1

2. Rozzi Enzo Melle Ezio 0-1

3. Damiani Lorenzo Fracas Aldo 1-0

4. Garganese Paolo Papa Pasquale 1-0

5. Sommadossi Roberto Lonardi Rino 1-0

6. Nusca Romano Re Peppino 1-0

7. Monno Luigi Bia Michele 1-0

8. Conti Renato Capelli Dino ½-½

9. Vismara Antonio Perotti Giulio 1-0

10. Garganese Massimo Bye 1-F

7° turno 28/08/1986

1. Vitale Giacomo Melle Ezio ½-½

2. Pugliese Giuseppe Franco Damiani Lorenzo 1-0

3. Nusca Romano Rozzi Enzo 0-1

4. Garganese Paolo Sommadossi Roberto 1-0

5. Fracas Aldo Garganese Massimo 1-0

6. Papa Pasquale Perotti Giulio 1-0

7. Re Peppino Monno Luigi 1-0

8. Lonardi Rino Bia Michele 0-1

9. Capelli Dino Vismara Antonio ½-½

10. Conti Renato Bye 1-F

8° turno 29/08/1986

1. Damiani Lorenzo Vitale Giacomo ½-½

2. Conti Renato Vismara Antonio ½-½

3. Melle Ezio Garganese Paolo 1-0

4. Garganese Massimo Papa Pasquale 0-1

5. Rozzi Enzo Sommadossi Roberto 1-0

6. Re Peppino Fracas Aldo 0-1

7. Bia Michele Nusca Romano 0-1

8. Monno Luigi Lonardi Rino 1-0

9. Capelli Dino Pugliese Giuseppe Franco 0-1

10. Perotti Giulio Bye 1-F

9° turno 30/08/1986

1. Papa Pasquale Melle Ezio 0-1

2. Conti Renato Sommadossi Roberto 0-1

3. Vitale Giacomo Fracas Aldo ½-½

4. Lonardi Rino Re Peppino 0-1

5. Bia Michele Garganese Massimo 0-1

6. Nusca Romano Damiani Lorenzo 1-0

7. Pugliese Giuseppe Franco Rozzi Enzo 1-0

8. Garganese Paolo Vismara Antonio ½-½

9. Monno Luigi Perotti Giulio 1-0

10. Capelli Dino Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Melle Ezio8.544.047.5
2Pugliese Giuseppe Franco7.045.049.0
3Vitale Giacomo6.546.049.5
4Fracas Aldo5.544.548.5
5Garganese Paolo5.543.545.5
6Rozzi Enzo5.046.048.0
7Papa Pasquale5.043.547.0
8Vismara Antonio5.040.541.5
9Sommadossi Roberto5.037.538.5
10Capelli Dino5.037.537.5
11Nusca Romano5.033.033.0
12Damiani Lorenzo4.547.051.0
13Conti Renato4.039.539.5
14Garganese Massimo4.032.032.0
15Re Peppino4.030.530.5
16Monno Luigi4.030.530.5
17Perotti Giulio3.542.042.0
18Bia Michele2.032.532.5
19Lonardi Rino1.034.034.0