Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

16° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Damiani Lorenzo di Macerata.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoBellaria, Rimini (RN), Emilia-Romagna
Data inizio27 agosto 1988
Data fine3 settembre 1988
Numero partecipanti18
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Damiani LorenzoMC
2Cesena GiuseppeVA
3Cococcia ValterRM
4Tranfaglia PaolaBN
5Lonardi RinoMI
6Re PeppinoPA
7Ferrando GiovanniTO
8Fracas AldoMI
9Melle EzioPS
10Conti RenatoPC
11Perotti GiulioPC
12Bia MicheleRM
13Nusca RomanoVE
14Frittelli GiulianoRM
15Vitale GiacomoMI
16Papa PasqualeLE
17Tranfaglia FrancescoBN
18Pugliese Giuseppe FrancoGE

1° turno 27/08/1988

1. Damiani Lorenzo Cesena Giuseppe 1-0

2. Cococcia Valter Tranfaglia Paola 1-0

3. Lonardi Rino Re Peppino 0-1

4. Ferrando Giovanni Fracas Aldo 0-1

5. Melle Ezio Conti Renato 1-0

6. Perotti Giulio Bia Michele 1-0

7. Nusca Romano Frittelli Giuliano ½-½

8. Vitale Giacomo Papa Pasquale 1-0

9. Tranfaglia Francesco Pugliese Giuseppe Franco ½-½

2° turno 28/08/1988

1. Cesena Giuseppe Frittelli Giuliano 0-1

2. Lonardi Rino Tranfaglia Paola 0-1

3. Papa Pasquale Ferrando Giovanni 1-0

4. Cococcia Valter Vitale Giacomo 0-1

5. Perotti Giulio Damiani Lorenzo 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Nusca Romano 1-0

7. Bia Michele Conti Renato 0-1

8. Fracas Aldo Tranfaglia Francesco ½-½

9. Re Peppino Melle Ezio 0-1

3° turno 29/08/1988

1. Ferrando Giovanni Cesena Giuseppe 0-1

2. Tranfaglia Paola Re Peppino 0-1

3. Papa Pasquale Cococcia Valter 1-0

4. Damiani Lorenzo Vitale Giacomo 0-1

5. Nusca Romano Tranfaglia Francesco ½-½

6. Bia Michele Lonardi Rino 0-1

7. Frittelli Giuliano Melle Ezio 1-0

8. Perotti Giulio Conti Renato 1-0

9. Fracas Aldo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

4° turno 30/08/1988

1. Tranfaglia Francesco Conti Renato 1-0

2. Frittelli Giuliano Damiani Lorenzo 0-1

3. Vitale Giacomo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

4. Tranfaglia Paola Bia Michele 1-0

5. Re Peppino Papa Pasquale 0-1

6. Cesena Giuseppe Cococcia Valter 0-1

7. Fracas Aldo Nusca Romano 1-0

8. Lonardi Rino Ferrando Giovanni 0-1

9. Melle Ezio Perotti Giulio 1-0

5° turno 31/08/1988

1. Melle Ezio Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Damiani Lorenzo Papa Pasquale 0-1

3. Tranfaglia Francesco Vitale Giacomo 1-0

4. Fracas Aldo Frittelli Giuliano 0-1

5. Nusca Romano Cesena Giuseppe 1-0

6. Bia Michele Ferrando Giovanni 0-1

7. Cococcia Valter Re Peppino 1-0

8. Conti Renato Lonardi Rino 1-0

9. Perotti Giulio Tranfaglia Paola 1-0

6° turno 01/09/1988

1. Papa Pasquale Melle Ezio ½-½

2. Frittelli Giuliano Tranfaglia Francesco 1-0

3. Fracas Aldo Tranfaglia Paola 1-0

4. Cococcia Valter Damiani Lorenzo 0-1

5. Lonardi Rino Cesena Giuseppe 1-0

6. Re Peppino Bia Michele 1-0

7. Vitale Giacomo Nusca Romano 1-0

8. Ferrando Giovanni Conti Renato 0-1

9. Perotti Giulio Pugliese Giuseppe Franco 0-1

7° turno 02/09/1988

1. Pugliese Giuseppe Franco Frittelli Giuliano 1-0

2. Tranfaglia Francesco Papa Pasquale 1-0

3. Melle Ezio Damiani Lorenzo 0-1

4. Fracas Aldo Vitale Giacomo 0-1

5. Conti Renato Cococcia Valter 1-0

6. Re Peppino Perotti Giulio 1-0

7. Ferrando Giovanni Tranfaglia Paola 1-0

8. Lonardi Rino Nusca Romano 0-1

9. Cesena Giuseppe Bia Michele 1-0

8° turno 03/09/1988

1. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco 1-0

2. Papa Pasquale Frittelli Giuliano 1-0

3. Tranfaglia Francesco Re Peppino 1-0

4. Perotti Giulio Ferrando Giovanni 1-0

5. Lonardi Rino Fracas Aldo 0-1

6. Vitale Giacomo Melle Ezio 0-1

7. Conti Renato Nusca Romano 0-1

8. Bia Michele Cococcia Valter 0-1

9. Tranfaglia Paola Cesena Giuseppe 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Damiani Lorenzo6.034.037.0
2Pugliese Giuseppe Franco5.535.039.0
3Melle Ezio5.534.538.5
4Papa Pasquale5.534.537.5
5Tranfaglia Francesco5.533.037.0
6Vitale Giacomo5.036.540.5
7Frittelli Giuliano4.536.539.5
8Fracas Aldo4.529.531.5
9Nusca Romano4.032.034.0
10Perotti Giulio4.030.030.0
11Cococcia Valter4.029.529.5
12Re Peppino4.028.528.5
13Conti Renato4.028.028.0
14Cesena Giuseppe3.025.525.5
15Ferrando Giovanni3.025.025.0
16Tranfaglia Paola2.024.524.5
17Lonardi Rino2.024.524.5
18Bia Michele0.024.026.0