Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

27° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Vaccani Mario di Varese.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoFolgaria, Trento (TN), Trentino-Alto Adige
Data inizio11 luglio 1999
Data fine18 luglio 1999
Numero partecipanti23
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Conti RenatoPC
2Villani LuigiMI
3Vaccani MarioVA
4Ragusi GianlucaTE
5Melle EzioPS
6Tamagni ErnestoMI
7D'Oria GiulioRM
8Brunetti EmilioPS
9Zolet AntonioTN
10Damiani LorenzoMC
11Vitale GiacomoRM
12Perotti GiulioPC
13Pugliese Giuseppe FrancoGE
14Papa PasqualeLE
15Ferranti MichelaMC
16Sommadossi RobertoTN
17Bia MicheleRM
18Beneventi PaoloTO
19Accossano PaoloGE
20Monno LuigiTO
21Fracas AldoMI
22Fratini MauroMC
23Valentini GiuseppeTO

1° turno 11/07/1999

1. Conti Renato Villani Luigi 1-0

2. Vaccani Mario Ragusi Gianluca 1-0

3. Melle Ezio Tamagni Ernesto 1-0

4. D'Oria Giulio Brunetti Emilio 0-1

5. Zolet Antonio Damiani Lorenzo 1-0

6. Vitale Giacomo Perotti Giulio 1-0

7. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale ½-½

8. Ferranti Michela Sommadossi Roberto 0-1

9. Bia Michele Beneventi Paolo 0-1

10. Accossano Paolo Monno Luigi 0-1

11. Fracas Aldo Fratini Mauro ½-½

2° turno 12/07/1999 (entra Valentini Giuseppe)

1. Conti Renato Vaccani Mario 0-1

2. Brunetti Emilio Melle Ezio 0-1

3. Zolet Antonio Vitale Giacomo ½-½

4. Beneventi Paolo Sommadossi Roberto 0-1

5. Monno Luigi Fracas Aldo 0-1

6. Fratini Mauro Pugliese Giuseppe Franco 0-1

7. Papa Pasquale Ferranti Michela 1-0

8. Villani Luigi Valentini Giuseppe ½-½

9. Tamagni Ernesto Ragusi Gianluca 1-0

10. Damiani Lorenzo D'Oria Giulio 1-0

11. Bia Michele Accossano Paolo 0-1

12. Perotti Giulio Bye 1-F

3° turno 13/07/1999

1. Sommadossi Roberto Vaccani Mario 0-1

2. Melle Ezio Zolet Antonio ½-½

3. Pugliese Giuseppe Franco Vitale Giacomo 1-0

4. Fracas Aldo Papa Pasquale 0-1

5. Tamagni Ernesto Conti Renato 0-1

6. Brunetti Emilio Damiani Lorenzo 0-1

7. Perotti Giulio Beneventi Paolo 0-1

8. Accossano Paolo Fratini Mauro 1-0

9. Valentini Giuseppe Monno Luigi 1-0

10. Ragusi Gianluca Villani Luigi 1-0

11. Ferranti Michela D'Oria Giulio 1-0

12. Bia Michele Bye 1-F

4° turno 14/07/1999

1. Vaccani Mario Melle Ezio 0-1

2. Sommadossi Roberto Pugliese Giuseppe Franco 0-1

3. Beneventi Paolo Papa Pasquale 0-1

4. Conti Renato Accossano Paolo 0-1

5. Zolet Antonio Fracas Aldo ½-½

6. Vitale Giacomo Damiani Lorenzo ½-½

7. Ragusi Gianluca Valentini Giuseppe ½-½

8. Tamagni Ernesto Brunetti Emilio 1-0

9. Ferranti Michela Perotti Giulio ½-½

10. Monno Luigi Bia Michele 1-0

11. Fratini Mauro Villani Luigi 1-0

12. D'Oria Giulio Bye 1-F

5° turno 15/07/1999

1. Pugliese Giuseppe Franco Melle Ezio ½-½

2. Papa Pasquale Accossano Paolo ½-½

3. Vaccani Mario Zolet Antonio 1-0

4. Damiani Lorenzo Sommadossi Roberto 1-0

5. Beneventi Paolo Monno Luigi 0-1

6. Valentini Giuseppe Fracas Aldo 0-1

7. Vitale Giacomo Conti Renato 1-0

8. Perotti Giulio Tamagni Ernesto ½-½

9. Fratini Mauro Ferranti Michela 1-0

10. D'Oria Giulio Ragusi Gianluca 0-1

11. Brunetti Emilio Bia Michele 1-0

12. Villani Luigi Bye 1-F

6° turno 16/07/1999 (Bia Michele si ritira)

1. Pugliese Giuseppe Franco Vaccani Mario ½-½

2. Melle Ezio Papa Pasquale 1-0

3. Accossano Paolo Damiani Lorenzo 0-1

4. Monno Luigi Vitale Giacomo 0-1

5. Fracas Aldo Ragusi Gianluca ½-½

6. Zolet Antonio Tamagni Ernesto 1-0

7. Valentini Giuseppe Fratini Mauro 0-1

8. Conti Renato Brunetti Emilio 0-1

9. Sommadossi Roberto Perotti Giulio 0-1

10. Ferranti Michela Beneventi Paolo ½-½

11. Villani Luigi D'Oria Giulio 1-0

7° turno 17/07/1999

1. Damiani Lorenzo Melle Ezio ½-½

2. Accossano Paolo Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Vitale Giacomo Vaccani Mario ½-½

4. Papa Pasquale Fratini Mauro 1-0

5. Perotti Giulio Zolet Antonio 0-1

6. Brunetti Emilio Fracas Aldo ½-½

7. Ragusi Gianluca Monno Luigi 1-0

8. Tamagni Ernesto Beneventi Paolo 0-1

9. Villani Luigi Ferranti Michela 0-1

10. Sommadossi Roberto Valentini Giuseppe 1-0

11. D'Oria Giulio Conti Renato 0-1

8° turno 18/07/1999

1. Melle Ezio Vitale Giacomo 0-1

2. Vaccani Mario Papa Pasquale 1-0

3. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Zolet Antonio Accossano Paolo 0-1

5. Beneventi Paolo Fracas Aldo 0-1

6. Ragusi Gianluca Brunetti Emilio 1-0

7. Fratini Mauro Conti Renato 0-1

8. Monno Luigi Perotti Giulio ½-½

9. Ferranti Michela Tamagni Ernesto 0-1

10. Sommadossi Roberto Villani Luigi 1-0

11. Valentini Giuseppe D'Oria Giulio 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Vaccani Mario6.034.538.5
2Melle Ezio5.535.038.5
3Vitale Giacomo5.534.037.5
4Damiani Lorenzo5.533.535.5
5Accossano Paolo5.531.032.0
6Pugliese Giuseppe Franco5.037.040.5
7Papa Pasquale5.034.037.0
8Fracas Aldo5.028.530.5
9Ragusi Gianluca5.026.028.0
10Zolet Antonio4.536.540.0
11Conti Renato4.030.032.0
12Sommadossi Roberto4.029.031.0
13Brunetti Emilio3.530.531.5
14Fratini Mauro3.530.032.0
15Monno Luigi3.530.031.0
16Tamagni Ernesto3.529.532.5
17Beneventi Paolo3.527.528.5
18Perotti Giulio3.527.527.5
19Ferranti Michela3.025.527.5
20Villani Luigi2.523.523.5
21D'Oria Giulio2.025.525.5
22Valentini Giuseppe2.025.525.5
23Bia Michele1.016.016.0