Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

29° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Antonini Franco di Pesaro e Urbino.8 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoLido di Savio, Ravenna (RA), Emilia-Romagna
Data inizio25 agosto 2001
Data fine1 settembre 2001
Numero partecipanti24
Formula del torneoSistema Italo - Svizzero a girone unico
Turni8
Cadenza di gioco 
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Scontro diretto;

Direttore di gara 
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvincia
1Gasperoni ClaudioVT
2Beneventi PaoloTO
3Marinò GiuseppeTV
4Sommadossi RobertoTN
5Zolet AntonioTN
6Villani LuigiMI
7Fracas AldoMI
8Vitale GiacomoMI
9Avanzi GioniPT
10Perotti GiulioPC
11Vismara AntonioMI
12Melle EzioPU
13Accossano PaoloGE
14Pugliese Giuseppe FrancoGE
15Damiani LorenzoMC
16Perfler ManfredBZ
17Brunetti EmilioPU
18Ragusi GianlucaTE
19Antonini FrancoPU
20Fratini MauroMC
21Antonello AlessandroTV
22Papa PasqualeLE
23Tamagni ErnestoMI
24Valentini GiuseppeTO

1° turno 25/08/2001

1. Gasperoni Claudio Beneventi Paolo 1-0

2. Marinò Giuseppe Sommadossi Roberto 0-1

3. Zolet Antonio Villani Luigi 1-0

4. Fracas Aldo Vitale Giacomo 0-1

5. Avanzi Gioni Perotti Giulio ½-½

6. Vismara Antonio Melle Ezio ½-½

7. Accossano Paolo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

8. Damiani Lorenzo Perfler Manfred 0-1

9. Brunetti Emilio Ragusi Gianluca 0-1

10. Antonini Franco Fratini Mauro 1-0

11. Antonello Alessandro Papa Pasquale 0-1

12. Tamagni Ernesto Valentini Giuseppe 1-0

2° turno 26/08/2001

1. Gasperoni Claudio Tamagni Ernesto 1-0

2. Sommadossi Roberto Zolet Antonio ½-½

3. Pugliese Giuseppe Franco Vitale Giacomo 0-1

4. Ragusi Gianluca Perfler Manfred ½-½

5. Papa Pasquale Antonini Franco ½-½

6. Avanzi Gioni Vismara Antonio 0-1

7. Melle Ezio Perotti Giulio 1-0

8. Accossano Paolo Damiani Lorenzo ½-½

9. Fratini Mauro Brunetti Emilio 1-0

10. Valentini Giuseppe Antonello Alessandro 1-0

11. Beneventi Paolo Marinò Giuseppe 0-1

12. Villani Luigi Fracas Aldo 0-1

3° turno 27/08/2001

1. Vitale Giacomo Gasperoni Claudio 1-0

2. Vismara Antonio Sommadossi Roberto ½-½

3. Perfler Manfred Melle Ezio 0-1

4. Antonini Franco Ragusi Gianluca 1-0

5. Zolet Antonio Papa Pasquale ½-½

6. Fracas Aldo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

7. Tamagni Ernesto Fratini Mauro ½-½

8. Marinò Giuseppe Valentini Giuseppe 1-0

9. Perotti Giulio Accossano Paolo 0-1

10. Brunetti Emilio Damiani Lorenzo 0-1

11. Antonello Alessandro Beneventi Paolo 0-1

12. Villani Luigi Bye 1-F

4° turno 28/08/2001

1. Melle Ezio Vitale Giacomo 1-0

2. Gasperoni Claudio Antonini Franco 0-1

3. Marinò Giuseppe Zolet Antonio 0-1

4. Papa Pasquale Vismara Antonio ½-½

5. Sommadossi Roberto Fracas Aldo 0-1

6. Perfler Manfred Accossano Paolo 0-1

7. Fratini Mauro Ragusi Gianluca 1-0

8. Pugliese Giuseppe Franco Tamagni Ernesto 1-0

9. Damiani Lorenzo Valentini Giuseppe 1-0

10. Beneventi Paolo Villani Luigi 1-0

11. Perotti Giulio Brunetti Emilio ½-½

12. Antonello Alessandro Bye 1-F

5° turno 29/08/2001

1. Antonini Franco Melle Ezio 1-0

2. Vitale Giacomo Zolet Antonio 1-0

3. Accossano Paolo Vismara Antonio 1-0

4. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco 1-0

5. Fratini Mauro Papa Pasquale 0-1

6. Fracas Aldo Gasperoni Claudio 0-1

7. Beneventi Paolo Sommadossi Roberto 1-0

8. Perfler Manfred Marinò Giuseppe 1-0

9. Ragusi Gianluca Tamagni Ernesto 0-1

10. Valentini Giuseppe Villani Luigi 1-0

11. Perotti Giulio Antonello Alessandro ½-½

12. Brunetti Emilio Bye 1-F

6° turno 30/08/2001

1. Vitale Giacomo Antonini Franco ½-½

2. Melle Ezio Accossano Paolo 1-0

3. Papa Pasquale Damiani Lorenzo 0-1

4. Zolet Antonio Gasperoni Claudio 1-0

5. Fracas Aldo Beneventi Paolo 1-0

6. Vismara Antonio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

7. Fratini Mauro Perfler Manfred 1-0

8. Tamagni Ernesto Marinò Giuseppe 0-1

9. Sommadossi Roberto Valentini Giuseppe 0-1

10. Villani Luigi Perotti Giulio 0-1

11. Antonello Alessandro Brunetti Emilio 0-1

12. Ragusi Gianluca Bye 1-F

7° turno 31/08/2001

1. Antonini Franco Damiani Lorenzo 1-0

2. Accossano Paolo Vitale Giacomo ½-½

3. Zolet Antonio Melle Ezio 0-1

4. Fracas Aldo Fratini Mauro ½-½

5. Valentini Giuseppe Papa Pasquale 0-1

6. Gasperoni Claudio Marinò Giuseppe ½-½

7. Beneventi Paolo Vismara Antonio 1-0

8. Pugliese Giuseppe Franco Perfler Manfred 1-0

9. Brunetti Emilio Tamagni Ernesto 1-0

10. Perotti Giulio Ragusi Gianluca 0-1

11. Villani Luigi Antonello Alessandro 0-1

12. Sommadossi Roberto Bye 1-F

8° turno 01/09/2001

1. Antonini Franco Beneventi Paolo 1-0

2. Damiani Lorenzo Melle Ezio ½-½

3. Papa Pasquale Vitale Giacomo ½-½

4. Zolet Antonio Fracas Aldo ½-½

5. Fratini Mauro Accossano Paolo 0-1

6. Pugliese Giuseppe Franco Brunetti Emilio 1-0

7. Ragusi Gianluca Gasperoni Claudio ½-½

8. Marinò Giuseppe Vismara Antonio ½-½

9. Valentini Giuseppe Perotti Giulio 0-1

10. Perfler Manfred Sommadossi Roberto 0-1

11. Tamagni Ernesto Antonello Alessandro 1-0

12. Villani Luigi Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchT
1Antonini Franco7.033.537.5
2Melle Ezio6.034.036.5
3Vitale Giacomo5.537.041.0
4Damiani Lorenzo5.034.537.0
5Accossano Paolo5.032.535.0
6Papa Pasquale5.032.535.0
7Pugliese Giuseppe Franco5.030.533.0
8Zolet Antonio4.533.035.0
9Fracas Aldo4.531.033.0
10Gasperoni Claudio4.033.537.0
11Fratini Mauro4.032.535.0
12Beneventi Paolo4.029.531.5
13Ragusi Gianluca4.028.028.0
14Marinò Giuseppe4.026.529.0
15Sommadossi Roberto4.026.026.0
16Vismara Antonio3.533.033.5
17Tamagni Ernesto3.527.530.0
18Brunetti Emilio3.527.527.5
19Perotti Giulio3.526.026.5
20Valentini Giuseppe3.027.529.5
21Perfler Manfred2.533.037.0
22Antonello Alessandro2.524.524.5
23Villani Luigi2.022.022.0
24Avanzi Gioni0.57.07.0