Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

39° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Vrioni Bersan di Viterbo.13 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoLavarone, Trento (TN), Trentino-Alto Adige
Data inizio16 luglio 2011
Data fine22 luglio 2011
Numero partecipanti16
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI1104023A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Vrioni BersanVT1830ELO FIDE
2Gasperoni ClaudioVT1817ELO FIDE
3Pugliese Giuseppe FrancoGE1814ELO FIDE
4Casadei MarcoFC1801ELO FIDE
5Melle EzioPU1783ELO ITALIA
6Papa PasqualeLE1747ELO FIDE
7Murgia StefanoCA1743ELO FIDE
8Vaccani MarioVA1696ELO ITALIA
9Zolet AntonioTN1661ELO ITALIA
10Damiani LorenzoMC1649ELO ITALIA
11Soppelsa MaurizioVI1638ELO FIDE
12Zavan FabrizioPD1491ELO ITALIA
13Bia MicheleRM1365ELO ITALIA
14Crocioni LucaPG1440ELO ITALIA
15Brunetti EmilioPU1332ELO ITALIA
16Battaglia GabrieleBO1236ELO ITALIA

1° turno 16/07/2011

1. Zolet Antonio Vrioni Bersan 0-1

2. Gasperoni Claudio Damiani Lorenzo 1-0

3. Soppelsa Maurizio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Casadei Marco Zavan Fabrizio 1-0

5. Bia Michele Melle Ezio 0-1

6. Papa Pasquale Crocioni Luca 0-1

7. Brunetti Emilio Murgia Stefano 0-1

8. Vaccani Mario Battaglia Gabriele 1-0

2° turno 17/07/2011

1. Vrioni Bersan Vaccani Mario 0-1

2. Melle Ezio Gasperoni Claudio ½-½

3. Murgia Stefano Casadei Marco 0-1

4. Crocioni Luca Soppelsa Maurizio 0-1

5. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale ½-½

6. Battaglia Gabriele Zolet Antonio 0-1

7. Damiani Lorenzo Bia Michele 1-0

8. Zavan Fabrizio Brunetti Emilio 1-0

3° turno 18/07/2011

1. Casadei Marco Vaccani Mario 1-0

2. Soppelsa Maurizio Melle Ezio ½-½

3. Gasperoni Claudio Vrioni Bersan 0-1

4. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco 0-1

5. Zavan Fabrizio Murgia Stefano 0-1

6. Zolet Antonio Crocioni Luca 0-1

7. Papa Pasquale Bia Michele 1-0

8. Brunetti Emilio Battaglia Gabriele 1-0

4° turno 19/07/2011

1. Pugliese Giuseppe Franco Casadei Marco ½-½

2. Vrioni Bersan Soppelsa Maurizio 1-0

3. Vaccani Mario Melle Ezio ½-½

4. Murgia Stefano Crocioni Luca 1-0

5. Papa Pasquale Gasperoni Claudio 0-1

6. Zolet Antonio Zavan Fabrizio 1-0

7. Brunetti Emilio Damiani Lorenzo 0-1

8. Bia Michele Battaglia Gabriele 0-1

5° turno 20/07/2011

1. Casadei Marco Vrioni Bersan ½-½

2. Gasperoni Claudio Murgia Stefano 1-0

3. Melle Ezio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Crocioni Luca Vaccani Mario 0-1

5. Damiani Lorenzo Zolet Antonio ½-½

6. Soppelsa Maurizio Papa Pasquale ½-½

7. Battaglia Gabriele Zavan Fabrizio ½-½

8. Bia Michele Brunetti Emilio 0-1

6° turno 21/07/2011

1. Gasperoni Claudio Casadei Marco ½-½

2. Vrioni Bersan Melle Ezio 1-0

3. Vaccani Mario Murgia Stefano ½-½

4. Pugliese Giuseppe Franco Zolet Antonio 1-0

5. Soppelsa Maurizio Damiani Lorenzo ½-½

6. Crocioni Luca Brunetti Emilio ½-½

7. Battaglia Gabriele Papa Pasquale 0-1

8. Zavan Fabrizio Bia Michele 1-0

7° turno 22/07/2011

1. Pugliese Giuseppe Franco Vrioni Bersan 0-1

2. Papa Pasquale Casadei Marco ½-½

3. Vaccani Mario Gasperoni Claudio ½-½

4. Murgia Stefano Damiani Lorenzo ½-½

5. Brunetti Emilio Soppelsa Maurizio 0-1

6. Melle Ezio Battaglia Gabriele 1-0

7. Zavan Fabrizio Crocioni Luca 1-0

8. Zolet Antonio Bia Michele 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Vrioni Bersan5.526.029.51744.291755
2Casadei Marco5.026.029.51734.001780
3Gasperoni Claudio4.526.530.01749.861634
4Vaccani Mario4.525.527.01664.291648
5Pugliese Giuseppe Franco4.025.529.01729.861567
6Melle Ezio4.024.024.01628.001580
7Murgia Stefano4.023.526.01603.711424
8Soppelsa Maurizio4.023.025.51656.431506
9Damiani Lorenzo3.522.522.51624.291538
10Papa Pasquale3.521.521.51587.291525
11Zolet Antonio3.520.520.51546.431528
12Zavan Fabrizio3.519.019.01511.141490
13Crocioni Luca2.523.025.51615.431451
14Brunetti Emilio2.519.019.01508.861384
15Battaglia Gabriele1.521.521.51582.141352
16Bia Michele0.020.522.01557.00781

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Vrioni Bersan1830ELO FIDE+34.8
Gasperoni Claudio1817ELO FIDE+4.5
Pugliese Giuseppe Franco1814ELO FIDE-12.5
Casadei Marco1801ELO FIDE+6.3
Melle Ezio1783ELO ITALIA-12.0
Papa Pasquale1747ELO FIDE-11.7
Murgia Stefano1743ELO FIDE-24.6
Vaccani Mario1696ELO ITALIA+27.0
Zolet Antonio1661ELO ITALIA-24.0
Damiani Lorenzo1649ELO ITALIA-3.0
Soppelsa Maurizio1638ELO FIDE+2.4
Zavan Fabrizio1491ELO ITALIA+6.0
Bia Michele1365ELO ITALIA-75.0
Crocioni Luca1440ELO ITALIA+15.0
Brunetti Emilio1332ELO ITALIA+15.0
Battaglia Gabriele1236ELO ITALIA+12.0