Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

40° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Fratini Mauro di Macerata.
Prima classificata tra le presenze feminili: Peroni Silvia di Brescia.

Informazioni generali

LuogoLido di Savio, Ravenna (RA), Emilia-Romagna
Data inizio7 luglio 2012
Data fine13 luglio 2012
Numero partecipanti24
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI1207019A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Badano GiancarloAL1918ELO FIDE
2Vrioni BersanVT1865ELO FIDE
3Fratini MauroMC1862ELO FIDE
4Gasperoni ClaudioVT1844ELO FIDE
5Casadei MarcoFC1809ELO FIDE
6Pugliese Giuseppe FrancoGE1808ELO FIDE
7Melle EzioPU1781ELO FIDE
8Papa PasqualeLE1735ELO FIDE
9Poli DiegoTS1726ELO FIDE
10Vaccani MarioVA1723ELO ITALIA
11Murgia StefanoCA1686ELO FIDE
12Avanzi GioniPT1646ELO FIDE
13Damiani LorenzoMC1559ELO FIDE
14Zavan FabrizioPD1555ELO FIDE
15Sommadossi RobertoTN1551ELO ITALIA
16Ciciarello FedericoRM1383ELO ITALIA
17Cossalter MaurizioBL1413ELO ITALIA
18Gamba AnnamariaBS1362ELO ITALIA
19Manneschi FabrizioFI1320ELO ITALIA
20Peroni SilviaBS1419ELO ITALIA
21Punzo OrnellaAL1350ELO ITALIA
22Marinò GiuseppeTV1385ELO ITALIA
23Brunetti EmilioPU1347ELO ITALIA
24Battaglia GabrieleBO1248ELO ITALIA

1° turno 07/07/2012

1. Badano Giancarlo Damiani Lorenzo 1-0

2. Zavan Fabrizio Vrioni Bersan 0-1

3. Fratini Mauro Sommadossi Roberto 1-0

4. Ciciarello Federico Gasperoni Claudio 0-1

5. Casadei Marco Cossalter Maurizio 1-0

6. Gamba Annamaria Pugliese Giuseppe Franco 0-1

7. Melle Ezio Manneschi Fabrizio 1-0

8. Peroni Silvia Papa Pasquale 0-1

9. Poli Diego Punzo Ornella 1-0

10. Marinò Giuseppe Vaccani Mario 0-1

11. Murgia Stefano Brunetti Emilio 1-0

12. Battaglia Gabriele Avanzi Gioni 0-1

2° turno 08/07/2012

1. Papa Pasquale Badano Giancarlo 0-1

2. Vrioni Bersan Melle Ezio ½-½

3. Vaccani Mario Fratini Mauro 0-1

4. Gasperoni Claudio Poli Diego 1-0

5. Avanzi Gioni Casadei Marco ½-½

6. Pugliese Giuseppe Franco Murgia Stefano ½-½

7. Damiani Lorenzo Peroni Silvia 1-0

8. Manneschi Fabrizio Zavan Fabrizio 0-1

9. Sommadossi Roberto Marinò Giuseppe 1-0

10. Punzo Ornella Ciciarello Federico 0-1

11. Cossalter Maurizio Battaglia Gabriele 1-0

12. Brunetti Emilio Gamba Annamaria 1-0

3° turno 09/07/2012

1. Badano Giancarlo Gasperoni Claudio ½-½

2. Fratini Mauro Vrioni Bersan 1-0

3. Casadei Marco Pugliese Giuseppe Franco 1-F

4. Melle Ezio Avanzi Gioni 1-0

5. Murgia Stefano Papa Pasquale 1-0

6. Poli Diego Sommadossi Roberto 1-0

7. Ciciarello Federico Vaccani Mario 0-1

8. Cossalter Maurizio Damiani Lorenzo F-1

9. Zavan Fabrizio Brunetti Emilio 1-0

10. Gamba Annamaria Punzo Ornella ½-½

11. Marinò Giuseppe Manneschi Fabrizio 1-0

12. Peroni Silvia Battaglia Gabriele 0-1

4° turno 10/07/2012

1. Badano Giancarlo Fratini Mauro ½-½

2. Gasperoni Claudio Melle Ezio 1-0

3. Casadei Marco Murgia Stefano ½-½

4. Damiani Lorenzo Poli Diego 0-1

5. Vaccani Mario Zavan Fabrizio ½-½

6. Vrioni Bersan Pugliese Giuseppe Franco 1-0

7. Avanzi Gioni Sommadossi Roberto ½-½

8. Papa Pasquale Marinò Giuseppe 1-0

9. Battaglia Gabriele Ciciarello Federico 1-0

10. Brunetti Emilio Cossalter Maurizio 1-0

11. Manneschi Fabrizio Gamba Annamaria 1-0

12. Punzo Ornella Peroni Silvia 0-1

5° turno 11/07/2012

1. Fratini Mauro Gasperoni Claudio 1-0

2. Murgia Stefano Badano Giancarlo 0-1

3. Poli Diego Casadei Marco 0-1

4. Vaccani Mario Vrioni Bersan 0-1

5. Melle Ezio Zavan Fabrizio 1-0

6. Papa Pasquale Damiani Lorenzo ½-½

7. Brunetti Emilio Avanzi Gioni 0-1

8. Pugliese Giuseppe Franco Battaglia Gabriele 1-0

9. Sommadossi Roberto Ciciarello Federico 1-0

10. Cossalter Maurizio Manneschi Fabrizio 1-0

11. Peroni Silvia Gamba Annamaria 0-1

12. Marinò Giuseppe Punzo Ornella 1-0

6° turno 12/07/2012

1. Casadei Marco Fratini Mauro 0-1

2. Badano Giancarlo Melle Ezio ½-½

3. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio ½-½

4. Avanzi Gioni Poli Diego 0-1

5. Damiani Lorenzo Murgia Stefano ½-½

6. Zavan Fabrizio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

7. Sommadossi Roberto Papa Pasquale ½-½

8. Cossalter Maurizio Vaccani Mario 0-1

9. Battaglia Gabriele Brunetti Emilio 0-1

10. Gamba Annamaria Marinò Giuseppe 0-1

11. Ciciarello Federico Peroni Silvia 0-1

12. Manneschi Fabrizio Punzo Ornella 1-0

7° turno 13/07/2012

1. Fratini Mauro Melle Ezio ½-½

2. Poli Diego Badano Giancarlo ½-½

3. Gasperoni Claudio Casadei Marco ½-½

4. Murgia Stefano Vrioni Bersan ½-½

5. Vaccani Mario Avanzi Gioni ½-½

6. Pugliese Giuseppe Franco Sommadossi Roberto 1-0

7. Papa Pasquale Zavan Fabrizio 1-0

8. Marinò Giuseppe Damiani Lorenzo 0-1

9. Brunetti Emilio Manneschi Fabrizio 1-0

10. Peroni Silvia Cossalter Maurizio 1-0

11. Punzo Ornella Battaglia Gabriele 0-1

12. Ciciarello Federico Gamba Annamaria 1-0

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Fratini Mauro6.026.529.51784.431969
2Badano Giancarlo5.027.531.01741.861900
3Gasperoni Claudio4.528.530.51763.431840
4Vrioni Bersan4.527.530.51751.291779
5Melle Ezio4.526.528.51715.711801
6Casadei Marco4.526.028.51696.171718
7Poli Diego4.523.524.01668.141699
8Murgia Stefano4.026.029.51720.141750
9Damiani Lorenzo4.023.526.51644.831578
10Vaccani Mario4.022.524.51587.001538
11Pugliese Giuseppe Franco4.022.023.51544.501576
12Papa Pasquale4.021.524.51581.861524
13Brunetti Emilio4.018.019.51461.431440
14Avanzi Gioni3.524.027.01597.861446
15Zavan Fabrizio3.025.527.51654.141492
16Sommadossi Roberto3.025.527.51649.291501
17Battaglia Gabriele3.019.520.01480.861411
18Marinò Giuseppe3.018.018.51514.291419
19Peroni Silvia3.016.517.01435.711358
20Cossalter Maurizio2.022.024.01477.671367
21Ciciarello Federico2.019.019.51499.571350
22Manneschi Fabrizio2.018.519.01456.141284
23Gamba Annamaria1.518.519.01430.291227
24Punzo Ornella0.517.519.01406.141003

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Badano Giancarlo1918ELO FIDE-0.6
Vrioni Bersan1865ELO FIDE-9.6
Fratini Mauro1862ELO FIDE+20.6
Gasperoni Claudio1844ELO FIDE+5.4
Casadei Marco1809ELO FIDE-5.7
Pugliese Giuseppe Franco1808ELO FIDE-13.5
Melle Ezio1781ELO FIDE+15.9
Papa Pasquale1735ELO FIDE-24.0
Poli Diego1726ELO FIDE+2.9
Vaccani Mario1723ELO ITALIA-15.0
Murgia Stefano1686ELO FIDE+22.8
Avanzi Gioni1646ELO FIDE-7.4
Damiani Lorenzo1559ELO FIDE+0.6
Zavan Fabrizio1555ELO FIDE-9.0
Sommadossi Roberto1551ELO ITALIA+12.0
Ciciarello Federico1383ELO ITALIA-24.0
Cossalter Maurizio1413ELO ITALIA-18.0
Gamba Annamaria1362ELO ITALIA-54.0
Manneschi Fabrizio1320ELO ITALIA-36.0
Peroni Silvia1419ELO ITALIA-6.0
Punzo Ornella1350ELO ITALIA-90.0
Marinò Giuseppe1385ELO ITALIA+30.0
Brunetti Emilio1347ELO ITALIA+54.0
Battaglia Gabriele1248ELO ITALIA+45.0