Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

41° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Vrioni Bersan di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Peroni Silvia di Brescia.33 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoSenigallia, Ancona (AN), Marche
Data inizio27 luglio 2013
Data fine2 agosto 2013
Numero partecipanti20
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaAntonini Franco
Codice FSI1308009A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Badano GiancarloAL1935ELO FIDE
2Fratini MauroMC1907ELO FIDE
3Gasperoni ClaudioVT1856ELO FIDE
4Vrioni BersanVT1848ELO FIDE
5Melle EzioPU1797ELO FIDE
6Pugliese Giuseppe FrancoGE1757ELO FIDE
7Murgia StefanoCA1729ELO FIDE
8Poli DiegoTS1722ELO FIDE
9Avanzi GioniPT1621ELO FIDE
10Sommadossi RobertoTN1563ELO ITALIA
11Zavan FabrizioPD1515ELO FIDE
12Crocioni LucaPG1455ELO ITALIA
13Trapletti CosettaBS1440FORFETTARIO
14Peroni SilviaBS1434ELO ITALIA
15Marinò GiuseppeTV1415ELO ITALIA
16Brunetti EmilioPU1401ELO ITALIA
17Gamba AnnamariaBS1386ELO ITALIA
18Bia MicheleRM1365ELO ITALIA
19Manneschi FabrizioFI1320ELO ITALIA
20Battaglia GabrieleBO1293ELO ITALIA

1° turno 27/07/2013

1. Badano Giancarlo Zavan Fabrizio 1-0

2. Crocioni Luca Fratini Mauro 0-1

3. Gasperoni Claudio Trapletti Cosetta 1-0

4. Peroni Silvia Vrioni Bersan 0-1

5. Melle Ezio Marinò Giuseppe 1-0

6. Brunetti Emilio Pugliese Giuseppe Franco 0-1

7. Murgia Stefano Gamba Annamaria 1-0

8. Bia Michele Poli Diego F-1

9. Avanzi Gioni Manneschi Fabrizio 1-0

10. Battaglia Gabriele Sommadossi Roberto ½-½

2° turno 28/07/2013 (Bia Michele si ritira)

1. Pugliese Giuseppe Franco Badano Giancarlo 0-1

2. Fratini Mauro Melle Ezio 1-0

3. Poli Diego Gasperoni Claudio 0-1

4. Vrioni Bersan Murgia Stefano 1-0

5. Sommadossi Roberto Avanzi Gioni 0-1

6. Zavan Fabrizio Battaglia Gabriele 1-0

7. Marinò Giuseppe Crocioni Luca 1-0

8. Trapletti Cosetta Brunetti Emilio 0-1

9. Gamba Annamaria Peroni Silvia 1-0

10. Manneschi Fabrizio Bye 1-F

3° turno 29/07/2013

1. Badano Giancarlo Vrioni Bersan 0-1

2. Avanzi Gioni Fratini Mauro 0-1

3. Gasperoni Claudio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

4. Melle Ezio Gamba Annamaria 1-0

5. Murgia Stefano Marinò Giuseppe 0-1

6. Brunetti Emilio Poli Diego 0-1

7. Manneschi Fabrizio Zavan Fabrizio 0-1

8. Crocioni Luca Sommadossi Roberto 1-0

9. Battaglia Gabriele Trapletti Cosetta 1-0

10. Peroni Silvia Bye 1-F

4° turno 30/07/2013

1. Fratini Mauro Vrioni Bersan 0-1

2. Marinò Giuseppe Gasperoni Claudio 0-1

3. Poli Diego Badano Giancarlo 0-1

4. Zavan Fabrizio Avanzi Gioni 0-1

5. Pugliese Giuseppe Franco Melle Ezio 0-1

6. Peroni Silvia Battaglia Gabriele 1-0

7. Manneschi Fabrizio Murgia Stefano 0-1

8. Gamba Annamaria Crocioni Luca 0-1

9. Sommadossi Roberto Brunetti Emilio 1-0

10. Trapletti Cosetta Bye 1-F

5° turno 31/07/2013

1. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio 1-0

2. Badano Giancarlo Fratini Mauro 1-0

3. Melle Ezio Avanzi Gioni 0-1

4. Murgia Stefano Peroni Silvia 1-0

5. Crocioni Luca Poli Diego 0-1

6. Marinò Giuseppe Zavan Fabrizio 0-1

7. Battaglia Gabriele Pugliese Giuseppe Franco 0-1

8. Trapletti Cosetta Sommadossi Roberto 0-1

9. Brunetti Emilio Manneschi Fabrizio 1-0

10. Gamba Annamaria Bye 1-F

6° turno 01/08/2013

1. Avanzi Gioni Vrioni Bersan 0-1

2. Gasperoni Claudio Badano Giancarlo ½-½

3. Fratini Mauro Murgia Stefano 1-0

4. Poli Diego Melle Ezio 1-0

5. Zavan Fabrizio Sommadossi Roberto 1-0

6. Pugliese Giuseppe Franco Crocioni Luca 1-0

7. Peroni Silvia Brunetti Emilio 0-1

8. Gamba Annamaria Marinò Giuseppe 0-1

9. Manneschi Fabrizio Trapletti Cosetta ½-½

10. Battaglia Gabriele Bye 1-F

7° turno 02/08/2013 (Poli Diego si ritira)

1. Vrioni Bersan Zavan Fabrizio 1-0

2. Badano Giancarlo Avanzi Gioni 1-0

3. Gasperoni Claudio Fratini Mauro 1-0

4. Murgia Stefano Pugliese Giuseppe Franco ½-½

5. Melle Ezio Brunetti Emilio 1-0

6. Marinò Giuseppe Battaglia Gabriele 1-0

7. Sommadossi Roberto Gamba Annamaria 1-0

8. Crocioni Luca Manneschi Fabrizio 0-1

9. Trapletti Cosetta Peroni Silvia 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Vrioni Bersan7.026.028.51713.862481
2Badano Giancarlo5.528.032.01746.571977
3Gasperoni Claudio5.028.529.51707.861811
4Fratini Mauro4.029.031.01748.711763
5Avanzi Gioni4.028.030.01697.861679
6Zavan Fabrizio4.026.028.01570.711508
7Poli Diego4.025.527.51688.801670
8Pugliese Giuseppe Franco4.023.025.01638.001610
9Melle Ezio4.023.024.51601.291566
10Marinò Giuseppe4.020.522.01575.861528
11Murgia Stefano3.523.525.01581.001474
12Sommadossi Roberto3.516.517.51434.571385
13Brunetti Emilio3.020.021.01566.291475
14Peroni Silvia3.019.020.01504.671383
15Battaglia Gabriele2.520.021.01509.171290
16Manneschi Fabrizio2.519.020.01515.331278
17Crocioni Luca2.021.523.01581.431406
18Gamba Annamaria2.019.521.51565.501293
19Trapletti Cosetta1.518.019.51477.831110
20Bia Michele0.016.517.5

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Badano Giancarlo1935ELO FIDE+6.8
Fratini Mauro1907ELO FIDE-12.5
Gasperoni Claudio1856ELO FIDE+5.3
Vrioni Bersan1848ELO FIDE+35.7
Melle Ezio1797ELO FIDE-37.2
Pugliese Giuseppe Franco1757ELO FIDE-9.2
Murgia Stefano1729ELO FIDE-8.6
Poli Diego1722ELO FIDE+0.8
Avanzi Gioni1621ELO FIDE+8.7
Sommadossi Roberto1563ELO ITALIA-33.0
Zavan Fabrizio1515ELO FIDE-16.8
Crocioni Luca1455ELO ITALIA-18.0
Trapletti Cosetta1440FORFETTARIO-69.0
Peroni Silvia1434ELO ITALIA-15.0
Marinò Giuseppe1415ELO ITALIA+51.0
Brunetti Emilio1401ELO ITALIA+27.0
Gamba Annamaria1386ELO ITALIA-24.0
Bia Michele1365ELO ITALIA0.0
Manneschi Fabrizio1320ELO ITALIA0.0
Battaglia Gabriele1293ELO ITALIA+3.0