Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

42° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Gasperoni Claudio di Viterbo.64 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoSenigallia, Ancona (AN), Marche
Data inizio26 luglio 2014
Data fine1 agosto 2014
Numero partecipanti22
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaArmandi Nazzareno
Codice FSI1408014A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Badano GiancarloAL1940ELO FIDE
2Fratini MauroMC1905ELO FIDE
3Vrioni BersanVT1884ELO FIDE
4Gasperoni ClaudioVT1855ELO FIDE
5Casadei MarcoFC1782ELO FIDE
6Melle EzioPU1760ELO FIDE
7Pugliese Giuseppe FrancoGE1741ELO FIDE
8Papa PasqualeLE1711ELO FIDE
9Murgia StefanoCA1707ELO FIDE
10Avanzi GioniPT1614ELO FIDE
11Damiani LorenzoMC1560ELO FIDE
12Zavan FabrizioPD1492ELO FIDE
13Marinò GiuseppeTV1466ELO ITALIA
14Zenini SimoneCN1455ELO ITALIA
15Mantelli LucaBS1440FORFETTARIO
16Ugenti AntonioBR1440FORFETTARIO
17Brunetti EmilioPU1428ELO ITALIA
18Ciciarello FedericoRM1383ELO ITALIA
19Cossalter MaurizioBL1383ELO ITALIA
20Trapletti CosettaBS1371ELO ITALIA
21Sommadossi RobertoTN1367ELO FIDE
22Gamba AnnamariaBS1362ELO ITALIA

1° turno 26/07/2014

1. Badano Giancarlo Zavan Fabrizio 1-0

2. Marinò Giuseppe Fratini Mauro 0-1

3. Vrioni Bersan Zenini Simone 1-0

4. Mantelli Luca Gasperoni Claudio 0-1

5. Casadei Marco Ugenti Antonio 1-0

6. Brunetti Emilio Melle Ezio 1-0

7. Pugliese Giuseppe Franco Ciciarello Federico 1-0

8. Cossalter Maurizio Papa Pasquale ½-½

9. Murgia Stefano Trapletti Cosetta 1-0

10. Sommadossi Roberto Avanzi Gioni ½-½

11. Damiani Lorenzo Gamba Annamaria 1-0

2° turno 27/07/2014

1. Gasperoni Claudio Badano Giancarlo ½-½

2. Fratini Mauro Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Murgia Stefano Vrioni Bersan ½-½

4. Damiani Lorenzo Casadei Marco 0-1

5. Papa Pasquale Brunetti Emilio 1-0

6. Avanzi Gioni Cossalter Maurizio 1-0

7. Melle Ezio Sommadossi Roberto ½-½

8. Ugenti Antonio Zavan Fabrizio 0-1

9. Trapletti Cosetta Marinò Giuseppe 0-1

10. Ciciarello Federico Zenini Simone 0-1

11. Gamba Annamaria Mantelli Luca 0-1

3° turno 28/07/2014

1. Casadei Marco Fratini Mauro ½-½

2. Badano Giancarlo Papa Pasquale 1-0

3. Vrioni Bersan Avanzi Gioni 1-0

4. Gasperoni Claudio Murgia Stefano 1-0

5. Pugliese Giuseppe Franco Damiani Lorenzo ½-½

6. Zavan Fabrizio Mantelli Luca 0-1

7. Marinò Giuseppe Brunetti Emilio 1-0

8. Zenini Simone Sommadossi Roberto 0-1

9. Cossalter Maurizio Melle Ezio ½-½

10. Ugenti Antonio Trapletti Cosetta 1-0

11. Ciciarello Federico Gamba Annamaria 0-1

4° turno 29/07/2014

1. Fratini Mauro Badano Giancarlo 1-0

2. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio 0-1

3. Mantelli Luca Casadei Marco 0-1

4. Sommadossi Roberto Marinò Giuseppe 1-0

5. Avanzi Gioni Pugliese Giuseppe Franco ½-½

6. Papa Pasquale Murgia Stefano 1-0

7. Melle Ezio Damiani Lorenzo ½-½

8. Brunetti Emilio Zavan Fabrizio 0-1

9. Zenini Simone Cossalter Maurizio 0-1

10. Gamba Annamaria Ugenti Antonio 1-0

11. Trapletti Cosetta Ciciarello Federico 0-1

5° turno 30/07/2014

1. Casadei Marco Gasperoni Claudio ½-½

2. Sommadossi Roberto Fratini Mauro 0-1

3. Badano Giancarlo Vrioni Bersan ½-½

4. Pugliese Giuseppe Franco Papa Pasquale 1-0

5. Marinò Giuseppe Avanzi Gioni ½-½

6. Damiani Lorenzo Mantelli Luca 1-0

7. Zavan Fabrizio Cossalter Maurizio 0-1

8. Murgia Stefano Gamba Annamaria 1-0

9. Ciciarello Federico Melle Ezio 0-1

10. Ugenti Antonio Zenini Simone 0-1

11. Brunetti Emilio Trapletti Cosetta 1-0

6° turno 31/07/2014

1. Gasperoni Claudio Fratini Mauro 1-0

2. Cossalter Maurizio Casadei Marco 0-1

3. Pugliese Giuseppe Franco Badano Giancarlo ½-½

4. Vrioni Bersan Damiani Lorenzo 1-0

5. Papa Pasquale Sommadossi Roberto 1-0

6. Melle Ezio Marinò Giuseppe 1-0

7. Avanzi Gioni Murgia Stefano 0-1

8. Zenini Simone Zavan Fabrizio ½-½

9. Mantelli Luca Brunetti Emilio 1-0

10. Trapletti Cosetta Gamba Annamaria 0-1

11. Ugenti Antonio Ciciarello Federico 1-0

7° turno 01/08/2014

1. Casadei Marco Vrioni Bersan ½-½

2. Gasperoni Claudio Melle Ezio 1-0

3. Fratini Mauro Papa Pasquale 1-0

4. Murgia Stefano Pugliese Giuseppe Franco ½-½

5. Badano Giancarlo Mantelli Luca 1-0

6. Damiani Lorenzo Cossalter Maurizio 1-0

7. Gamba Annamaria Sommadossi Roberto 0-1

8. Avanzi Gioni Zenini Simone 1-0

9. Marinò Giuseppe Ugenti Antonio 1-0

10. Zavan Fabrizio Trapletti Cosetta 1-0

11. Ciciarello Federico Brunetti Emilio 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Gasperoni Claudio6.027.530.51774.002106
2Fratini Mauro5.527.531.01694.571944
3Casadei Marco5.526.028.01638.141945
4Vrioni Bersan4.527.530.01701.861825
5Badano Giancarlo4.527.030.01718.291844
6Pugliese Giuseppe Franco4.025.026.01688.571770
7Murgia Stefano4.024.524.51648.291765
8Damiani Lorenzo4.023.526.51621.711760
9Sommadossi Roberto4.022.525.01610.431735
10Papa Pasquale3.525.028.01638.711695
11Melle Ezio3.523.524.51491.711598
12Avanzi Gioni3.523.025.51571.861643
13Marinò Giuseppe3.521.521.51555.001461
14Zavan Fabrizio3.518.018.01493.861649
15Mantelli Luca3.026.529.51631.291478
16Cossalter Maurizio3.023.526.01624.861427
17Brunetti Emilio3.018.018.01517.571410
18Gamba Annamaria3.018.018.01466.861342
19Zenini Simone2.520.521.51509.001328
20Ugenti Antonio2.019.019.01473.001290
21Ciciarello Federico1.018.018.01508.141211
22Trapletti Cosetta0.019.020.01468.29763

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Badano Giancarlo1940ELO FIDE-14.4
Fratini Mauro1905ELO FIDE+8.4
Vrioni Bersan1884ELO FIDE-10.6
Gasperoni Claudio1855ELO FIDE+36.0
Casadei Marco1782ELO FIDE+12.6
Melle Ezio1760ELO FIDE-42.0
Pugliese Giuseppe Franco1741ELO FIDE-0.4
Papa Pasquale1711ELO FIDE-12.4
Murgia Stefano1707ELO FIDE-2.8
Avanzi Gioni1614ELO FIDE-13.6
Damiani Lorenzo1560ELO FIDE+6.0
Zavan Fabrizio1492ELO FIDE-1.6
Marinò Giuseppe1466ELO ITALIA+18.0
Zenini Simone1455ELO ITALIA-21.0
Mantelli Luca1440FORFETTARIO+24.0
Ugenti Antonio1440FORFETTARIO-39.0
Brunetti Emilio1428ELO ITALIA+6.0
Ciciarello Federico1383ELO ITALIA-45.0
Cossalter Maurizio1383ELO ITALIA+45.0
Trapletti Cosetta1371ELO ITALIA-78.0
Sommadossi Roberto1367ELO FIDE+21.2
Gamba Annamaria1362ELO ITALIA+12.0