Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

43° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Vrioni Bersan di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Amato Ludovica di Pisa.3 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoCattolica, Rimini (RN), Emilia-Romagna
Data inizio29 agosto 2015
Data fine4 settembre 2015
Numero partecipanti19
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI1509005A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Badano GiancarloAL1915ELO FIDE
2Vrioni BersanVT1873ELO FIDE
3Melle EzioPU1718ELO FIDE
4Murgia StefanoCA1705ELO FIDE
5Avanzi GioniPT1598ELO FIDE
6Mantelli LucaBS1486ELO FIDE
7Delmonte DavideRE1440FORFETTARIO
8Scatà LauraTO1440FORFETTARIO
9Crocioni LucaPG1437ELO ITALIA
10Brunetti EmilioPU1434ELO ITALIA
11Cesena GiuseppeVA1410ELO ITALIA
12Sommadossi RobertoTN1388ELO FIDE
13Zenini SimoneCN1378ELO FIDE
14Gamba AnnamariaBS1374ELO ITALIA
15Marinò GiuseppeTV1353ELO FIDE
16Amato LudovicaPI1344ELO ITALIA
17Ciciarello FedericoRM1338ELO ITALIA
18Battaglia GabrieleBO1296ELO ITALIA
19Trapletti CosettaBS1293ELO ITALIA

1° turno 29/08/2015

1. Brunetti Emilio Badano Giancarlo 0-1

2. Vrioni Bersan Cesena Giuseppe 1-0

3. Sommadossi Roberto Melle Ezio 1-0

4. Murgia Stefano Gamba Annamaria 1-0

5. Marinò Giuseppe Avanzi Gioni 0-1

6. Mantelli Luca Amato Ludovica 1-0

7. Ciciarello Federico Delmonte Davide 1-0

8. Scatà Laura Battaglia Gabriele 0-1

9. Trapletti Cosetta Crocioni Luca 0-1

2° turno 30/08/2015 (entra Zenini Simone)

1. Badano Giancarlo Mantelli Luca 1-0

2. Crocioni Luca Vrioni Bersan 0-1

3. Battaglia Gabriele Murgia Stefano 0-1

4. Avanzi Gioni Sommadossi Roberto 1-0

5. Melle Ezio Ciciarello Federico 1-0

6. Delmonte Davide Zenini Simone 0-1

7. Gamba Annamaria Scatà Laura 1-0

8. Amato Ludovica Brunetti Emilio 1-0

9. Cesena Giuseppe Marinò Giuseppe 0-1

10. Trapletti Cosetta Bye 1-F

3° turno 31/08/2015

1. Murgia Stefano Badano Giancarlo ½-½

2. Vrioni Bersan Avanzi Gioni 1-0

3. Marinò Giuseppe Melle Ezio 0-1

4. Mantelli Luca Gamba Annamaria 1-0

5. Ciciarello Federico Crocioni Luca 0-1

6. Sommadossi Roberto Amato Ludovica 0-1

7. Zenini Simone Trapletti Cosetta 1-0

8. Brunetti Emilio Battaglia Gabriele 1-0

9. Scatà Laura Delmonte Davide 0-1

10. Cesena Giuseppe Bye 1-F

4° turno 01/09/2015

1. Badano Giancarlo Vrioni Bersan ½-½

2. Avanzi Gioni Murgia Stefano 1-0

3. Melle Ezio Zenini Simone 1-0

4. Crocioni Luca Mantelli Luca 0-1

5. Amato Ludovica Cesena Giuseppe 0-1

6. Delmonte Davide Marinò Giuseppe 0-1

7. Trapletti Cosetta Brunetti Emilio 0-1

8. Battaglia Gabriele Sommadossi Roberto 0-1

9. Gamba Annamaria Ciciarello Federico 1-0

10. Scatà Laura Bye 1-F

5° turno 02/09/2015

1. Vrioni Bersan Melle Ezio 1-0

2. Avanzi Gioni Badano Giancarlo 0-1

3. Mantelli Luca Murgia Stefano 0-1

4. Sommadossi Roberto Crocioni Luca 1-0

5. Brunetti Emilio Marinò Giuseppe 0-1

6. Cesena Giuseppe Gamba Annamaria 1-0

7. Zenini Simone Amato Ludovica 1-0

8. Ciciarello Federico Scatà Laura 1-0

9. Battaglia Gabriele Trapletti Cosetta 1-0

10. Delmonte Davide Bye 1-F

6° turno 03/09/2015

1. Murgia Stefano Vrioni Bersan 0-1

2. Badano Giancarlo Sommadossi Roberto 1-0

3. Melle Ezio Cesena Giuseppe 1-0

4. Zenini Simone Avanzi Gioni 1-0

5. Marinò Giuseppe Mantelli Luca 1-0

6. Amato Ludovica Delmonte Davide 1-0

7. Crocioni Luca Battaglia Gabriele 0-1

8. Gamba Annamaria Brunetti Emilio 0-1

9. Scatà Laura Trapletti Cosetta ½-½

10. Ciciarello Federico Bye 1-F

7° turno 04/09/2015

1. Vrioni Bersan Zenini Simone 1-0

2. Marinò Giuseppe Badano Giancarlo 0-1

3. Murgia Stefano Melle Ezio 1-0

4. Avanzi Gioni Amato Ludovica ½-½

5. Mantelli Luca Sommadossi Roberto 1-0

6. Brunetti Emilio Ciciarello Federico 1-0

7. Cesena Giuseppe Battaglia Gabriele 1-0

8. Trapletti Cosetta Delmonte Davide 0-1

9. Crocioni Luca Scatà Laura 1-0

10. Gamba Annamaria Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Vrioni Bersan6.526.029.01594.432067
2Badano Giancarlo6.026.529.51548.141881
3Murgia Stefano4.527.029.51608.571787
4Melle Ezio4.026.028.51492.141607
5Marinò Giuseppe4.025.027.51571.571696
6Mantelli Luca4.024.026.51502.291645
7Zenini Simone4.024.025.01544.331790
8Cesena Giuseppe4.023.525.51493.001420
9Brunetti Emilio4.021.522.51416.141422
10Avanzi Gioni3.529.032.01565.141602
11Amato Ludovica3.522.525.01447.711320
12Sommadossi Roberto3.024.027.01542.001596
13Gamba Annamaria3.020.521.51468.831308
14Crocioni Luca3.020.021.01444.861338
15Battaglia Gabriele3.019.020.01443.861342
16Ciciarello Federico3.018.519.51473.831351
17Delmonte Davide3.017.518.51357.671167
18Trapletti Cosetta1.519.520.51404.17979
19Scatà Laura1.515.016.01363.00962

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Badano Giancarlo1915ELO FIDE+0.8
Vrioni Bersan1873ELO FIDE+17.6
Melle Ezio1718ELO FIDE-58.8
Murgia Stefano1705ELO FIDE+1.6
Avanzi Gioni1598ELO FIDE0.0
Mantelli Luca1486ELO FIDE-24.4
Delmonte Davide1440FORFETTARIO-51.0
Scatà Laura1440FORFETTARIO-93.0
Crocioni Luca1437ELO ITALIA-18.0
Brunetti Emilio1434ELO ITALIA+3.0
Cesena Giuseppe1410ELO ITALIA+12.0
Sommadossi Roberto1388ELO FIDE+8.0
Zenini Simone1378ELO FIDE+23.2
Gamba Annamaria1374ELO ITALIA-9.0
Marinò Giuseppe1353ELO FIDE+12.0
Amato Ludovica1344ELO ITALIA+30.0
Ciciarello Federico1338ELO ITALIA0.0
Battaglia Gabriele1296ELO ITALIA+24.0
Trapletti Cosetta1293ELO ITALIA-48.0