Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

45° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Casadei Marco di Forlì-Cesena.
Prima classificata tra le presenze feminili: Scatà Laura di Torino.21 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoPinzolo, Trento (TN), Trentino-Alto Adige
Data inizio26 agosto 2017
Data fine1 settembre 2017
Numero partecipanti21
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco2 ore per 40 mosse;
più 30 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI1709006A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Vrioni BersanVT1956ELO FIDE
2Casadei MarcoFC1859ELO FIDE
3Badano GiancarloAL1857ELO FIDE
4Gasperoni ClaudioVT1801ELO FIDE
5Pugliese Giuseppe FrancoGE1684ELO FIDE
6Murgia StefanoCA1683ELO FIDE
7Damiani LorenzoMC1566ELO FIDE
8Zenini SimoneCN1444ELO FIDE
9Levantini ClaudioMI1440FORFETTARIO
10Pezzolato EricaRO1440FORFETTARIO
11Sommadossi RobertoTN1436ELO FIDE
12Cesena GiuseppeVA1422ELO ITALIA
13Crocioni LucaPG1422ELO ITALIA
14Scatà LauraTO1422ELO ITALIA
15Bosetti GiancarloRE1389ELO ITALIA
16Battaglia GabrieleBO1365ELO ITALIA
17Gamba AnnamariaBS1359ELO ITALIA
18Dalfiume RiccardoBO1353ELO ITALIA
19Delmonte DavideRE1326ELO ITALIA
20Manneschi FabrizioFI1320ELO ITALIA
21Ciciarello FedericoRM1302ELO ITALIA

1° turno 26/08/2017

1. Vrioni Bersan Sommadossi Roberto 1-0

2. Cesena Giuseppe Casadei Marco 0-1

3. Badano Giancarlo Crocioni Luca 1-0

4. Scatà Laura Gasperoni Claudio 0-1

5. Pugliese Giuseppe Franco Bosetti Giancarlo 1-0

6. Battaglia Gabriele Murgia Stefano 0-1

7. Damiani Lorenzo Gamba Annamaria 1-0

8. Dalfiume Riccardo Zenini Simone 0-1

9. Levantini Claudio Delmonte Davide 1-0

10. Manneschi Fabrizio Pezzolato Erica 1-0

11. Ciciarello Federico Bye 1-F

2° turno 27/08/2017

1. Murgia Stefano Vrioni Bersan 0-1

2. Casadei Marco Damiani Lorenzo 1-0

3. Zenini Simone Badano Giancarlo 0-1

4. Gasperoni Claudio Levantini Claudio 1-0

5. Ciciarello Federico Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Sommadossi Roberto Manneschi Fabrizio 1-0

7. Pezzolato Erica Battaglia Gabriele 0-1

8. Bosetti Giancarlo Cesena Giuseppe 0-1

9. Crocioni Luca Dalfiume Riccardo 1-0

10. Gamba Annamaria Scatà Laura 0-1

11. Delmonte Davide Bye 1-F

3° turno 28/08/2017

1. Vrioni Bersan Gasperoni Claudio 0-1

2. Badano Giancarlo Casadei Marco ½-½

3. Pugliese Giuseppe Franco Murgia Stefano 1-0

4. Damiani Lorenzo Crocioni Luca 1-0

5. Scatà Laura Zenini Simone 0-1

6. Levantini Claudio Manneschi Fabrizio 1-0

7. Delmonte Davide Sommadossi Roberto ½-½

8. Cesena Giuseppe Ciciarello Federico 1-0

9. Battaglia Gabriele Bosetti Giancarlo 1-0

10. Dalfiume Riccardo Pezzolato Erica 0-1

11. Gamba Annamaria Bye 1-F

4° turno 29/08/2017

1. Gasperoni Claudio Pugliese Giuseppe Franco ½-½

2. Casadei Marco Vrioni Bersan ½-½

3. Damiani Lorenzo Badano Giancarlo 1-0

4. Zenini Simone Cesena Giuseppe 1-0

5. Battaglia Gabriele Levantini Claudio 1-0

6. Sommadossi Roberto Scatà Laura 0-1

7. Pezzolato Erica Delmonte Davide 1-0

8. Murgia Stefano Ciciarello Federico 1-0

9. Manneschi Fabrizio Gamba Annamaria 0-1

10. Crocioni Luca Bosetti Giancarlo 1-0

11. Dalfiume Riccardo Bye 1-F

5° turno 30/08/2017

1. Casadei Marco Gasperoni Claudio 1-0

2. Pugliese Giuseppe Franco Battaglia Gabriele 1-0

3. Zenini Simone Damiani Lorenzo 0-1

4. Vrioni Bersan Badano Giancarlo 0-1

5. Cesena Giuseppe Murgia Stefano 0-1

6. Levantini Claudio Crocioni Luca 1-0

7. Gamba Annamaria Pezzolato Erica 0-1

8. Delmonte Davide Scatà Laura 0-1

9. Sommadossi Roberto Dalfiume Riccardo 1-0

10. Ciciarello Federico Manneschi Fabrizio 0-1

11. Bosetti Giancarlo Bye 1-F

6° turno 31/08/2017

1. Pugliese Giuseppe Franco Casadei Marco 0-1

2. Gasperoni Claudio Damiani Lorenzo ½-½

3. Badano Giancarlo Levantini Claudio 1-0

4. Murgia Stefano Zenini Simone 1-0

5. Scatà Laura Battaglia Gabriele 1-0

6. Pezzolato Erica Sommadossi Roberto 0-1

7. Manneschi Fabrizio Vrioni Bersan 0-1

8. Crocioni Luca Gamba Annamaria 0-1

9. Dalfiume Riccardo Delmonte Davide 0-1

10. Bosetti Giancarlo Ciciarello Federico 1-0

11. Cesena Giuseppe Bye 1-F

7° turno 01/09/2017

1. Casadei Marco Scatà Laura 1-0

2. Damiani Lorenzo Pugliese Giuseppe Franco ½-½

3. Badano Giancarlo Gasperoni Claudio 1-0

4. Sommadossi Roberto Murgia Stefano ½-½

5. Vrioni Bersan Zenini Simone 1-0

6. Levantini Claudio Pezzolato Erica 1-0

7. Battaglia Gabriele Cesena Giuseppe 0-1

8. Gamba Annamaria Delmonte Davide 1-0

9. Bosetti Giancarlo Manneschi Fabrizio 0-1

10. Ciciarello Federico Dalfiume Riccardo 1-0

11. Crocioni Luca Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTAROPerf.
1Casadei Marco6.028.031.51672.572033
2Badano Giancarlo5.526.529.01641.141920
3Damiani Lorenzo5.027.029.51632.291851
4Pugliese Giuseppe Franco5.024.025.51566.431831
5Vrioni Bersan4.527.030.01628.571771
6Murgia Stefano4.523.024.51515.571720
7Gasperoni Claudio4.030.034.01683.431782
8Scatà Laura4.023.525.51512.861456
9Levantini Claudio4.021.023.01504.431534
10Sommadossi Roberto4.021.021.51500.001713
11Cesena Giuseppe4.020.522.01507.001434
12Gamba Annamaria4.019.521.51416.001388
13Zenini Simone3.027.027.51608.431645
14Battaglia Gabriele3.024.025.51497.141414
15Crocioni Luca3.021.522.01494.001356
16Manneschi Fabrizio3.020.522.01474.571399
17Pezzolato Erica3.019.520.01371.291293
18Delmonte Davide2.521.021.51408.331183
19Ciciarello Federico2.020.521.01475.171206
20Bosetti Giancarlo2.018.519.51419.171148
21Dalfiume Riccardo1.016.017.51395.00672

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Vrioni Bersan1956ELO FIDE-23.0
Casadei Marco1859ELO FIDE+19.4
Badano Giancarlo1857ELO FIDE+5.8
Gasperoni Claudio1801ELO FIDE-11.6
Pugliese Giuseppe Franco1684ELO FIDE+4.6
Murgia Stefano1683ELO FIDE-15.6
Damiani Lorenzo1566ELO FIDE+59.2
Zenini Simone1444ELO FIDE-27.6
Levantini Claudio1440FORFETTARIO+27.0
Pezzolato Erica1440FORFETTARIO-36.0
Sommadossi Roberto1436ELO FIDE+4.6
Cesena Giuseppe1422ELO ITALIA+15.0
Crocioni Luca1422ELO ITALIA-18.0
Scatà Laura1422ELO ITALIA+33.0
Bosetti Giancarlo1389ELO ITALIA-54.0
Battaglia Gabriele1365ELO ITALIA+18.0
Gamba Annamaria1359ELO ITALIA+15.0
Dalfiume Riccardo1353ELO ITALIA-81.0
Delmonte Davide1326ELO ITALIA-24.0
Manneschi Fabrizio1320ELO ITALIA+15.0
Ciciarello Federico1302ELO ITALIA-24.0