Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

48° Campionato Italiano Assoluto A.S.C.I.d.

Vincitore: Casadei Marco di Forlì-Cesena.
Prima classificata tra le presenze feminili: Pezzolato Erica di Rovigo.34 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

LuogoSenigallia, Ancona (AN), Marche
Data inizio26 luglio 2021
Data fine31 luglio 2021
Numero partecipanti18
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni7
Cadenza di gioco100 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per 40 mosse;
più 20 minuti, con 30 secondi di incremento per mossa, per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz totale (BuchT);

2. Buchholz tagliato (Cut1);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaLucchi Sauro
Codice FSI2108003A

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELOTipo punteggio
1Vrioni BersanVT1936ELO FIDE
2Casadei MarcoFC1932ELO FIDE
3Pugliese Giuseppe FrancoGE1630ELO FIDE
4Poli DiegoTS1611ELO FIDE
5Pezzolato EricaRO1453ELO FIDE
6Sommadossi RobertoTN1435ELO FIDE
7Marinò GiuseppeTV1353ELO FIDE
8Manneschi FabrizioFI1335ELO ITALIA
9Battaglia GabrieleBO1245ELO FIDE
10Trapletti CosettaBS1245ELO ITALIA
11Delmonte DavideRE1170ELO FIDE
12Rivalta PaoloTO1101ELO FIDE
13Abate LuigiBO999FORFETTARIO
14Balsamo SelidaFI999FORFETTARIO
15Ionata LorenzoGE999FORFETTARIO
16Parravano LucaRM999FORFETTARIO
17Tinti JacopoNO999FORFETTARIO
18Zanotti DamianoBS999FORFETTARIO

1° turno 26/07/2021 09:00

1. Vrioni Bersan Trapletti Cosetta 1-0

2. Delmonte Davide Casadei Marco 0-1

3. Pugliese Giuseppe Franco Rivalta Paolo ½-½

4. Abate Luigi Poli Diego 0-1

5. Pezzolato Erica Balsamo Selida 1-0

6. Ionata Lorenzo Sommadossi Roberto 0-1

7. Marinò Giuseppe Parravano Luca 1-0

8. Tinti Jacopo Manneschi Fabrizio 0-1

9. Battaglia Gabriele Zanotti Damiano 1-0

2° turno 26/07/2021 15:30

1. Sommadossi Roberto Vrioni Bersan 0-1

2. Casadei Marco Marinò Giuseppe 1-0

3. Poli Diego Battaglia Gabriele 1-0

4. Manneschi Fabrizio Pezzolato Erica 0-1

5. Trapletti Cosetta Pugliese Giuseppe Franco 0-1

6. Rivalta Paolo Delmonte Davide 1-0

7. Parravano Luca Abate Luigi 0-1

8. Balsamo Selida Tinti Jacopo 0-1

9. Zanotti Damiano Ionata Lorenzo 1-0

3° turno 27/07/2021 15:30

1. Vrioni Bersan Poli Diego 1-0

2. Pezzolato Erica Casadei Marco 0-1

3. Pugliese Giuseppe Franco Sommadossi Roberto 1-0

4. Marinò Giuseppe Rivalta Paolo ½-½

5. Battaglia Gabriele Manneschi Fabrizio 1-0

6. Abate Luigi Zanotti Damiano 0-1

7. Tinti Jacopo Parravano Luca 1-0

8. Ionata Lorenzo Trapletti Cosetta 1-0

9. Delmonte Davide Balsamo Selida 1-0

4° turno 28/07/2021 15:30

1. Casadei Marco Vrioni Bersan 1-0

2. Poli Diego Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3. Zanotti Damiano Pezzolato Erica 0-1

4. Rivalta Paolo Tinti Jacopo 1-0

5. Marinò Giuseppe Battaglia Gabriele ½-½

6. Sommadossi Roberto Delmonte Davide 1-0

7. Manneschi Fabrizio Abate Luigi 0-1

8. Balsamo Selida Ionata Lorenzo 0-1

9. Trapletti Cosetta Parravano Luca 0-1

5° turno 29/07/2021 15:30

1. Rivalta Paolo Casadei Marco 0-1

2. Pezzolato Erica Poli Diego 0-1

3. Vrioni Bersan Pugliese Giuseppe Franco 1-0

4. Battaglia Gabriele Sommadossi Roberto 1-0

5. Ionata Lorenzo Marinò Giuseppe 0-1

6. Tinti Jacopo Zanotti Damiano 1-F

7. Abate Luigi Delmonte Davide 0-1

8. Parravano Luca Manneschi Fabrizio 0-1

9. Balsamo Selida Trapletti Cosetta 0-1

6° turno 30/07/2021 15:30

1. Casadei Marco Poli Diego 1-0

2. Battaglia Gabriele Vrioni Bersan 0-1

3. Pezzolato Erica Rivalta Paolo 1-0

4. Tinti Jacopo Marinò Giuseppe 0-1

5. Pugliese Giuseppe Franco Abate Luigi 0-1

6. Sommadossi Roberto Zanotti Damiano 1-0

7. Manneschi Fabrizio Ionata Lorenzo 1-0

8. Delmonte Davide Trapletti Cosetta 0-1

9. Parravano Luca Balsamo Selida 0-1

7° turno 31/07/2021 15:00 (Zanotti Damiano si ritira)

1. Casadei Marco Battaglia Gabriele 1-0

2. Vrioni Bersan Pezzolato Erica 1-0

3. Poli Diego Marinò Giuseppe 1-0

4. Rivalta Paolo Sommadossi Roberto 0-1

5. Abate Luigi Tinti Jacopo 1-0

6. Trapletti Cosetta Manneschi Fabrizio 0-1

7. Delmonte Davide Pugliese Giuseppe Franco 0-1

8. Ionata Lorenzo Parravano Luca 0-1

9. Balsamo Selida Bye 1-F

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiBuchTCut1AROPerf.
1Casadei Marco7.027.525.51409.862087
2Vrioni Bersan6.029.027.01507.291867
3Poli Diego5.032.028.51506.861751
4Pezzolato Erica4.029.528.01416.141676
5Marinò Giuseppe4.025.023.01269.431577
6Sommadossi Roberto4.023.021.01297.141519
7Abate Luigi4.022.020.01249.001244
8Manneschi Fabrizio4.020.018.01134.141139
9Battaglia Gabriele3.533.030.01514.431639
10Pugliese Giuseppe Franco3.526.024.01356.711494
11Rivalta Paolo3.027.025.01424.571461
12Tinti Jacopo3.021.520.01131.00962
13Delmonte Davide2.025.023.51334.431399
14Zanotti Damiano2.024.522.51226.201090
15Trapletti Cosetta2.021.019.51295.431141
16Ionata Lorenzo2.020.519.01195.001020
17Parravano Luca2.020.018.51132.71968
18Balsamo Selida2.015.514.51144.17864

Variazioni ELO

GiocatorePunteggio ELOTipo punteggioVariazione
Vrioni Bersan1936ELO FIDE0.0
Casadei Marco1932ELO FIDE+20.8
Pugliese Giuseppe Franco1630ELO FIDE-15.2
Poli Diego1611ELO FIDE+16.8
Pezzolato Erica1453ELO FIDE-13.6
Sommadossi Roberto1435ELO FIDE-15.6
Marinò Giuseppe1353ELO FIDE-14.4
Manneschi Fabrizio1335ELO ITALIA-33.0
Battaglia Gabriele1245ELO FIDE+25.6
Trapletti Cosetta1245ELO ITALIA-48.0
Delmonte Davide1170ELO FIDE-37.6
Rivalta Paolo1101ELO FIDE+40.8
Abate Luigi999FORFETTARIO+60.0
Balsamo Selida999FORFETTARIO-30.0
Ionata Lorenzo999FORFETTARIO0.0
Parravano Luca999FORFETTARIO-12.0
Tinti Jacopo999FORFETTARIO-3.0
Zanotti Damiano999FORFETTARIO+21.0