Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

4° Torneo Sociale A.S.C.I.d.

Vincitore: Gasperoni Claudio di Viterbo.
Prima classificata tra le presenze feminili: Scatà Laura di Torino.5 partite disponibili da scaricare

Informazioni generali

Luogoskype/telefono/fics/lichess (TC), Non a tavolino
Data inizio7 gennaio 2019
Data fine25 febbraio 2019
Numero partecipanti12
Formula del torneoSistema svizzero a girone unico
Turni5
Cadenza di gioco90 minuti per finire la partita
Criteri di spareggio

1. Buchholz tagliato (Cut1);

2. Buchholz totale (BuchT);

3. Media elo degli avversari incontrati (ARO);

Direttore di garaGinevrini Italo Vittorio
Codice FSI 

Elenco partecipanti

Nr.GiocatoreProvinciaPunteggio ELO
1Gasperoni ClaudioVT1799
2De Fazio MonicaMI1440
3Rivalta PaoloTO1440
4Sommadossi RobertoTN1438
5Zenini SimoneCN1433
6Scatà LauraTO1417
7Battaglia GabrieleBO1382
8Mantelli LucaBS1370
9Tolaro FilippaMI1362
10Delmonte DavideRE1284
11Trapletti CosettaBS1248
12Gamba AnnamariaBS1006

1° turno 07/01/2019 - 16/01/2019

1. Battaglia Gabriele Gasperoni Claudio 0-1

2. De Fazio Monica Mantelli Luca 0-1

3. Tolaro Filippa Rivalta Paolo 1-0

4. Sommadossi Roberto Delmonte Davide 0-1

5. Trapletti Cosetta Zenini Simone 0-1

6. Scatà Laura Gamba Annamaria 1-0

2° turno 17/01/2018 - 26/01/2019

1. Gasperoni Claudio Mantelli Luca 1-0

2. Zenini Simone Tolaro Filippa 1-0

3. Delmonte Davide Scatà Laura ½-½

4. Battaglia Gabriele De Fazio Monica 1-0

5. Rivalta Paolo Trapletti Cosetta 1-0

6. Gamba Annamaria Sommadossi Roberto 1-0

3° turno 27/01/2019 - 5/02/2019

1. Zenini Simone Gasperoni Claudio 0-1

2. Scatà Laura Rivalta Paolo 1-0

3. Mantelli Luca Trapletti Cosetta ½-½

4. Tolaro Filippa Battaglia Gabriele 0-1

5. De Fazio Monica Gamba Annamaria 0-1

6. Sommadossi Roberto Trapletti Cosetta 1-0

4° turno 06/02/2019 - 15/02/2019

1. Gasperoni Claudio Scatà Laura 1-0

2. Delmonte Davide Zenini Simone 0-1

3. Gamba Annamaria Battaglia Gabriele 0-1

4. Mantelli Luca Tolaro Filippa 1-0

5. Rivalta Paolo Sommadossi Roberto 1-0

6. Trapletti Cosetta De Fazio Monica 1-0

5° turno 16/02/2019 - 25/02/2019

1. Delmonte Davide Gasperoni Claudio 0-1

2. Battaglia Gabriele Zenini Simone 0-1

3. Scatà Laura Mantelli Luca ½-½

4. Rivalta Paolo Gamba Annamaria 0-1

5. Sommadossi Roberto De Fazio Monica 1-0

6. Tolaro Filippa Trapletti Cosetta 0-1

Classifica finale

Pos.GiocatorePuntiCut1BuchTARO
1Gasperoni Claudio5.013.015.01507.60
2Zenini Simone4.012.013.01512.40
3Scatà Laura3.013.015.01569.00
4Battaglia Gabriele3.013.013.01390.20
5Mantelli Luca3.011.011.01334.40
6Gamba Annamaria3.010.010.01171.00
7Delmonte Davide2.015.017.01605.60
8Rivalta Paolo2.010.011.01329.00
9Sommadossi Roberto2.09.09.01195.20
10Trapletti Cosetta2.09.09.01142.60
11Tolaro Filippa1.012.014.01448.00
12De Fazio Monica0.011.013.01414.00