Rappresentazione stilizzata del re degli scacchi con occhiali scuri e bastone bianco: (logo) A.S.C.I.D

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani Dilettantistica

Sedicesima Olimpiade IBCA, Rodi, Grecia, 17 - 26 ottobre 2021

(22 squadre partecipanti) 11 partite disponibili da scaricare

Formula del torneo

9 turni, sistema svizzero a girone unico.
La classifica viene stilata tenendo conto dei seguenti punteggi in ordine decrescente di priorità:

  1. Punti squadra;
  2. Per ogni incontro, i punti individuali moltiplicati per il punteggio finale della squadra contro la cui si sono ottenuti.
  3. Punti individuali.

Podio

  1. Russia 18 punti;
  2. Polonia 14 punti;
  3. Serbia 14 punti.

L'Italia

L'Italia capitanata da Di Paolo Raffaele si classifica tredicesima.

La squadra

  • Antonini Franco, prima scacchiera;
  • Casadei Marco, seconda scacchiera;
  • Vrioni Bersan, terza scacchiera;
  • Badano Giancarlo, quarta scacchiera.
  • Pugliese Giuseppe Franco, riserva.

1° turno 17/10 Israele - Italia 0,5-3,5

Knafo Michael - Antonini Franco 0-1
Casadei Marco - Dayan Itay 1-0
Kaliner Arik - Vrioni Bersan 0-1
Badano Giancarlo - Akman Adi 1/2-1/2

2° turno 18-06 Italia - Russia 0,5-3,5

Antonini Franco - Smirnov Alexey 1/2-1/2
Babarykin Stanislav - Casadei Marco 1-0
Vrioni Bersan - Suslov Evgeniy 0-1
Ermakov Maksim - Pugliese Giuseppe Franco 1-0

3° turno 19/10 Nord Macedonia - Italia 1-3

Selkovski Zarko - Antonini Franco 1-0
Casadei Marco - Kostadinovski Zoran 1-0
Atanasovski Blazhe - Vrioni Bersan 0-1
Badano Giancarlo - Dimov Trajce 1-0

4° turno 20/10 Ucraina - Italia 4-0

Grigorchuk Sergey - Antonini Franco 1-0
Casadei Marco - Wassin Sergej 0-1
Kolpakov Vladyslav - Vrioni Bersan 1-0
Badano Giancarlo - Shepelev Igor 0-1

5° turno 21/10 Italia - Spagna 0,5-3,5

Antonini Franco - Draghici Flotur Gavril 0-1
Olivera Gutierrez Albert - Casadei Marco 1/2-1/2
Vrioni Bersan - Vela Ignacio Jose Manuel 0-1
Mendez Manturano Miguel Eduardo - Badano Giancarlo 1-0

6° turno 23/10 Italia - Croazia 3-1

Antonini Franco - Cajzler Hinko 0-1
Began Branko - Casadei Marco 0-1
Vrioni Bersan - Prpic Milan 1-0
Pergar Lovro - Badano Giancarlo 0-1

7° turno 24/10 Slovenia - Italia 1-3

Turicnik Vlado - Antonini Franco 0-1
Casadei Marco - Mlacnik Janez 1-0
Znuderl Matej - Vrioni Bersan 1/2-1/2
Badano Giancarlo - Muri Emil 1/2-1/2

8° turno 25/10 Italia - Ungheria 0-4

Casadei Marco - Zambo Zoltan Istvan 0-1
Gyorkos Lajos - Vrioni Bersan 1-0
Badano Giancarlo - Kovacs Apollo 0-1
Szilagyi Samuel Attila - Pugliese Giuseppe Franco 1-0

9° turno 26/10 Svezia - Italia 2-2

Magnusson Jorgen - Antonini Franco 1-0
Casadei Marco - Johansson William 0-1
Johansson Tage - Vrioni Bersan 0-1
Badano Giancarlo - Thomsson Hakan 1-0

Riassunto

- L'Italia totalizza 9 punti squadra e 15,5 punti individuali;
- Antonini Franco 2,5 punti in 8 partite;
- Casadei Marco 4,5 punti in 9 partite;
- Vrioni Bersan 4,5 punti in 9 partite;
- Badano Giancarlo 4 punti in 8 partite;
- Pugliese Giuseppe Franco 0 punti in 2 partite.